18.為了求出某一高樓的高度,讓一石子從樓頂自由下落,空氣阻力不計(jì),測(cè)出下列哪個(gè)物理量的值就能計(jì)算出高樓的高度(  )
A.石子開(kāi)始下落第1 s內(nèi)的位移B.石子開(kāi)始下落第1s內(nèi)的平均速度
C.石子最后1s內(nèi)的位移D.石子通過(guò)最后1 m的時(shí)間

分析 通過(guò)自由落體運(yùn)動(dòng)的位移時(shí)間公式h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$和速度位移公式v2=2gh知,只要知道落地的速度或下落的時(shí)間,就可以求出樓房的高度

解答 解:A、根據(jù)h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,石子開(kāi)始下落1s內(nèi)的位移,無(wú)法求的高度.故A錯(cuò)誤.
B、根據(jù)速度位移公式h=$\overline{v}t$知,只能求的第1s內(nèi)的位移,無(wú)法求的高度.故B錯(cuò)誤.
C、根據(jù)最后1s內(nèi)的位移,可以知道最后1s內(nèi)的平均速度,某段時(shí)間內(nèi)的平均速度等于中v2=2gh知,間時(shí)刻的瞬時(shí)速度,則可以知道落地前0.5s末的速度,根據(jù)速度時(shí)間公式v=v0+gt,求出落地時(shí)的速度,再根據(jù)v2=2gh,求出下落的距離.故C正確.
D、根據(jù)最后1m內(nèi)的時(shí)間,根據(jù)x=${v}_{0}t+\frac{1}{2}g{t}^{2}$,求出最后1m內(nèi)的初速度,根據(jù)速度時(shí)間公式v=v0+gt,求出落地時(shí)的速度,再根據(jù)v2=2gh,求出下落的距離.故D正確.
故選:CD.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道根據(jù)自由落體運(yùn)動(dòng)的位移時(shí)間公式h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$和速度位移公式v2=2gh,只要知道落地的速度或下落的時(shí)間,就可以求出樓房的高度.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

8.一個(gè)質(zhì)量為4kg的物體靜止在足夠大的水平地面上,物體與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.1.從t=0開(kāi)始,物體受到一個(gè)大小和方向呈周期性變化的水平力F作用,力F隨時(shí)間的變化規(guī)律如圖所示.則15秒內(nèi)物體的位移大小31m,力F對(duì)物體所做的功為132J.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.火星表面特征非常接近地球,可能適合人類(lèi)居。覈(guó)志愿者王躍參與了在俄羅斯進(jìn)行的“模擬登火星”實(shí)驗(yàn)活動(dòng).已知火星半徑是地球半徑的$\frac{1}{2}$,質(zhì)量是地球質(zhì)量的$\frac{1}{9}$,地球表面的重力加速度是g,若王躍在地球上能向上跳起的最大高度是h.在忽略自轉(zhuǎn)影響的條件下,下述分析正確的是( 。
A.火星表面的重力加速度是$\frac{4g}{9}$
B.王躍在火星上向上跳起的最大高度是$\frac{4h}{9}$
C.火星的第一宇宙速度是地球第一宇宙速度的$\frac{\sqrt{2}}{3}$
D.王躍在火星表面所受火星引力是他在地球表面所受地球引力的$\frac{2}{9}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.如圖a所示直導(dǎo)線AB與線框abcd在同一平面內(nèi),現(xiàn)AB中通以正弦交流電如圖b.設(shè)A到B為電流正方向,則在計(jì)時(shí)開(kāi)始時(shí)的一周期內(nèi)矩形線框中電流方向是( 。
A.先順時(shí)針,再逆時(shí)針B.順時(shí)針,逆時(shí)針,順時(shí)針,逆時(shí)針
C.先逆時(shí)針,再順時(shí)針D.逆時(shí)針,順時(shí)針,逆時(shí)針,順時(shí)針

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.某物體同時(shí)受到兩個(gè)在同一直線上的力F1、F2 的作用,由靜止開(kāi)始做直線運(yùn)動(dòng),力F1、F2與位移x的關(guān)系圖象如圖所示,在物體開(kāi)始運(yùn)動(dòng)后的前4.0m內(nèi),物體具有最大動(dòng)能時(shí)對(duì)應(yīng)的位移是( 。
A.2.0mB.1.0mC.3.0mD.4.0m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.一個(gè)物體的質(zhì)量m=0.4kg,以初速度v0=30m/s豎直向上拋出,經(jīng)過(guò)t=2.5s物體上升到最高點(diǎn).己知物體上升過(guò)程中所受到的空氣阻力大小恒定,求物體上升過(guò)程中所受空氣阻力的大小是多少?(g取9.8m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.一水平傳送帶以v=4m/s的速度逆時(shí)針傳送,水平部分長(zhǎng)L=6m,其左端與一傾角θ=45°的斜面平滑相連,斜面足夠長(zhǎng),一個(gè)可視為質(zhì)點(diǎn)的物塊無(wú)初速度地放在傳送帶最右端,已知物塊與傳送帶和斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ=0.25,g=10m/s2.求:
(1)物塊第一次從傳送帶最右端到最左端所用的時(shí)間.
(2)物塊第一、二次從傳送帶滑向斜面在斜面上滑行的最大距離之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.如圖所示,質(zhì)量為M=0.2kg的足夠長(zhǎng)的木板在水平面上向右運(yùn)動(dòng),它與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ2=0.1.某時(shí)刻一質(zhì)量m=0.2kg的小滑塊以v0=14m/s的速度從長(zhǎng)木飯的左端滑上長(zhǎng)木板,此時(shí)長(zhǎng)木板的速度v=2m/s.已知小滑塊與長(zhǎng)木板間動(dòng)摩擦因數(shù)μ1=0.4,取g=10m/s2,求:
(1)從小滑塊滑上長(zhǎng)木板到小滑塊與長(zhǎng)木板速度相等時(shí)所需的時(shí)間及小滑塊相對(duì)長(zhǎng)木板運(yùn)動(dòng)的距離;
(2)從小滑塊滑上長(zhǎng)木板到最后靜止下來(lái)的過(guò)程中小滑塊運(yùn)動(dòng)的距離;
(3)取小滑塊滑上長(zhǎng)木板時(shí)為零時(shí)刻,請(qǐng)?jiān)谕蛔鴺?biāo)系中畫(huà)出小滑塊與長(zhǎng)木板的v-t圖象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

8.平行光垂直射向一半徑為R的玻璃半球的平面,其截面如圖所示,光線只從直角∠M0N所對(duì)的弧$\widehat{MN}$射出,且M、N關(guān)于O點(diǎn)對(duì)稱,該玻璃半球的折射率為$\sqrt{2}$,光線在玻璃半球內(nèi)傳播的最長(zhǎng)時(shí)間為$\frac{\sqrt{2}R}{c}$.(已知真空中的光速為c)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案