3.據(jù)報(bào)道,最近在太陽(yáng)系外發(fā)現(xiàn)了首顆“宜居“行里,其質(zhì)量約為地球質(zhì)量的6.4倍,一個(gè)在地球表面重量為600N的人在這個(gè)行星表面的重量將變?yōu)?60N.由此可推知,該行星的半徑與地球半徑之比為( 。
A.2B.0.5C.3.2D.4

分析 在忽略自轉(zhuǎn)的情況下,萬(wàn)有引力等于物體所受的重力,所以根據(jù)重力之比,可以求出中心天體的半徑之比.

解答 解:一個(gè)在地球表面重量為600N的人在這個(gè)行星表面的重量將變?yōu)?60N,
根據(jù)G=mg,所以行星表面重力加速度是地球表面重力加速度的1.6倍;
在忽略地球自轉(zhuǎn)的情況下,萬(wàn)有引力等于物體的重力
$\frac{GMm}{{R}^{2}}$=mg
R=$\sqrt{\frac{GM}{g}}$,
首顆“宜居“行里,其質(zhì)量約為地球質(zhì)量的6.4倍,所以該行星的半徑與地球半徑之比為2.
故選:A.

點(diǎn)評(píng) 忽略自轉(zhuǎn)的情況下萬(wàn)有引力等于物體所受的重力,這是經(jīng)常用的方法要注意掌握.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.某同學(xué)測(cè)定一根金屬絲的電阻率.
(1)用螺旋測(cè)微計(jì)測(cè)量金屬絲的直徑如圖a所示,則該金屬絲的直徑為0.520mm.
(2)先用多用電表粗測(cè)其電阻.將選擇開關(guān)調(diào)到歐姆擋“×10”檔位并調(diào)零,測(cè)量時(shí)發(fā)現(xiàn)指針向右偏轉(zhuǎn)角度太大,這時(shí)他應(yīng)該:
a.將選擇開關(guān)換成歐姆擋的×1檔位(選填“×100”或“×1”)
b.將紅、黑表筆短接,調(diào)節(jié)歐姆調(diào)零旋鈕,使歐姆表指針指在表盤右端零刻度處.再次測(cè)量電阻絲的阻值,其表盤及指針?biāo)肝恢萌鐖Db所示,則此段電阻絲的電阻為12.0Ω.
(3)如圖c,現(xiàn)要進(jìn)一步精確測(cè)量其阻值,實(shí)驗(yàn)室提供了以下器材:4V的直流電源;3V量程的直流電壓表;電鍵;導(dǎo)線等.還有電流表與滑動(dòng)變阻器各兩個(gè)以供選用:
A.電流表A1(量程0.3A,內(nèi)阻約1Ω)    B.電流表A2(量程0.6A,內(nèi)阻約0.3Ω)
C.滑動(dòng)變阻器R1(最大阻值為10Ω)D.滑動(dòng)變阻器R2(最大阻值為50Ω)
為了盡可能提高測(cè)量準(zhǔn)確度且要求電壓調(diào)節(jié)范圍盡量大,電流表應(yīng)選A,滑動(dòng)變阻器應(yīng)選C(填器材前面的選項(xiàng)字母).
(4)請(qǐng)根據(jù)圖c的實(shí)驗(yàn)實(shí)物圖在答題紙的對(duì)應(yīng)方框內(nèi)畫出相應(yīng)的實(shí)驗(yàn)原理圖.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.小球從高處自由落下,著地時(shí)速度在數(shù)值上和它下落的距離數(shù)值相等,求:
(1)物體下落到一半高度處的速度
(2)下落一半時(shí)間離拋出點(diǎn)的距離
(3)速度是落地速度一半所需的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.如圖所示的電路中,A、B兩燈均正常發(fā)光,R為一滑動(dòng)變阻器,P為滑動(dòng)片,若將滑片P滑動(dòng)時(shí),發(fā)現(xiàn)A燈變暗,則下列判斷正確的是( 。
A.路端電壓變小B.滑動(dòng)片P應(yīng)向上移,且B燈變亮
C.滑動(dòng)片P應(yīng)向下移,且B燈變暗D.電源內(nèi)電路消耗功率一定逐漸增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.如圖所示,在xOy平面第Ⅲ象限內(nèi)的直線OM是電場(chǎng)與磁場(chǎng)的分界線,OM與負(fù)x軸成45°角.在x<0且OM的左側(cè)空間存在著負(fù)x方向的勻強(qiáng)電場(chǎng),場(chǎng)強(qiáng)大小E=32N/C;在y<0且OM的右側(cè)空間存在著垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小B=0.1T.一個(gè)不計(jì)重力的帶負(fù)電的微粒,從坐標(biāo)原點(diǎn)D沿y軸負(fù)方向以v0=2×103m/s的初速度進(jìn)入磁場(chǎng),最終離開電場(chǎng)、磁場(chǎng)區(qū)域.已知微粒的電荷量q=-5×10-18C,質(zhì)量,m=1×10-24 kg,求:
