“驗證機械能守恒定律”的實驗采用如圖甲重物自由下落的方法:
(1)下面列舉了該實驗的幾個操作步驟:
A.按照圖示的裝置安裝器材;
B.將電火花計時器接到電源的”直流輸出”上;
C.先釋放懸掛重物的紙帶.然后接通電源開關(guān)打出一條紙帶;
D.測量紙帶上某些點間的距離;
E.根據(jù)測量的結(jié)果計算重物下落過程中減少的重力勢能是否等于增加的動能.
其中操作不當(dāng)?shù)牟襟E是BC.(將其選項對應(yīng)的字母填在橫線處)
(2)實驗中,發(fā)現(xiàn)重物減少的勢能總是大于重物增加的動能,造成這種現(xiàn)象的主要原因是 .
A.選用的重物質(zhì)量過大
B.?dāng)?shù)裾處理時出現(xiàn)計算錯誤
C.空氣對重物的阻力和打點計時器對紙帶的阻力影響
D.實驗時操作不夠細,實驗數(shù)據(jù)測量不準確
(3)(本小題結(jié)果保留三位有效數(shù)字)若實驗中所用重物的質(zhì)量m=1 kg,打點紙帶如圖乙所示,O點為打下的笫一個點,打點時間間隔為0.02 s,則記錄B點時,重物的動能EK= ,重力加速度為9.8 m/s2,從開始下落起至B點重物的重力勢能減少量是 ,由此可得出的結(jié)論是 .
考點: 驗證機械能守恒定律.
專題: 實驗題;機械能守恒定律應(yīng)用專題.
分析: 1、解決實驗問題首先要掌握該實驗原理,了解實驗的儀器、操作步驟和數(shù)據(jù)處理以及注意事項,只有理解了這些才能真正了解具體實驗操作的含義.
2、重物下落過程中不可避免的受到阻力作用,重力勢能不可能全部轉(zhuǎn)化為動能,這是誤差的主要來源.
3、紙帶實驗中,若紙帶勻變速直線運動,測得紙帶上的點間距,利用勻變速直線運動的推論,可計算出打出某點時紙帶運動的瞬時速度.從而求出動能.根據(jù)功能關(guān)系得重力勢能減小量等于重力做功的數(shù)值.
解答: 解:(1)B:將打點計時器應(yīng)接到電源的“交流輸出”上,故B錯誤.
C:因為我們是比較mgh、mv2的大小關(guān)系,故m可約去比較,不需要用天平,故C錯誤.
操作不當(dāng)?shù),故選:BC.
(2)在該實驗中,由于摩擦力、空氣阻力等阻力的存在,重錘減小的重力勢能總是稍稍大于重錘動能的增加量;若重錘減小的重力勢能總是大于重錘動能的增加量,而且比較明顯,就要考慮阻力太大的原因.在該實驗過程的步驟中,沒有檢查打點計時器的兩個限位孔是否在同一條豎直線上,也會導(dǎo)致摩擦力太大;故C正確,ABD錯誤.
故選:C.
(3)重力勢能減小量△Ep=mgh=1.0×9.8×0.0176J=0.172J.
利用勻變速直線運動的推論得:
vB==
=0.58m/s
△Ek=EkB=mvB2=
=0.168J
通過實驗得出的結(jié)論是:在誤差允許的范圍內(nèi),重力勢能的減少量等于動能的增加量,即機械能守恒.
故答案為:(1)BC;(2)C;(3)0.168,0.172,在誤差允許的范圍內(nèi)重物的機械能守恒.
點評: 要知道重物帶動紙帶下落過程中能量轉(zhuǎn)化的過程和能量守恒,熟練應(yīng)用勻變速直線運動規(guī)律解決實驗問題;重物帶動紙帶下落過程中,除了重力還受到阻力,從能量轉(zhuǎn)化的角度,由于阻力做功,重力勢能減小除了轉(zhuǎn)化給了動能還有一部分轉(zhuǎn)化給摩擦產(chǎn)生的內(nèi)能.
