2.如圖甲所示的電路中,理想變壓器原、副線圈匝數(shù)比為10:1,A、V均為理想電表,R為光敏電阻(其阻值隨光強(qiáng)增大而減。,Ll和L2是兩個(gè)完全相同的燈泡.原線圈接入如圖乙所示的正弦交流電壓u,下列說法正確的是( 。
A.電壓u的頻率為100HzB.電壓表V的示數(shù)為22V
C.當(dāng)光強(qiáng)增大時(shí),A示數(shù)變小D.當(dāng)Ll的燈絲燒斷后,V示數(shù)不變

分析 由變壓器原理可得變壓器原、副線圈中的電流之比,輸入、輸出功率之比.和閉合電路中的動(dòng)態(tài)分析類似,可以根據(jù)R的變化,確定出總電路的電阻的變化,進(jìn)而可以確定總電路的電流的變化的情況,在根據(jù)電壓不變,來分析其他的原件的電流和電壓的變化的情況.

解答 解:A、原線圈接入如圖乙所示,T=0.02s,所以頻率為f=$\frac{1}{T}$=50 Hz,故A錯(cuò)誤;
B、原線圈接入電壓的最大值是220$\sqrt{2}$V,所以原線圈接入電壓的有效值是U=220V,
理想變壓器原、副線圈匝數(shù)比為10:1,所以副線圈電壓是22V,電壓表測(cè)得是${L}_{2}^{\;}$兩端的電壓,所以V的示數(shù)小于22V,故B錯(cuò)誤;
C、R阻值隨光強(qiáng)增大而減小,根據(jù)I=$\frac{U}{R}$知副線圈電流增加,副線圈輸出功率增加,根據(jù)能量守恒定律,所以原線圈輸入功率也增加,原線圈電流增加,所以A的示數(shù)變大,故C錯(cuò)誤;
D、當(dāng)Ll的燈絲燒斷后,變壓器的輸入電壓不變,根據(jù)變壓比公式,輸出電壓也不變,光敏電阻R和${L}_{2}^{\;}$兩端的總電壓不變,電阻不變,所以${L}_{2}^{\;}$兩端電壓不變,故電壓表讀數(shù)不變,故D正確;
故選:D

點(diǎn)評(píng) 電路的動(dòng)態(tài)變化的分析,總的原則就是由部分電路的變化確定總電路的變化的情況,再確定其他的電路的變化的情況,即先部分后整體再部分的方法.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,光滑的小圓弧軌道半徑為r,光滑的大圓弧軌道半徑為4r,小球質(zhì)量為m(可視為質(zhì)點(diǎn)),小圓弧與大圓弧的圓心O1、O2在同一豎線上,兩圓弧的最低點(diǎn)重合,兩圓弧軌道固定在同一豎直平面內(nèi).小球從大圓弧軌道上與O2等高處由靜止釋放,小球通過小圓弧軌道最高點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力的大小為( 。
A.2mgB.3mgC.4mgD.5mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.一列簡(jiǎn)諧橫波沿x軸正方向傳播,t=0時(shí)波形圖如圖中實(shí)線所示,此時(shí)波剛好傳到c點(diǎn);t=0.6s時(shí)波恰好傳到e點(diǎn),波形如圖中虛線所示,a、b、c、d、e是介質(zhì)中的質(zhì)點(diǎn).下列說法正確的是( 。
A.這列波的周期為T=0.8s
B.當(dāng)t=0.6s時(shí)質(zhì)點(diǎn)a速度沿y軸負(fù)方向
C.質(zhì)點(diǎn)c在這段時(shí)間內(nèi)沿x軸正方向移動(dòng)了3m
D.質(zhì)點(diǎn)d在這段時(shí)間內(nèi)通過的路程為20cm
E.t=0.6s時(shí),質(zhì)點(diǎn)e將要沿y軸正方向運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.在空間內(nèi)存在一水平方向的勻強(qiáng)磁場(chǎng),一矩形金屬線框與磁感線垂直的轉(zhuǎn)軸在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中勻速轉(zhuǎn)動(dòng)如圖,經(jīng)測(cè)定輸出交流電的電動(dòng)勢(shì)圖象如圖所示,經(jīng)原、副線圈的匝數(shù)比為1:10的理想變壓器給一燈泡供電如圖所示,副線圈電路中燈泡額定功率為11W,當(dāng)閉合開關(guān)時(shí)發(fā)現(xiàn)燈泡正常發(fā)光,則( 。
A.t=0.01s時(shí)刻穿過線框回路的磁通量為零
B.變壓器原線圈中電流表示數(shù)為1A
C.交流發(fā)電機(jī)的轉(zhuǎn)速為50r/s
D.燈泡的額定電壓為220$\sqrt{2}$v

