18.如圖所示,在xOy平面第Ⅲ象限內(nèi)的直線OM是電場(chǎng)與磁場(chǎng)的分界線,OM與負(fù)x軸成45°角.在x<0且OM的左側(cè)空間存在著負(fù)x方向的勻強(qiáng)電場(chǎng),場(chǎng)強(qiáng)大小E=32N/C;在y<0且OM的右側(cè)空間存在著垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小B=0.1T.一個(gè)不計(jì)重力的帶負(fù)電的微粒,從坐標(biāo)原點(diǎn)D沿y軸負(fù)方向以v0=2×103m/s的初速度進(jìn)入磁場(chǎng),最終離開(kāi)電場(chǎng)、磁場(chǎng)區(qū)域.已知微粒的電荷量q=-5×10-18C,質(zhì)量,m=1×10-24 kg,求:
(1)帶電微粒第一次經(jīng)過(guò)磁場(chǎng)邊界的位置坐標(biāo);
(2)帶電微粒最終離開(kāi)電、磁場(chǎng)區(qū)域的位置坐標(biāo);
(3)帶電微粒在電、磁場(chǎng)區(qū)域運(yùn)動(dòng)的總時(shí)間.

分析 (1)帶電微粒從O點(diǎn)射入磁場(chǎng),做勻速圓周$\frac{1}{4}$圓周后,由A點(diǎn)第一次經(jīng)過(guò)磁場(chǎng)邊界進(jìn)入電場(chǎng),根據(jù)半徑公式求出粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的軌道半徑,從而得出帶電微粒第一次經(jīng)過(guò)磁場(chǎng)邊界的位置坐標(biāo);
(2)微粒從A點(diǎn)離開(kāi)電場(chǎng),返回磁場(chǎng),運(yùn)動(dòng)$\frac{3}{4}$圓周后,由C點(diǎn)沿y軸正方向進(jìn)入電場(chǎng),做類平拋運(yùn)動(dòng),最終從D點(diǎn)離開(kāi)電場(chǎng),根據(jù)牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求出在垂直電場(chǎng)方向上的位移,從而得出帶電微粒最終離開(kāi)電、磁場(chǎng)區(qū)域的位置坐標(biāo);
(3)根據(jù)粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的周期公式求出粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間,以及粒子在電場(chǎng)中勻變速直線運(yùn)動(dòng)的時(shí)間和類平拋運(yùn)動(dòng)的時(shí)間,從而得出總時(shí)間.

解答 解:(1)帶電微粒從O點(diǎn)射入磁場(chǎng),做勻速圓周$\frac{1}{4}$圓周后,由A點(diǎn)第一次經(jīng)過(guò)磁場(chǎng)邊界進(jìn)入電場(chǎng),運(yùn)動(dòng)軌跡如圖.
$q{v}_{0}B=m\frac{{{v}_{0}}^{2}}{r}$,
解得$r=\frac{m{v}_{0}}{qB}=\frac{1×1{0}^{-24}×2×1{0}^{3}}{5×1{0}^{-18}×0.1}$=4×10-3m.
A點(diǎn)位置坐標(biāo)(-4×10-3m,-4×10-3m)
(2)微粒從A點(diǎn)離開(kāi)電場(chǎng),返回磁場(chǎng),運(yùn)動(dòng)$\frac{3}{4}$圓周后,由C點(diǎn)沿y軸正方向進(jìn)入電場(chǎng),做類平拋運(yùn)動(dòng),最終從D點(diǎn)離開(kāi)電場(chǎng).
a=$\frac{qE}{m}=\frac{5×1{0}^{-18}×32}{1×1{0}^{-24}}m/{s}^{2}=1.6×1{0}^{8}$m/s2
$2r=\frac{1}{2}a{t}^{2}$,
△y=v0t,
代入數(shù)據(jù)解得△y=2×10-2m,
y=△y-2r=2×10-2-2×4×10-3m=1.2×10-2m.
(3)設(shè)帶電微粒在磁場(chǎng)中做圓周運(yùn)動(dòng)的周期為T,則
$T=\frac{2πr}{{v}_{0}}=\frac{2πm}{qB}$,
${t}_{1}={t}_{OA}+{t}_{AC}=\frac{1}{4}T+\frac{3}{4}T$,
代入數(shù)據(jù)解得${t}_{1}=T=1.3×1{0}^{-5}s$.
帶電粒子第一次進(jìn)入電場(chǎng)中時(shí)先做勻減速直線運(yùn)動(dòng),而后反向勻加速直線運(yùn)動(dòng),由運(yùn)動(dòng)學(xué)公式可求得往返運(yùn)動(dòng)的總時(shí)間${t}_{2}=2×\frac{{v}_{0}}{a}=2.5×1{0}^{-5}s$.
帶電粒子第二次進(jìn)入電場(chǎng)做類平拋運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為${t}_{3}=\frac{△y}{{v}_{0}}=\frac{2×1{0}^{-2}}{2×1{0}^{3}}s=1×1{0}^{-5}s$,
帶電粒子在電、磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的總時(shí)間t=t1+t2+t3,
代入數(shù)據(jù)解得${t}_{總}(cāng)=4.8×1{0}^{-5}s$.
答:(1)帶電微粒第一次經(jīng)過(guò)磁場(chǎng)邊界的位置坐標(biāo)為(-4×10-3m,-4×10-3m);
(2)帶電微粒最終離開(kāi)電、磁場(chǎng)區(qū)域的位置坐標(biāo)為(0m,1.2×10-2m);
(3)帶電微粒在電、磁場(chǎng)區(qū)域運(yùn)動(dòng)的總時(shí)間為4.8×10-5s.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了帶電粒子在電場(chǎng)和磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng),關(guān)鍵作出軌跡圖,理清粒子在整個(gè)過(guò)程中的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,結(jié)合半徑公式、周期公式和勻變速直線運(yùn)動(dòng)的運(yùn)動(dòng)學(xué)公式進(jìn)行求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.如圖所示,圖中MN是由負(fù)點(diǎn)電荷產(chǎn)生的電場(chǎng)中的一條電場(chǎng)線.一帶正電粒子q飛入電場(chǎng)后,只在電場(chǎng)力作用下沿圖中虛線運(yùn)動(dòng),a、b是該曲線上的兩點(diǎn),則下列說(shuō)法正確是( 。
A.該電場(chǎng)的場(chǎng)源電荷在M端B.a點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度大于b點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度
C.a點(diǎn)的電勢(shì)低于b點(diǎn)的電勢(shì)D.粒子在a點(diǎn)的動(dòng)能小于在b點(diǎn)的動(dòng)能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.如圖所示,直徑為d的圓筒繞中心軸做勻速圓周運(yùn)動(dòng),槍口發(fā)射的子彈速度為v,并沿直徑勻速穿過(guò)圓筒,若子彈穿出后在圓筒上只留下一個(gè)彈孔,則圓筒運(yùn)動(dòng)的角速度為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.如圖所示,三條平行且等間距的虛線表示電場(chǎng)中的三個(gè)等勢(shì)面,其電勢(shì)分別為10V、20V、30V.實(shí)線是一帶負(fù)電的粒子(不計(jì)重力)在該區(qū)域內(nèi)運(yùn)動(dòng)的軌跡,對(duì)于軌跡上的a、b、c三點(diǎn),下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.帶電粒子一定是先過(guò)a,再到b,然后到c
B.帶電粒子在三點(diǎn)受力的大小Fb>Fa>Fc
C.帶電粒子在三點(diǎn)動(dòng)能的大小Ekb>Eka>Ekc
D.帶電粒子在三點(diǎn)電勢(shì)能的大小Epb>Epa>Epc