(1)帶電微粒第一次經(jīng)過(guò)磁場(chǎng)邊界的位置坐標(biāo);
(2)帶電微粒最終離開電、磁場(chǎng)區(qū)域的位置坐標(biāo);
(3)帶電微粒在電、磁場(chǎng)區(qū)域運(yùn)動(dòng)的總時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.測(cè)速儀安裝有超聲波發(fā)射和接收裝置,如圖所示,圖中B為測(cè)速儀,A為汽車,兩者相距335m,當(dāng)B向A發(fā)出超聲波同時(shí),A由靜止開始做勻加速直線運(yùn)動(dòng).當(dāng)B接收到反射回來(lái)的超聲波信號(hào)時(shí).AB相距355m,已知超聲波在空氣中傳播的速度為340m/s,則汽車的加速度大小為( 。
A.20 m/s2B.10 m/s2C.5 m/s2D.無(wú)法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.廣州亞運(yùn)會(huì)開幕式文藝表演最震撼人心的節(jié)目當(dāng)數(shù)《白云之帆》篇章,是由地面上近1400人用繩索拉著的180名演員上演著“空中飛人”.九分鐘的時(shí)間里,180名塔溝武校的武林小子在帆屏上時(shí)而俯沖而下,時(shí)而攀沿升空,演繹了一場(chǎng)世所罕見(jiàn)的驚險(xiǎn)、刺激卻又浪漫、溫馨的節(jié)目.現(xiàn)在把他們某次訓(xùn)練過(guò)程中的情節(jié)簡(jiǎn)化成如下模型:如圖所示,地面上的人通過(guò)定滑輪用輕繩將質(zhì)量m=60kg的演員從靜止豎直向上拉高24m,用時(shí)t=6s,演員在豎直方向上先做勻加速直線運(yùn)動(dòng),再做勻減速直線運(yùn)動(dòng)后靜止在高空.其加速和減速過(guò)程中的加速度之比為1:5,忽略滑輪的質(zhì)量和滑輪與軸之間的摩擦力.求演員在勻加速上升過(guò)程中繩子對(duì)地面上的人的拉力為多少?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.要求選用以下部分器材能較準(zhǔn)確測(cè)量待測(cè)電阻Rx的阻值:待測(cè)電阻Rx:阻值約為200Ω;
A.電源E:電動(dòng)勢(shì)約為12.0V,內(nèi)阻較;    
B.電流表A1:量程50mA、內(nèi)阻r1=40Ω;
C.電流表A2:量程300mA、內(nèi)阻r2約為4Ω 
D.電壓表:量程3V、內(nèi)阻r3約為5KΩ
E 定值電阻R0:阻值為40Ω;F 滑動(dòng)變阻器最大阻值為10Ω;
G.單刀單擲開關(guān)S、導(dǎo)線若干.
(1)在答題卷方框內(nèi)作出測(cè)量待測(cè)電阻Rx的電路原理圖.
(2)待測(cè)電阻Rx的表達(dá)式為Rx=$\frac{({{I}_{2}-I}_{1}{)R}_{0}}{{I}_{1}}$-r1式中各物理量的意義是I2、I1分別表示電流表A2、A1的讀數(shù),r1、R0分別表示電流表A1的內(nèi)阻和定值電阻的阻值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.在靜電場(chǎng)中,將一帶負(fù)電的小球(可視為點(diǎn)電荷)從A點(diǎn)移到B點(diǎn),小球克服電場(chǎng)力做功3.2×10-6J,則( 。
A.電場(chǎng)強(qiáng)度的方向一定是A點(diǎn)指向B點(diǎn)B.電場(chǎng)中A點(diǎn)的電勢(shì)一定比B點(diǎn)高
C.小球在A點(diǎn)的電勢(shì)能一定比在B點(diǎn)小D.小球在A點(diǎn)的動(dòng)能一定比在B點(diǎn)大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案