分析 根據(jù)動能定理研究鐵塊向右運(yùn)動到達(dá)豎直墻壁的過程求出到達(dá)豎直墻壁時(shí)的速度,
鐵塊在小車上滑動,根據(jù)動量守恒定律求出共同速度,再根據(jù)功能關(guān)系求出小鐵塊相對小車運(yùn)動距離進(jìn)行判斷求解.
解答 解:設(shè)鐵塊向左運(yùn)動到達(dá)豎直墻壁時(shí)的速度為v1,根據(jù)動能定理得:
-μmgL=$\frac{1}{2}$mv12-$\frac{1}{2}$mv02,代入數(shù)據(jù)解得:v1=4m/s,
鐵塊與豎直墻發(fā)生彈性碰撞后向右運(yùn)動,假設(shè)小鐵塊最終和平板車達(dá)到共速v2,規(guī)定向右為正方向,
根據(jù)動量守恒定律得:mv1=(M+m)v2,代入數(shù)據(jù)解得:v2=1m/s,
設(shè)小鐵塊相對小車運(yùn)動距離x與平板車達(dá)到共速,由能量守恒定律得:
-μmgx=$\frac{1}{2}$(M+m)v22-$\frac{1}{2}$mv12,代入數(shù)據(jù)解得:x=1.2m
由于x>L說明鐵塊在沒有與平板車達(dá)到共速時(shí)就滑出平板車.
所以小鐵塊在平板上運(yùn)動過程中系統(tǒng)損失的機(jī)械能為△E=2μmgL,解得:△E=9J.
答:小鐵塊在平板上運(yùn)動過程中系統(tǒng)損失的機(jī)械能是9J.
點(diǎn)評 本題首先要分析鐵塊的運(yùn)動情況,對于鐵塊向右運(yùn)動是否滑出平板車,我們可以采用假設(shè)法進(jìn)行判斷,正確運(yùn)用功能關(guān)系求解.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | A、B兩點(diǎn)之間的電勢差為10V | |
B. | 若將該粒子從M點(diǎn)移動到N點(diǎn),電場力做功WMN=4.0×10-8J | |
C. | 若將該粒子從M點(diǎn)移動到N點(diǎn),電場力做功WMN=8.0×10-8J | |
D. | 若A、B之間的距離為1cm,該電場的場強(qiáng)一定是E=10V/m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 當(dāng)氫原子從n=4的狀態(tài)躍遷到n=2的狀態(tài)時(shí),要吸收光子 | |
B. | 普朗克曾經(jīng)大膽假設(shè):振動著的帶電微粒的能量只能是某一最小能量值ε的整數(shù)倍,這個(gè)不可再分的最小能量值ε叫做能量子 | |
C. | 某金屬產(chǎn)生光電效應(yīng),當(dāng)增大照射光的強(qiáng)度時(shí),則逸出光電子的最大初動能也隨之增大 | |
D. | 原子核的半衰期由核內(nèi)部自身因素決定,與原子所處的化學(xué)狀態(tài)和外部條件無關(guān) | |
E. | β衰變所釋放的電子是原子核內(nèi)的中子轉(zhuǎn)化成質(zhì)子所產(chǎn)生的 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 若只在A點(diǎn)放置一正點(diǎn)電荷,則電勢差UBC<UHG | |
B. | 若只在A點(diǎn)放置一正點(diǎn)電荷,則B、H兩點(diǎn)的電場強(qiáng)度大小相等 | |
C. | 若只在A、E兩點(diǎn)處放置等量異種點(diǎn)電荷,則C、G兩點(diǎn)的電勢相等 | |
D. | 若只在A、E兩點(diǎn)處放置等量異種點(diǎn)電荷,則D、F兩點(diǎn)的電場強(qiáng)度大小相等 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 溫度高的物體內(nèi)能不一定大,但分子平均動能一定大 | |
B. | 當(dāng)分子力表現(xiàn)為斥力時(shí),分子勢能隨分子間距離的減小而增大 | |
C. | 外界對物體做功,物體內(nèi)能一定增加 | |
D. | 當(dāng)分子間的距離增大時(shí),分子力一定減小 | |
E. | 用油膜法估測分子直徑的實(shí)驗(yàn)中,把用酒精稀釋過的油酸滴在水面上,待測油酸面擴(kuò)散后又收縮的原因是水面受油酸滴沖擊凹陷后恢復(fù)以及酒精揮發(fā)后液面收縮 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 系統(tǒng)在吸收熱量時(shí)內(nèi)能一定增加 | |
B. | 懸浮在空氣中做布朗運(yùn)動的PM2.5微粒,氣溫越高,運(yùn)動越劇烈 | |
C. | 分子間的距離為r0時(shí),分子間作用力的合力為零,分子勢能最小 | |
D. | 用力拉鐵棒的兩端,鐵棒沒有斷,說明此時(shí)分子間只存在引力而不存在斥力 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
次數(shù) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
R(Ω) | 4.0 | 10.0 | 16.0 | 22.0 | 28.0 |
I(A) | 1.00 | 0.50 | 0.34 | 0.25 | 0.20 |
1/I(A-1) | 1.0 | 2.0 | 2.9 | 4.0 | 5.0 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com