如圖所示,A是一個質(zhì)量為kg表面絕緣的薄板,薄板靜止在光滑的水平面上,在薄板左端放置一質(zhì)量為
kg帶電量為
C的絕緣物塊,在薄板上方有一水平電場,可以通過外接裝置控制其大小及方向.接通裝置先產(chǎn)生一個方向水平向右,大小
V/m的電場,薄板和物塊開始運(yùn)動,作用時間2s后,改變電場,電場大小變?yōu)?img src="http://thumb.zyjl.cn/pic6/res/GZWL/web/STSource/2016042506052737383760/SYS201604250605310984936445_ST/SYS201604250605310984936445_ST.005.png">V/m,方向向左,電場作用一段時間后,關(guān)閉電場,薄板正好到達(dá)目的地,且薄板和物塊的速度都恰好為零. 已知薄板與物塊間的動摩擦因數(shù)
=0.1,(薄板不帶電,物塊體積大小不計,g取10m/s2)求:
(1)在電場E1作用下物塊和薄板的加速度各為多大;
(2)電場E2作用的時間;
(3)從薄板和物塊開始運(yùn)動到薄板和物塊的速度恰好為零過程中電場力做功為多少。
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源:2016屆河南鄭州一中高三聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,小球 a 從傾角為θ = 60°的固定粗糙斜面頂端以速度 v 1 沿斜面恰好勻速下滑,同時將另一小球 b 在斜面底端正上方與 a 球等高處以速度 v 2 水平拋出,兩球恰在斜面中點(diǎn) P 相遇,則下列說法正確的是( )
A.v 1 : v 2 = 2 : 1
B.v 1 : v 2 = 1 : 1
C.若小球 b 以 2v 2 水平拋出,則兩小球仍能相遇
D.若小球 b 以 2v 2 水平拋出,則 b 球落在斜面上時,a 球在 b球的下方
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖南常德石門縣一中高二上期中物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示電路,電源內(nèi)阻,
,
,燈L標(biāo)有“3V 1.5W”字樣,滑動
變阻器最大值為R,當(dāng)滑片P滑到最右端A時,電流表讀數(shù)為1A,此時燈L恰好正常發(fā)光,試求:
(1)電源電動勢E;
(2)當(dāng)滑片P滑到最左端B時,電流表讀數(shù);
(3)當(dāng)滑片P位于滑動變阻器的中點(diǎn)時,滑動變阻器上消耗的功率。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆河南中原名校高三上期第一次聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,長為L的細(xì)繩一端固定在O點(diǎn),另一端拴住一個小球在O點(diǎn)的正下方與O點(diǎn)相距的地方有一枚與豎直平面垂直的釘子A.把球拉起使細(xì)繩在水平方向伸直,由靜止開始釋放,當(dāng)細(xì)繩碰到釘子后的瞬間(細(xì)繩沒有斷),下列說法中正確的是
A.小球的角速度突然增大到原來的1.5倍
B.小球的線速度突然增大到原來的3倍
C.小球的向心加速度突然增大到原來的3倍
D.細(xì)繩對小球的拉力突然增大到原來的1.5倍
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年福建四地六校高二上期第二次聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:計算題
在一個水平面上建立x軸,在過原點(diǎn)O垂直于x軸的平面的右側(cè)空間有一個勻強(qiáng)電場,場強(qiáng)大小E=6.0×105N/C,方向與x軸正方向相同.在O處放一個電荷量q=﹣5.0×10﹣8C,質(zhì)量m=1.0×10﹣2kg的絕緣物塊.物塊與水平面間的動摩擦因數(shù)μ=0.20,沿x軸正方向給物塊一個初速度v0=2.0m/s,g取10m/s2,如圖所示,求:
(1)物塊能到達(dá)O點(diǎn)右端的最遠(yuǎn)距離.
(2)物塊最終停止時的位置.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年四川成都六校高一上期期中聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:實驗題
如圖是“測定勻變速直線運(yùn)動加速度”實驗中得到的一條紙帶,從0點(diǎn)開始每隔4個點(diǎn)取一個計數(shù)點(diǎn)(打點(diǎn)計時器的電源頻率是50Hz),依照打點(diǎn)的先后依次編為1、2、3、4、5、6,由于不小心將3、4兩個計數(shù)點(diǎn)拉斷不能準(zhǔn)確測出其距離,量得其余段x1=1.22cm,x2=2.00cm,x3=2.78cm,x4=?cm,x5=4.40cm,x6=5.18cm.【(2)(3)中結(jié)果保留兩位有效數(shù)字】
(1) 相鄰兩計數(shù)點(diǎn)間的時間間隔為T=__________s
(2) 打點(diǎn)計時器打計數(shù)點(diǎn)2時,小車的速度大小v2=_____________m/s
(3) 計算小車的加速度大小為a=_____________m/s2。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆四川成都新都區(qū)香城中學(xué)月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
運(yùn)動學(xué)中有人認(rèn)為引入“加速度的變化率”沒有必要,然而現(xiàn)在有人指出“加速度的變化率”能引起人的心理效應(yīng),車輛的平穩(wěn)加速(即加速度基本不變)使人感到舒服,否則人感到不舒服,關(guān)于“加速度的變化率”,下列說法正確的是( )
A.從運(yùn)動學(xué)角度的定義,“加速度的變化率”的單位應(yīng)是m/s3
B.加速度的變化率為0的運(yùn)動是勻速直線運(yùn)動
C.若加速度與速度同方向,如圖所示的a﹣t圖象,表示的是物體的速度在減小
D.若加速度與速度同方向,如圖所示的a﹣t圖象,已知物體在t=0時速度為5m/s,則2s末的速度大小為8m/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年吉林長春二實高三第二次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
傳感器是一種采集信息的重要器件.如圖所示是一種測定壓力的電容式傳感器,當(dāng)待測壓力F作用于可動膜片電極上時,可使膜片產(chǎn)生形變,引起電容的變化,將電容器、靈敏電流計和電源串接成閉合電路,那么( )
A.當(dāng)F向上壓膜片電極時,電容將減小
B.當(dāng)F向上壓膜片電極時,電容將增大
C.若電流計有示數(shù),則壓力F發(fā)生變化
D.若電流計有示數(shù),則壓力F不發(fā)生變化
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年天津靜海一中高二12月調(diào)研考試文物理卷(解析版) 題型:選擇題
真空中有兩個靜止的點(diǎn)電荷,若保持它們之間的距離不變,而把它們的電荷量都變?yōu)樵瓉淼?倍,則兩電荷間的庫侖力將變?yōu)樵瓉?/p>
A.7倍 B.8倍 C.9倍 D.10倍
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com