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖為蹦床比賽某運(yùn)動(dòng)員從高處下落到蹦床后又被彈回原高度過程中的速度隨時(shí)間變化的圖象,0~t1時(shí)段和t7~t8間段圖線為直線,若時(shí)0~t8時(shí)間內(nèi)相鄰時(shí)刻時(shí)間間隔相等,則( 。
A.t3、t5時(shí)刻運(yùn)動(dòng)員處于失重狀態(tài)
B.t6時(shí)刻運(yùn)動(dòng)員重力勢(shì)能最小,蹦床彈性勢(shì)能最大
C.t2時(shí)刻運(yùn)動(dòng)員受力平衡,運(yùn)動(dòng)員動(dòng)能最大
D.t1、t7時(shí)刻運(yùn)動(dòng)員速度相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,兩等量異種點(diǎn)電荷的連線水平,在其電場(chǎng)中,水平放置一光滑絕緣管道ABD(粗細(xì)忽略不計(jì)),AB與CD部分為直管,B、D處用一半徑很小的圓弧管連接,管口A、C處于連線上,DC管處于連線的垂直平分線上.現(xiàn)有一帶負(fù)電的小球(直徑比管道內(nèi)徑略小,且可視為質(zhì)點(diǎn))從A口處以初速度v0沿管道向B點(diǎn)沖出,經(jīng)BD段后又沿DC運(yùn)動(dòng),小球經(jīng)過BD段時(shí)速度大小不發(fā)生變化.則下列說法中正確的是(  )
A.小球從A運(yùn)動(dòng)到B的過程中,機(jī)械能增加
B.小球從D運(yùn)動(dòng)到C的過程中,對(duì)管道的壓力逐漸變大
C.小球從D運(yùn)動(dòng)到C的過程中,做勻速運(yùn)動(dòng)
D.小球在A處的電勢(shì)能大于在C處的電勢(shì)能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖為遠(yuǎn)距離輸電電路圖,升壓變壓器和降壓變壓器均為理想變壓器.某河段安裝一臺(tái)發(fā)電機(jī),發(fā)出的功率為1000KW,發(fā)電機(jī)輸出電壓為500V,在輸送途中輸電線的電阻為5Ω,允許損耗總功率的5%,用戶額定電壓為220V.下列結(jié)論正確的是( 。
A.用戶所用升壓變壓器原、副線圈匝數(shù)比應(yīng)為1:20
B.用戶所用升壓變壓器原、副線圈匝數(shù)比應(yīng)為500:11
C.隨用戶用電器的增多,降壓變壓器的輸出電壓降低
D.隨用戶用電器的增多,輸電效率增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.傾角為θ的光滑斜面C固定在水平面上,將兩物體A、B疊放在斜面上,且同時(shí)由靜止釋放,若A、B的接觸面與斜面平行,則下列說法正確的是( 。
A.物體A相對(duì)于物體B向上運(yùn)動(dòng)
B.斜面C對(duì)水平面的壓力等于A、B、C三者重力之和
C.物體A、B之間的動(dòng)摩擦因數(shù)不可能為零
D.物體A運(yùn)動(dòng)的加速度大小為gsinθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

12.如圖所示,光滑絕緣的細(xì)圓管彎成半徑為R的半圓形,固定在豎直面內(nèi),管口B、C的連線是水平直徑.現(xiàn)有一帶正電的小球(可視為質(zhì)點(diǎn))從B點(diǎn)正上方的A點(diǎn)自由下落,A、B兩點(diǎn)間距離為4R.從小球進(jìn)入管口開始,整個(gè)空間中突然加上一個(gè)勻強(qiáng)電場(chǎng),電場(chǎng)力在豎直向上的分力大小與重力大小相等,結(jié)果小球從管口C處脫離圓管后,其運(yùn)動(dòng)軌跡經(jīng)過A點(diǎn).設(shè)小球運(yùn)動(dòng)過程中帶電量沒有改變,重力加速度為g,求:
(1)小球到達(dá)B點(diǎn)的速度大;
(2)小球受到的電場(chǎng)力的大小.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案