2.如圖所示,表示某物體運(yùn)動(dòng)的速度-時(shí)間圖象,則下列說(shuō)法正確的有( 。
A.物體第1s內(nèi)的加速度大小為2m/s2B.物體第1s末的速度為4m/s
C.物體t=2s時(shí)回到原點(diǎn)D.物體前4s內(nèi)的平均速度為0

分析 由速度-時(shí)間圖象的斜率等于加速度,求物體加速度的大小.由圖直接讀出物體的速度.根據(jù)圖形的面積大小表示位移,分析0-2s內(nèi)物體的位移,判斷物體在t=2s時(shí)是否回到原點(diǎn).根據(jù)前4s內(nèi)的位移求平均速度.

解答 解:A、物體第1s內(nèi)的加速度大小為 a=$\frac{v}{t}$=$\frac{4}{1}$=4m/s2.故A錯(cuò)誤.
B、由幾何知識(shí)知,t=1s時(shí)物體的速度為4m/s.故B正確.
C、物體在前2s內(nèi)一直沿正向運(yùn)動(dòng),t=2s不可能回到原點(diǎn),故C錯(cuò)誤.
D、根據(jù)圖象的“面積”表示位移,可知物體前4s內(nèi)的位移為0,則物體前4s內(nèi)的平均速度為0,故D正確.
故選:BD

點(diǎn)評(píng) 本題是速度-時(shí)間圖象問(wèn)題,抓住圖象的數(shù)學(xué)意義來(lái)理解其物理意義:斜率表示加速度,面積表示位移.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.木塊 A、B 分別重 50N 和 30N,它們與水平地面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為 0.2.與 A、B 相連接的輕彈簧被壓縮了 5cm,系統(tǒng)置于水平地面上靜止不動(dòng).已知彈 簧的勁度系數(shù)為 100N/m.用 F=1N 的水平力作用在木塊 A 上,如圖所示,力 F 作用后( 。
A.木塊 A 所受摩擦力大小是 4 N,方向向右
B.木塊 A 所受摩擦力大小是 5 N,方向向右
C.木塊 B 所受摩擦力大小是 4 N,方向向左
D.木塊 B 所受摩擦力大小是 5 N,方向向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖所示,一物塊在水平推力F作用下沿水平地面向右運(yùn)動(dòng),物塊與地面間的摩擦力大小為Ff.位移大小為x,在此過(guò)程中推力F做功為( 。
A.FxB.-FxC.-FfxD.(F-Ff)x

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.科學(xué)思維和科學(xué)方法是我們認(rèn)識(shí)世界的基本手段.在研究和解決問(wèn)題的過(guò)程中,不僅需要相應(yīng)的知識(shí),還需要運(yùn)用科學(xué)的方法.理想實(shí)驗(yàn)有時(shí)更能深刻地反映自然規(guī)律,伽利略設(shè)想了一個(gè)理想實(shí)驗(yàn),如圖所示.
①兩個(gè)對(duì)接的斜面,靜止的小球沿一個(gè)斜面滾下,將滾上另一個(gè)斜面;
②如果沒(méi)有摩擦,小球?qū)⑸仙皆瓉?lái)釋放的高度;
③減小第二個(gè)斜面的傾角,小球在這個(gè)斜面上仍然會(huì)達(dá)到原來(lái)的高度;
④繼續(xù)減小第二個(gè)斜面的傾角,最后使它成水平面,小球會(huì)沿水平面做持續(xù)的勻速運(yùn)動(dòng).通過(guò)對(duì)這個(gè)實(shí)驗(yàn)分析,我們可以得到的最直接結(jié)論是( 。
A.自然界的一切物體都具有慣性
B.小球的加速度和所受合外力成正比
C.小球受到的力一定時(shí),質(zhì)量越大,它的加速度越小
D.光滑水平面上運(yùn)動(dòng)的小球,運(yùn)動(dòng)狀態(tài)的維持并不需要外力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

