19.如圖所示,三只完全相同的燈泡a、b、c分別與電阻R、電感L、電容C串聯(lián),再將三者并聯(lián),接在220V,50Hz的交變電源兩端,三只燈泡亮度相同.如果將電源改為220V,60Hz的交變電源,則( 。
A.三只燈泡亮度不變B.a不變,b變暗,c變亮
C.a亮度不變,b變亮,c變暗D.三只燈泡都將變亮

分析 根據(jù)電感的特性:通低頻、阻高頻及電容器的特性:通高頻、阻低頻來分析燈泡亮度的變化.

解答 解:根據(jù)電感的特性:通低頻、阻高頻,當電源的頻率變高時,電感對電流的感抗增大,b燈變暗;
根據(jù)電容器的特性:通高頻、阻低頻,當電源的頻率變高時,電容器對電流的容抗減小,c燈變亮.
而電阻的亮度與頻率無關,a燈亮度不變,故B正確,ACD錯誤.
故選:B.

點評 本題要抓住電感和電容的特性分析:電感:通直流、阻交流,通低頻、阻高頻,可根據(jù)法拉第電磁感應定律來理解.電容器的特性:通交流、隔直流,通高頻、阻低頻,根據(jù)電容器充放電的特性理解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,一彈簧振子在一條直線上做簡諧運動,下列說法正確的是( 。
A.振子在振動過程中,速率相同時,彈簧的長度一定相同
B.振子在最大位移處,勢能最大,動能最小
C.振子在從右端點向平衡位置運動過程中,彈簧彈力始終做負功
D.若M、N兩點關于平衡位置O對稱,振子在M、N兩點加速度相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.一網(wǎng)球運動員在距網(wǎng)的距離為12m處沿水平方向發(fā)球,發(fā)球高度為2.4m,網(wǎng)的高度為0.9m.(g=10m/s2
(1)若網(wǎng)球在網(wǎng)上方距網(wǎng)的距離為0.1m處越過,求網(wǎng)球的初速度.
(2)若按上述初速度發(fā)球,求該網(wǎng)球落地點到網(wǎng)的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.用多用電表的歐姆擋測量一未知電阻的阻值.若將選擇倍率的旋鈕撥至“×100Ω”的擋時,測量時指針停在刻度盤0Ω附近處,為了提高測量的精確性,有下列可供選擇的步驟:
A.將兩根表筆短接
B.將選擇開關撥至“×1kΩ”擋
C.將選擇開關撥至“×10Ω”擋
D.將兩根表筆分別接觸待測電阻的兩端,記下讀數(shù)
E.調節(jié)調零電阻,使指針停在0Ω刻度線上
F.將選擇開關撥至交流電壓最高擋上

①將上述中必要的步驟選出來,這些必要步驟的合理的順序是CAEDF(填寫步驟的代號);若操作正確,上述D步驟中,指針偏轉情況如圖1所示,則此未知電阻的阻值Rx=160Ω.
②若用該多用電表歐姆擋(×100)測試三只晶體二極管,其結果依次如圖2中①、②、③所示.由圖可知,圖2中的二極管是好的,該二極管的正極是a端.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.假如宇航員在土星表面上用測力計測得質量為m的物塊重為G0,已知土星半徑為R,土星繞太陽公轉的周期為T,線速度為v,引力常量為G,則太陽對土星的引力大小為( 。
A.$\frac{2πv{G}_{0}{R}^{2}}{GmT}$B.$\frac{{G}_{0}v{R}^{2}}{GMT}$C.$\frac{2πvG{R}^{2}}{{G}_{0}mT}$D.$\frac{Gv{R}^{2}}{{G}_{0}mT}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.關于機械能,下列說法正確的是( 。
A.機械能守恒時,物體一定只受重力和彈力作用
B.物體處于平衡狀態(tài)時,機械能必守恒
C.一個系統(tǒng)所受合外力為零時,系統(tǒng)機械能守恒
D.物體所受的外力不等于零,其機械能也可以守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

11.在測定一節(jié)干電池的電動勢和內阻的實驗中,備有下列器材:
A.干電池(電動勢約為1.5V,內阻小于1.5Ω)
B.電流表G(滿偏電流2mA,內阻10Ω)
C.電流表A(0~0.6A,內阻約0.1Ω)
D.滑動變阻器R1(0~20Ω,10A)
E.滑動變阻器R2(0~100Ω,1A)
F.定值電阻R3=990Ω    G.開關、導線若干
(1)為方便且能較準確地進行測量,應選用滑動變阻器D(填寫序號).
(2)請在如圖1的虛線框內畫出利用本題器材所設計的測量電池電動勢和內阻的實驗電路圖.

(3)某同學根據(jù)他設計的實驗測出了6組I1(電流表G的示數(shù))和I2(電流表A的示數(shù)),請在如圖2所示的坐標紙上作出I1和I2的關系圖線.
序號123456
I1/mA1.401.36[1.351.281.201.07
I2/A0.100.150.230.250.350.50
(4)根據(jù)圖線可得,被測電池的電動勢為1.48V,內阻為0.80Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.在物理學發(fā)展歷史中,許多物理學家做出了卓越貢獻.以下關于物理學家所作科學貢獻的敘述中,正確的是( 。
A.牛頓提出萬有引力定律并測出引力常量G
B.伽利略提出了“日心說”
C.哥白尼測定了引力常量
D.開普勒發(fā)現(xiàn)了行星運動三大定律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.科學測試表明,在地球表面附近有一個垂直于地面的可近似為勻強電場,從地面開始每升高10m,電勢約增高1000V,根據(jù)這些資料可以判定,下列說法正確的是( 。
A.電場的方向豎直向下B.電場的方向豎直向上
C.電場強度的大小為100V/mD.電場強度的大小可為任意恒定值

查看答案和解析>>

同步練習冊答案