8.平行光垂直射向一半徑為R的玻璃半球的平面,其截面如圖所示,光線只從直角∠M0N所對(duì)的弧$\widehat{MN}$射出,且M、N關(guān)于O點(diǎn)對(duì)稱,該玻璃半球的折射率為$\sqrt{2}$,光線在玻璃半球內(nèi)傳播的最長(zhǎng)時(shí)間為$\frac{\sqrt{2}R}{c}$.(已知真空中的光速為c)

分析 由題,玻璃半球面上只有M、N之間所對(duì)圓心角為90°的球面上有光射出,說明光線在M、N兩點(diǎn)恰好發(fā)生全反射,由幾何知識(shí)求出臨界角,再求解折射率.從圓心O點(diǎn)入射的光在玻璃中的路徑最長(zhǎng),所用的時(shí)間最長(zhǎng).

解答 解:由題,玻璃半球面上只有M、N之間所對(duì)圓心角為90°的球面上有光射出,說明光線在M、N兩點(diǎn)恰好發(fā)生全反射,由幾何知識(shí)得到,光線在M、N兩點(diǎn)的臨界角為C=45°.
由sinC=$\frac{1}{n}$得,折射率n=$\frac{1}{sinC}$=$\frac{1}{sin45°}$=$\sqrt{2}$.
光在玻璃中傳播的速度:v=$\frac{c}{n}=\frac{c}{\sqrt{2}}$
從圓心O點(diǎn)入射的光在玻璃中的路徑最長(zhǎng),所用的時(shí)間最長(zhǎng),為:${t}_{m}=\frac{R}{v}=\frac{\sqrt{2}R}{c}$
故答案為:$\sqrt{2}$;$\frac{\sqrt{2}R}{c}$.

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵要掌握全反射的條件和臨界角公式.對(duì)于臨界角,當(dāng)光線從光密介質(zhì)射入光疏介質(zhì)恰好發(fā)生全反射時(shí),入射角等于臨界角.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.為了求出某一高樓的高度,讓一石子從樓頂自由下落,空氣阻力不計(jì),測(cè)出下列哪個(gè)物理量的值就能計(jì)算出高樓的高度( 。
A.石子開始下落第1 s內(nèi)的位移B.石子開始下落第1s內(nèi)的平均速度
C.石子最后1s內(nèi)的位移D.石子通過最后1 m的時(shí)間

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖,質(zhì)量為m的物體放在升降機(jī)的底板上.若升降機(jī)從靜止開始以a=g/2的加速度豎直向下運(yùn)動(dòng)一段位移h.下列說法正確的是(  )
A.物體所受的支持力為$\frac{mg}{3}$B.物體動(dòng)能的增加量為mgh
C.物體重力勢(shì)能的減小量為mghD.物體機(jī)械能的減少量為$\frac{mgh}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.四種電場(chǎng)的電場(chǎng)線如圖所示,表示勻強(qiáng)電場(chǎng)的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示的100匝矩形線框繞OO′軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng),轉(zhuǎn)速為120r/min.a(chǎn)b=cd=0.2m,ad=bc=0.1m,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1T,試求:
(1)線圈中產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的最大值是多少?
(2)感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的瞬時(shí)表達(dá)式(從圖示位置計(jì)時(shí));
(3)線圈與外電路組成閉合電路時(shí),總電阻為100Ω,求電流的瞬時(shí)表達(dá)式及t=$\frac{1}{12}$s時(shí)的電流.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.某建筑維修工利用如圖所示的吊籃裝置將自己和吊籃升至建筑物某高處,己知建筑維修工的質(zhì)量為70kg.吊籃的質(zhì)量為10kg.跨放在定滑輪的經(jīng)繩一端系在吊籃上.繩的另一端披建筑維修工的雙手牢牢握。嚽笙铝袃煞N情形下.建筑維修工對(duì)吊籃地板的壓力.(空氣阻力、繩重以及軸處的摩擦力均不計(jì),g=10m/s2
(1)吊籃和建筑維修工靜止在建筑物某高度處時(shí);
(2)吊籃和建筑維修工以2m/s2的加速度沿豎直方向勻加速上升時(shí).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖,質(zhì)量20kg的物體在F=150N的拉力作用下,沿水平面靜止開始作勻加速直線運(yùn)動(dòng).物體與水平面間的動(dòng)摩擦囚數(shù)μ=0.2.拉力F與水平面夾角θ=37°求:
(1)物體受到的摩擦大小
(2)物體加速度的大小
(3)加速10s時(shí)的速多大?
(4)此時(shí)撇去拉力,物體還能滑行多遠(yuǎn)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,絕緣輕繩長(zhǎng)l=0.8m,一端固定于O點(diǎn),另一端系一個(gè)帶電量為+5×10-5C,質(zhì)量為0.005kg的帶電小球,使小球靜止在A點(diǎn).若將整個(gè)裝置放入勻強(qiáng)電場(chǎng)后,則小球在勻強(qiáng)電場(chǎng)中的B點(diǎn)靜止,這時(shí)輕繩兩端的電勢(shì)差為100V,輕繩的拉力等于小球的重力.(g取10m/s2)試求:
(1)AB間的電勢(shì)差UAB為多少?
(2)勻強(qiáng)電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度;
(3)平衡時(shí)繩子與豎直方向的夾角.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,一半徑為R的$\frac{1}{4}$球體放置在水平桌面上,球體由透明材料制成.
現(xiàn)有一束位于過球心O的豎直平面內(nèi)的光線,平行于桌面射到球體表面上,若光線距桌面的距離為$\frac{{\sqrt{2}}}{2}R$,且光線恰好在OA面發(fā)生全反射,求透明材料的折射率.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案