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖所示,兩平行細(xì)光束a、b從空氣中垂直射入直角玻璃三棱鏡的AB面,對(duì)應(yīng)的折射光線為a′、b′,且a′、b′是發(fā)散的,則下列說(shuō)法正確的是:( 。
A.b光束在棱鏡中的折射率較小
B.b光束在棱鏡中傳播速度較小
C.在相同的條件下做雙縫干涉實(shí)驗(yàn),b光束對(duì)應(yīng)的干涉條紋間的距離較大
D.在其它條件不變的情況下,當(dāng)頂角A增大時(shí),折射光束a′先消失

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.據(jù)報(bào)道,最近在太陽(yáng)系外發(fā)現(xiàn)了首顆“宜居“行里,其質(zhì)量約為地球質(zhì)量的6.4倍,一個(gè)在地球表面重量為600N的人在這個(gè)行星表面的重量將變?yōu)?60N.由此可推知,該行星的半徑與地球半徑之比為(  )
A.2B.0.5C.3.2D.4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.如圖所示,輕繩的兩端分別系在圓環(huán)A和小球B上,圓環(huán)A套在光滑的水平固定直桿MN上,A、B靜止不動(dòng)時(shí)B球恰好與光滑水平地面接觸,C球以V=2m/s的速度沿地面向左勻速運(yùn)動(dòng),當(dāng)與B球發(fā)生對(duì)心正碰后B、C兩球立即粘在一起共同向左運(yùn)動(dòng),已知B、C 小球的質(zhì)量均為1kg,圓環(huán)A的質(zhì)量為2kg.試求B、C粘在一起向左運(yùn)動(dòng)程中上升的最大高度(g取10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.兩塊平行金屬板MN、PQ水平放置,兩板間距為d、板長(zhǎng)為L(zhǎng),在緊靠平行板右側(cè)的等邊三角形區(qū)域內(nèi)存在著垂直紙面方向的勻強(qiáng)磁場(chǎng),三角形底邊BC與PQ在同一水平線上,頂點(diǎn)A與MN在同一水平線上.如圖所示,一個(gè)質(zhì)量為m、電荷量為q的帶正電粒子沿兩板中心線以初速度v0水平射入兩板間,如果在兩板間加某一恒定電壓,粒子離開(kāi)電場(chǎng)后將垂直AB邊從D點(diǎn)進(jìn)人磁場(chǎng)并垂直AC邊射出.已知BD=$\frac{1}{4}$AB,不計(jì)粒子的重力.求
(1)兩板間的電壓.
(2)三角形區(qū)域內(nèi)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度.
(3)若兩板間不加電壓且三角形區(qū)域內(nèi)的磁場(chǎng)方向垂直紙面向外,則要使粒子進(jìn)入磁場(chǎng)區(qū)域后能從AB邊射出,試求所加磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度的最小值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.如圖所示,一質(zhì)量M=0.2 kg的足夠長(zhǎng)的長(zhǎng)木板靜止在水平面上,一質(zhì)量m=0.2kg的小滑塊靜止在長(zhǎng)木板的右端,已知長(zhǎng)木板與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ1=0.30,滑塊與長(zhǎng)木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ2=0.20,設(shè)最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,重力加速度g=10m/s2,若在t=0時(shí)刻使長(zhǎng)木板獲得向右的初速度v0=5.0m/s,且滑塊始終在木板上,試求滑塊相對(duì)于地面運(yùn)動(dòng)的位移.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案