科目:高中物理 來源: 題型:
質(zhì)量為 M的物體用細線通過光滑水平平板中央的光滑小孔與質(zhì)量為m1、m2的物體相連,如圖所示,M做勻速圓周運動的半徑為r1,線速度為v1,角速度為ω1,若將m1 和m2之間的細線剪斷,M最終仍將做勻速圓周運動,其穩(wěn)定后的運動的半徑為r2,線速度為v2,角速度為ω2,以下各量關(guān)系正確的是( )
A.r1=r2, v1<v2
B.r2> r1, ω2<ω1
C.r2< r1, ω2=ω1
D.r2 > r1, v1=v2
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
光滑水平桌面上有一輕彈簧,用質(zhì)量m=0.4kg的小球?qū)椈删徛龎嚎s,釋放后物塊從A點水平拋出,恰好由P點沿切線進入光滑圓管軌道MNP(圓管略大于小球),已知圓管軌道為半徑R=0.8m,且圓管剪去了左上角135°的圓弧,P點到桌面的水平距離是R,豎直距離也是R,MN為豎直直徑,g=10m/s2,不計空氣阻力.求:
(1)釋放時彈簧的彈性勢能;
(2)小球能否通過M點?如能通過,求出在該點對管的壓力.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
重量為500N的某同學(xué)進行體能訓(xùn)練,用了300s的時間跑上30m高的高樓,則他登樓的平均功率是()
A. 50W B. 50kW C. 0.5kw D. 5kW
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
地球半徑為R,地面重力加速度為g,地球自轉(zhuǎn)周期為T,地球同步衛(wèi)星離地面的高度為h,則地球同步衛(wèi)星的線速度大小為()
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示是必修2課本中四幅插圖,關(guān)于該四幅圖示的運動過程中物體機械能不守恒的是()
A. 圖甲中,滑雪者沿光滑斜面自由下滑
B. 圖乙中,過山車關(guān)閉油門后通過不光滑的豎直圓軌道
C. 圖丙中,小球在水平面內(nèi)做勻速圓周運動
D. 圖丁中,石塊從高處被斜向上拋出后在空中運動(不計空氣阻力)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在某次十米跳臺決賽中,一選手的質(zhì)量為m,她沿豎直方向進入水后受水的阻力而做減速運動,設(shè)水對她的阻力大小恒為F,在水中下降高度h的過程中,下列說法正確的是()
A. 重力勢能減少了mgh B. 動能減少了Fh
C. 機械能減少了Fh D. 機械能減少了(F﹣mg)h
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在《驗證機械能守恒定律》的實驗中,質(zhì)量m為1.0kg的重物自由下落,帶動紙帶打出一系列的點,如圖所示.相鄰計數(shù)點間的時間間隔為0.02s,距離單位為cm.g取9.80m/s2.結(jié)果保留2位有效數(shù)字.
(1)有下列器材可供選擇:
A.鐵架臺 B.打點計時器 C.復(fù)寫紙 D.紙帶 E.低壓交流電源
F.天平 G.重物 H.秒表 I.開關(guān) J.米尺 K.導(dǎo)線
(2)打點計時器打下計數(shù)點B時,物體的速度vB=0.98m/s;
(3)從起點O到打下計數(shù)點B的過程中物體的動能增加量△EK=0.48J,勢能減少量△EP=0.49J.
(4)數(shù)值上△Ek<△Ep,這是因為重物下落要克服阻力做功消耗重力勢能.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一快艇從離岸邊100m遠的河中向岸邊行駛.已知快艇在靜水中做初速度為零加速度為0.5m/s2,流水的速度為3m/s.則()
A. 快艇的運動軌跡一定為直線
B. 快艇的運動軌跡可能為曲線,也可能為直線
C. 快艇最快到達岸邊所用的時間為20 s
D. 快艇最快到達岸邊經(jīng)過的位移為100 m
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com