17.如圖所示,兩物體M、m用跨過(guò)光滑定滑輪的不可伸長(zhǎng)的輕繩相連,M、m處于靜止時(shí).繩OA、OB與水平面的夾角分別為37°、53°,己知m的質(zhì)量為4kg,M的質(zhì)量為10kg,M和水平面間動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.25,重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos=37°=0.8.求:
(1)M受到的摩擦力的大小和方向;
(2)若逐漸增大m的質(zhì)量,要使上述系統(tǒng)始終保持靜止?fàn)顟B(tài),m的質(zhì)量不能超過(guò)多少(最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.在水平地面上一滑板運(yùn)動(dòng)員以一定速度向前滑行,在橫桿前豎直向上跳起,人與滑板分離,分別從桿的上、下通過(guò),運(yùn)動(dòng)員越過(guò)桿后仍落在滑板上,忽略人和滑板運(yùn)動(dòng)受到的阻力.下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.運(yùn)動(dòng)員跳離滑板后滑板做勻減速運(yùn)動(dòng)
B.運(yùn)動(dòng)員(在空中)相對(duì)滑板做勻變速直線運(yùn)動(dòng)
C.運(yùn)動(dòng)員與滑板分離后運(yùn)動(dòng)到最高點(diǎn)時(shí)速度大小為零
D.運(yùn)動(dòng)員起跳時(shí)滑板對(duì)運(yùn)動(dòng)員腳的作用力方向水平向前

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.我國(guó)首顆量子科學(xué)實(shí)驗(yàn)衛(wèi)星于2016年8月16日1點(diǎn)40分成功發(fā)射.量子衛(wèi)星成功運(yùn)行后,我國(guó)將在世界上首次實(shí)現(xiàn)衛(wèi)星和地面之間的量子通信,構(gòu)建天地一體化的量子保密通信與科學(xué)實(shí)驗(yàn)體系.假設(shè)量子衛(wèi)星軌道在赤道平面,如圖所示.已知量子衛(wèi)星的軌道半徑是地球半徑的m倍,同步衛(wèi)星的軌道半徑是地球半徑的n倍,圖中P點(diǎn)是地球赤道上一點(diǎn),由此可知( 。
A.同步衛(wèi)星與量子衛(wèi)星的運(yùn)行周期之比為$\frac{{n}^{3}}{{m}^{3}}$
B.同步衛(wèi)星與P點(diǎn)的速度之比為$\sqrt{\frac{1}{n}}$
C.量子衛(wèi)星與同步衛(wèi)星的速度之比為$\frac{n}{m}$
D.量子衛(wèi)星與P點(diǎn)的速度之比為$\sqrt{\frac{{n}^{3}}{m}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

13.某同學(xué)設(shè)計(jì)如圖甲所示的電路圖測(cè)量電源的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻,同時(shí)測(cè)量未知電阻Rx的阻值,其中R為電阻箱(0~99.9Ω),閉合開(kāi)關(guān)前置于阻值最大位置,Rx未知電阻.其實(shí)驗(yàn)步驟如下:

(1)斷開(kāi)K1、閉合K2,逐次減小電阻箱的阻值,得到多組R、I值;
(2)依據(jù)R、I值作出如圖乙所示的R-$\frac{1}{I}$圖線;
(3)斷開(kāi)K2、閉合K1,讀出電流表示數(shù)為0.5A
(4)根據(jù)乙圖可求得電源的電動(dòng)勢(shì)等于2V,電源的內(nèi)阻等于0.5Ω,未知電阻Rx等于3.5Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如所示,當(dāng)繩子的懸點(diǎn)A緩慢移到A'點(diǎn),則下列結(jié)論正確的是( 。
A.AO繩的拉力先減小后增大B.AO繩的拉力一直變小
C.BO繩的拉力保持不變D.AO繩與BO繩的拉力的合力保持不變

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案