分析 (1)消防員勻減速下滑過程中,已知位移、初速度和末速度,根據(jù)速度位移關(guān)系公式求加速度.
(2)消防員減速下滑過程中已知加速度,由牛頓第二定律求解摩擦力的大小.
(3)加速過程,根據(jù)位移與平均速度之比求時間.減速過程,根據(jù)速度公式求時間.
解答 解:(1)消防員勻減速運動通過的位移 x2=10-x1=10m-4m=6m,初速度 v1=8m/s,末速度 v2=4m/s
由a=$\frac{{v}_{2}^{2}-{v}_{1}^{2}}{2{x}_{2}}$
得到:a=-4m/s2,加速度大小為4m/s2.
(2)由牛頓第二定律,可知:mg-f=ma
解得 f=840N
(3)加速下滑時間:t1=$\frac{{x}_{1}}{\overline{v}}$=$\frac{{x}_{1}}{\frac{{v}_{1}}{2}}$=$\frac{4}{\frac{8}{2}}$=1s
減速下滑時間:t2=$\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{a}$=$\frac{4-8}{-4}$=1s
所以總時間 t=t1+t2=2s.
答:
(1)消防員減速下滑過程中加速度的大小為4m/s2;
(2)消防員減速下滑過程中受到的摩擦力大小是840N;
(3)下滑的總時間是2s.
點評 本題是動力學(xué)問題,要知道加速度是聯(lián)系力和運動的橋梁,在這類問題是必求的量.運用運動學(xué)公式時,要靈活選擇公式的形式.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 0~1s內(nèi)的加速度小于2~4s內(nèi)的加速度 | |
B. | 0~4s內(nèi)的位移大小是4m | |
C. | 0~2s內(nèi)的平均速度是1.5m/s | |
D. | 0~1s內(nèi)的運動方向與2~4s內(nèi)的運動方向相反 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 導(dǎo)體的電阻是25Ω | |
B. | 導(dǎo)體的電阻是0.04Ω | |
C. | 當通過導(dǎo)體的電流越大時,導(dǎo)體電阻也越大 | |
D. | 當導(dǎo)體兩端的電壓是10V時,通過導(dǎo)體的電流是0.8A |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 書的重力就是書對桌面的壓力 | |
B. | 書的重力與桌面對書的支持力是一對平衡力 | |
C. | 書對桌面的壓力與桌面對書的支持力是一對平衡力 | |
D. | 書對桌面的壓力是由于書發(fā)生形變產(chǎn)生的 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | A1的示數(shù)約為0.10A | B. | V2的示數(shù)約為62V | ||
C. | 交流電的頻率為100Hz | D. | 變壓器輸入功率為22W |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 小強做功多,功率小 | B. | 小剛做功多,功率大 | ||
C. | 兩人做功一樣多,功率一樣大 | D. | 兩人做功一樣多,小剛功率大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 物塊A、B質(zhì)量相等 | B. | 物塊A、B同時落地 | ||
C. | 地面受到斜面向左的摩擦力 | D. | 兩物塊著地時重力的瞬間功率相同 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 隨著所加電壓的增大,小燈泡的電阻減小 | |
B. | 對應(yīng)P點,小燈泡的電阻為R=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{2}}$ | |
C. | 對應(yīng)P點,小燈泡的電阻為R=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{2}-{I}_{1}}$ | |
D. | 對應(yīng)P點,小燈泡的功率為圖中PQO所圍的面積 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com