2.如圖所a示,水平地面上輕彈簧左端固定,右端通過(guò)滑塊壓縮0.4m鎖定,t=0時(shí)解除鎖定釋放滑塊.計(jì)算機(jī)通過(guò)滑塊上的速度傳感器描繪出滑塊的速度圖象如圖b所示,其中Oab段為曲線,bc段為直線,傾斜直線Od是t=0s時(shí)的速度圖線的切線,已知滑塊質(zhì)量m=10kg,取g=10m/s2,求:
(1)滑塊與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)及彈簧的勁度系數(shù);
(2)彈簧的最大彈性勢(shì)能EPm
(3)從開(kāi)始到滑塊分離過(guò)程彈簧彈力對(duì)物體的沖量.

分析 (1)根據(jù)速度時(shí)間圖線求出勻減速直線運(yùn)動(dòng)的加速度,通過(guò)牛頓第二定律求出滑塊與地面之間的動(dòng)摩擦因數(shù).
(2)對(duì)全過(guò)程運(yùn)用動(dòng)能定理,求出彈簧彈力做的功,從而得出彈性勢(shì)能的最大值.
(3)根據(jù)動(dòng)量定理求出從開(kāi)始到滑塊分離過(guò)程彈簧彈力對(duì)物體的沖量.

解答 解:(1)從圖象上知bc段對(duì)應(yīng)滑塊脫離彈簧后的運(yùn)動(dòng),滑塊的加速度大小為:${a}_{1}=5m/{s}^{2}$,
由牛頓第二定律知:μmg=ma1,代入數(shù)據(jù)解得:μ=0.5.
剛釋放時(shí)滑塊的加速度為:${a}_{2}=\frac{△{v}_{2}}{△{t}_{2}}=\frac{3}{0.1}m/{s}^{2}=30m/{s}^{2}$,
由牛頓第二定律得:kx-μmg=ma2,
解得:k=875N/m.
(2)彈簧恢復(fù)原長(zhǎng),滑塊位移為s=0.4m,設(shè)彈簧對(duì)滑塊做功為W,由動(dòng)能定理知:
W-μmgs=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$,
代入數(shù)據(jù)解得:W=31.25J,
則有:Epm=31.25J.
(3)由動(dòng)量定理知:I-μmgt=mvb,其中時(shí)間為:t=0.25s,
代入數(shù)據(jù)解得彈力的沖量為:I=27.5N.s.
答:(1)滑塊與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5,彈簧的勁度系數(shù)為875N/m;
(2)彈簧的最大彈性勢(shì)能為31.25J;
(3)從開(kāi)始到滑塊分離過(guò)程彈簧彈力對(duì)物體的沖量為27.5Ns.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了動(dòng)能定理、動(dòng)量定理、牛頓第二定律等規(guī)律,綜合性較強(qiáng),對(duì)學(xué)生的能力要求較高,需加強(qiáng)這類題型的訓(xùn)練.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.下列說(shuō)法中,符合物理學(xué)史的是( 。
A.伽利略根據(jù)理想斜面實(shí)驗(yàn)得出“力是維持物體運(yùn)動(dòng)的原因”這一結(jié)論
B.奧斯特發(fā)現(xiàn)了電流的磁效應(yīng),揭示了電和磁之間存在聯(lián)系
C.牛頓發(fā)現(xiàn)了萬(wàn)有引力定律,庫(kù)侖用扭秤實(shí)驗(yàn)測(cè)出了引力常量的數(shù)值
D.通電螺線管的磁場(chǎng)和條形磁鐵的磁場(chǎng)相似,安培受此啟發(fā),提出了分子電流假說(shuō)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.一列沿著x軸正方向傳播的橫波,在t=0時(shí)刻的波形如圖甲所示,圖甲中某質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)圖象如圖乙所示.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.圖乙表示質(zhì)點(diǎn)L的振動(dòng)圖象B.該波的波速為0.5m/s
C.t=8s時(shí)質(zhì)點(diǎn)M的位移為零D.在4s內(nèi)K質(zhì)點(diǎn)所經(jīng)過(guò)的路程為3.2m
E.質(zhì)點(diǎn)L經(jīng)過(guò)1s沿x軸正方向移動(dòng)0.5m   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.某種型號(hào)手機(jī)充電器中的變壓器可認(rèn)為是理想變壓器,它的原、副線圈匝數(shù)比為50:1,若在原線圈上加有交流電壓220V,則在副線圈上可獲得電壓(  )
A.4.4VB.220VC.1V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.圖1所示為一列間諧橫波在t=15秒時(shí)波形圖,圖2是這列波中P點(diǎn)的振動(dòng)圖線,那么該波的傳播速度和傳播方向是( 。
A.v=50cm/s,向右傳播B.v=25cm/s,向左傳播
C.v=50cm/s,向左傳播D.v=25cm/s,向右傳播

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.關(guān)于引力常量,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.引力常量是兩個(gè)質(zhì)量為1kg的物體相距1m時(shí)的相互吸引力
B.牛頓發(fā)現(xiàn)萬(wàn)有引力定律時(shí),給出了引力常量的值
C.引力常量的測(cè)定,證明了萬(wàn)有引力的存在
D.引力常量G是不變的,其數(shù)值大小與單位制的選擇無(wú)關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.豎直懸掛的彈簧振子下端裝有記錄筆,在豎直面內(nèi)放置記錄紙.當(dāng)振子上下振動(dòng)時(shí),以水平向左速度v=10m/s勻速拉動(dòng)記錄紙,記錄筆在紙上留下記錄的痕跡,建立坐標(biāo)系,測(cè)得的數(shù)據(jù)如圖所示,振子振動(dòng)的振幅為0.05m,頻率為10Hz.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.如圖所示,一個(gè)水平勻質(zhì)圓盤繞垂直于盤面的固定對(duì)稱軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng),角速度是4rad/s,盤面上離轉(zhuǎn)軸距離0.1m處有一質(zhì)量為0.1kg的小物體能隨盤一起轉(zhuǎn)動(dòng).求:
(1)小物體做勻速圓周運(yùn)動(dòng)時(shí)所受向心力的大小.
(2)若小物體與盤面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.64(設(shè)最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力),要使小物體與圓盤始終保持相對(duì)靜止.求轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度ω的最大值是多少?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.關(guān)于地球同步衛(wèi)星的說(shuō)法正確的是( 。
A.所有地球同步衛(wèi)星一定在赤道上空
B.不同的地球同步衛(wèi)星,離地高度不同
C.所有地球同步衛(wèi)星的向心加速度大小和方向一定相同
D.所有地球同步衛(wèi)星受的向心力大小一定相等

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案