10.某種型號手機充電器中的變壓器可認為是理想變壓器,它的原、副線圈匝數(shù)比為50:1,若在原線圈上加有交流電壓220V,則在副線圈上可獲得電壓(  )
A.4.4VB.220VC.1V

分析 根據(jù)理想變壓器原副線圈匝數(shù)比等于電壓比即可求解

解答 解:根據(jù)理想變壓器原副線圈匝數(shù)比等于電壓比得:$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}=\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$原副線圈的匝數(shù)比n1:n2=50:1,原線圈接入220V交流電壓,則副線圈的電壓U2=$\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}$U1=$\frac{1}{50}$×220=4.4v
故選:A

點評 本題主要考查了變壓器原副線圈匝數(shù)比與電壓比之間的關系,難度不大,屬于基礎

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.在探究波的形成過程中,某同學將一根足夠長的繩子一端固定在豎直墻壁上,用手捏住繩子的另一端上下振動,形成了沿水平面方向傳播的波,波的傳播速度為v,周期為T.經(jīng)過一段時間后,該波傳播到某質(zhì)點A.若此波可視為簡諧橫波且傳播過程中不計能量損失.關于這列波及質(zhì)點A的振動,下列說法正確的是(  )
A.質(zhì)點A振動的周期一定為T
B.質(zhì)點A振動的平均速度就是該波的傳播速度
C.這列波的傳播速度與手捏繩子振動的振幅無關
D.質(zhì)點A開始振動后,經(jīng)過時間t,質(zhì)點A沿傳播方向移動的距離為vt
E.若質(zhì)點A與手捏點的距離是vT,則質(zhì)點A振動時與手捏點的振動位移總是相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,空氣中一透明柱體的橫截面是邊長為d的正方形ABCD,在DA邊的延長線上距A點$\frac{{\sqrt{3}}}{6}d$處有一點光源O,發(fā)出一束單色光從AB邊中點E進入介質(zhì)后,經(jīng)BC中點F射出,求:
(1)透明介質(zhì)對單色光的折射率;
(2)光從O點到E點的傳播時間tOE與從E點到F點的傳播時間tEF之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.矩形線框在勻強磁場內(nèi)繞垂直與磁場的軸勻速轉動過程中,線框輸出的交流電壓隨時間變化的圖象如圖所示,下列說法中正確的是( 。
A.該交流電的電壓瞬時值的表達式為u=36$\sqrt{2}$sin0.5πt(V)
B.交流電壓的最小值為-36$\sqrt{2}$V,頻率為25Hz
C.t=0時,相框平面與中性面重合
D.1s末線框平面平行于磁場,通過線框的磁通量變化最快

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.在用如圖示的實驗裝置做“碰撞中的動量守恒定律”實驗中,下列說法正確的是( 。
A.斜糟軌道盡量光滑以減少誤差
B.入射球和被碰球的質(zhì)量必須相等,且大小相同
C.實驗中不需要測量軌道末端離地面的高度
D.需要用圓規(guī)確定小球落地的平均位置,并用刻度尺測量落地水平距離

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,兩個三角形物塊A、B疊放在豎直的輕彈簧上,靠著粗糙的豎直墻壁放置,用力F將物塊豎直向下緩慢壓一小段距離,然后又緩慢撤去力F,A、B恢復靜止狀態(tài),整個過程中的彈簧始終保持豎直,則力F撤去后(  )
A.彈簧的彈力大小大于兩物塊的總重力
B.墻壁對A有豎直向下的靜摩擦力作用
C.B對A的作用力大小大于A的重力大小
D.B受到A沿接觸面向下的靜摩擦力作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所a示,水平地面上輕彈簧左端固定,右端通過滑塊壓縮0.4m鎖定,t=0時解除鎖定釋放滑塊.計算機通過滑塊上的速度傳感器描繪出滑塊的速度圖象如圖b所示,其中Oab段為曲線,bc段為直線,傾斜直線Od是t=0s時的速度圖線的切線,已知滑塊質(zhì)量m=10kg,取g=10m/s2,求:
(1)滑塊與地面間的動摩擦因數(shù)及彈簧的勁度系數(shù);
(2)彈簧的最大彈性勢能EPm
(3)從開始到滑塊分離過程彈簧彈力對物體的沖量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖為一列沿x軸傳播的簡諧橫波在t1=0(圖中實線所示)以及在t2=0.02s(虛線所示)兩個時刻的波形圖象.
(1)若t2-t1<$\frac{T}{2}$(T為該波的周期)求波的傳播方向、傳播速度和波的周期,并畫出這列波在0.2s時刻的波形圖;
(2)若t2-t1>$\frac{T}{2}$,求這列波的波速.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示,在水平光滑的xOy平面內(nèi),存在一個豎直向下的穩(wěn)定磁場,已知磁場的磁感應強度B在y軸方向按B=B0+ky規(guī)律逐漸增大,k為已知常量.在坐標原點處有一個正方形的閉合導線框,在水平平面內(nèi)線框以沿x軸正方向的初速度v0開始運動,同時受到一個沿y軸正方向的水平恒力F作用,線框運動過程中不發(fā)生轉動,已知閉合線框的邊長為a,質(zhì)量為m,電阻為R,試求:
(1)線框運動足夠長時間后速度的大小;
(2)閉合線框的最大發(fā)熱功率.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案