19.如圖所示,質(zhì)量為mB=1kg的小物塊B以vB=8m/s的初速度滑上一靜止放在光滑水平面上的木板A的左端,已知木板的質(zhì)量為mA=2kg,當A向右運動的位移為xA=1m時,B恰好滑到木板的中點,且速度vB=6m/s,g取10m/s2,求:
(1)小物塊B滑到木板的中點時木板A的速度大小;
(2)木板的長度.

分析 (1)小物塊B在木板上滑行的過程,兩者組成的系統(tǒng)合外力為零,系統(tǒng)的動量守恒,由動量守恒定律求解.
(2)根據(jù)勻變速直線運動的位移公式分析A、B位移關系,由幾何關系求木板的長度.

解答 解:(1)取水平向右為正方向,根據(jù)系統(tǒng)的動量守恒得:
mBv0=mAvA+mBvB
聯(lián)立解得:vA=1m/s
(2)設小物塊B滑到木板的中點時木板A和B的位移分別為xA和xB
則有:xA=$\frac{{v}_{A}}{2}t$
xB=$\frac{{v}_{0}+{v}_{B}}{2}t$
可得:$\frac{{x}_{B}}{{x}_{A}}$=$\frac{{v}_{0}+{v}_{B}}{{v}_{A}}$=$\frac{8+6}{1}$=14
所以:xB=14m
木板的長度為:L=2(xB-xA)=26m
答:(1)小物塊B滑到木板的中點時木板A的速度大小是1m/s;
(2)木板的長度是26m.

點評 解決本題的關鍵是知道系統(tǒng)的動量守恒,分析時要抓住兩個物體運動的時間相等,也可以根據(jù)動能定理求木板的長度.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖所示,木塊靜止于水面上,其中有一半位于水面以下,下列說法中正確的是( 。
A.當系統(tǒng)加速向上運動時,木塊位于水面以下的部分將增加
B.當系統(tǒng)加速向下運動時,木塊位于水面以下的部分將減少
C.當系統(tǒng)運動的加速度向下時,木塊位于水面以下的部分將增加;系統(tǒng)運動的加速度向上時,木塊位于水面以下的部分將減少
D.不管系統(tǒng)處于靜止,勻速運動、做加速度向下的運動,還是做加速度向上的運動,木塊位于水面以下的部分都不會變化,都為木塊體積的一半

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.一輛小車在水平路面上由靜止啟動,在前5s內(nèi)做勻加速直線運動,5s末達到額定功率,之后保持以額定功率運動,其v-t圖象如圖所示.已知汽車的質(zhì)量為m=2×103kg,汽車受到地面的阻力為車重的0.1倍.則以下說法正確的是(  )
A.汽車在前5s內(nèi)的速度變化率為1m/s2
B.汽車在前5s內(nèi)的牽引力為4×103N
C.汽車的最大速度為20m/s
D.汽車的額定功率為60kW

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.封閉在體積一定的容器內(nèi)的理想氣體,當溫度升高時,下列說法正確的是(  )
A.氣體分子的密度增加B.氣體分子的平均動能增加
C.氣體分子的平均速率增加D.氣體分子的勢能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.一小圓盤靜止在桌布上位于一方桌的水平面的中央,桌布的一邊與桌的AB邊重合,桌子邊長為l,如圖所示,已知盤與桌布間、盤與桌面間的動摩擦因數(shù)相同,現(xiàn)突然以恒定加速度a將桌布抽離桌面,加速度的方向是水平的且垂直于AB邊,若圓盤最后恰好未從桌面掉下,求:
(1)桌布在桌面上的運動時間t;
(2)小圓盤在桌布上運動時的加速度a′;
(3)若桌布被抽離桌面的加速度a變大,則小圓盤能否離開桌面?為什么?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,水平面上的小車向左運動,系在車后緣的輕繩繞過定滑輪,拉著質(zhì)量為m的物體上升.若小車以v1的速度勻速直線運動,當車后的繩與水平方向的夾角為θ時,物體的速度為v2,繩對物體的拉力為T,則下列關系式正確的是(  )
A.v1=v2B.v2=v1cosθC.T=mgD.T>mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.下列現(xiàn)象中,不能說明分子的熱運動的是(  )
A.長期放煤的地方,地面有一層厚厚的泥土變黑
B.風沙彌漫,塵土飛揚
C.在顯微鏡下,可觀察到懸浮在水中的花粉在做無規(guī)則運動
D.冰糖沉在杯底,過一段時間水會變甜

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖所示,兩個小球從水平地面上方同一點O分別以初速度v1、v2同方向水平拋出,落在地面上的位置分別是A、B、O′是O在地面上的豎直投影,且O′A:AB=1:3,若不計空氣阻力,則兩小球( 。
A.拋出的初速度大小之比為1:3
B.下落時間之比為1:1
C.落地時的速度大小之比為1:4
D.落地時速度方向與水平地面夾角的正切值之比為4:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

19.將一質(zhì)量為m的小球從地面以v0的速度豎直向上拋出,物體落回地面時速度大小為kv0,若小球運動中受到的空氣阻力大小恒定,重力加速度為g.求:
(1)小球從拋出到落回拋出點的過程中克服阻力所做的功;
(2)小球受到的阻力f的大小.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案