12.物塊以10m/s的速度從斜面底部沖上斜面上滑的最大位移為5m,斜面足夠長(zhǎng),斜面與水平方向的夾角為37°,求物塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)以及物塊在斜面上滑行的時(shí)間.

分析 物塊以10m/s的速度從斜面底部沖上斜面上滑的最大位移為5m,根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)的公式即可求出加速度,然后根據(jù)牛頓第二定律和受力分析,求出物塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)最后由運(yùn)動(dòng)學(xué)的公式求出物塊在斜面上滑行的時(shí)間.

解答 解:物塊以10m/s的速度從斜面底部沖上斜面上滑的最大位移為5m,由位移速度公式得:$2ax={v}^{2}-{v}_{0}^{2}$
所以:$a=\frac{0-{v}_{0}^{2}}{2x}=\frac{-1{0}^{2}}{2×5}=-10m/{s}^{2}$,負(fù)號(hào)表示加速度的方向與初速度的方向相反.
以向上為正方向,物體在斜面上受到重力、支持力和摩擦力的作用,沿斜面方向:ma=-mgsin37°-μmgcos37°
代入數(shù)據(jù)得:μ=0.5
物體向上運(yùn)動(dòng)的時(shí)間:${t}_{1}=\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{0-11}{11}s=1$s
物體到達(dá)最高點(diǎn)后,相對(duì)于斜面有向下運(yùn)動(dòng)的趨勢(shì),受到的摩擦力的方向向上,此時(shí)產(chǎn)生的加速度:ma′=mgsin37°-μmgcos37°
代入數(shù)據(jù)得:a′=2m/s2
物體向下滑動(dòng)的過(guò)程:$x=\frac{1}{2}a′{t}_{2}^{2}$
所以:${t}_{2}=\sqrt{\frac{2x}{a′}}=\sqrt{\frac{2×5}{2}}=\sqrt{5}$s
物塊在斜面上滑行的時(shí)間:$t={t}_{1}+{t}_{2}=1+\sqrt{5}$s
答:物塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)是0.5,物塊在斜面上滑行的時(shí)間是$1+\sqrt{5}$s.

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查了牛頓第二定律、運(yùn)動(dòng)學(xué)基本公式及動(dòng)能定理的直接應(yīng)用,難度不大,屬于基礎(chǔ)題.解決問(wèn)題關(guān)鍵是要正確的對(duì)物體進(jìn)行受力分析和運(yùn)動(dòng)做功分析.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

2.為了測(cè)出井口到水面的距離,讓一個(gè)小石塊從井口自由落下,經(jīng)過(guò)1.2s聽(tīng)到石塊擊水的聲音,取g=10m/s2,則(  )
A.可以估算出井口到水面的距離為6m
B.可以估算出井口到水面的距離為7.2m
C.井口到水面的實(shí)際距離大于7.2m
D.井口到水面的實(shí)際距離小于7.2m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.一根彈簧掛0.5N的物體時(shí)長(zhǎng)12cm,掛1N的物體時(shí)長(zhǎng)14cm,則彈簧的原長(zhǎng)和勁度系數(shù)分別為( 。
A.原長(zhǎng)為0.1mB.原長(zhǎng)為10mC.勁度系數(shù)為50N/mD.勁度系數(shù)為25N/m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

20.為了測(cè)出井口到水面的距離,讓一個(gè)小石塊從井口自由落下,經(jīng)過(guò)t時(shí)間后聽(tīng)到石塊擊水的聲音,估算井口到水面的距離為h=$\frac{1}{2}$gt2(字母表示);說(shuō)出此方法的誤差原因有空氣阻力和t時(shí)間中有在空氣中傳播的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.如圖,質(zhì)量m為5kg的物塊(看作質(zhì)點(diǎn))在外力F1和F2的作用下正沿某一水平面右做勻速直線運(yùn)動(dòng).已知F1大小為50N,方向斜向右上方,與水平面夾角α=37°,F(xiàn)2大小為30N,方向水平向左,物塊的速度v0大小為11m/s.當(dāng)物體運(yùn)動(dòng)到距初始位置距離x0=5m時(shí),撤掉F1
(1)求物塊與水平地面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ.
(2)求撤掉F1以后,物塊在6s末距初始位置的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.質(zhì)量為1kg的物塊從高為2m的傾角為37°的固定斜面頂端,無(wú)初速度的下滑至底端.斜面的摩擦因數(shù)為0.1.求物塊滑至底端的速度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.甲乙兩輛汽車在平直的公路上沿同一方向做直線運(yùn)動(dòng),t=0時(shí)刻同時(shí)經(jīng)過(guò)公路旁的同一個(gè)路標(biāo),在描述兩車運(yùn)動(dòng)的v-t圖中,直線a,b分別描述了甲乙兩車在0~20s的運(yùn)動(dòng)情況,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.在0~10s內(nèi)兩車逐漸靠近B.在10~20s內(nèi)兩車逐漸遠(yuǎn)離
C.乙的加速度比甲的加速度大D.在t=10s時(shí)兩車在公路上相遇

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

3.某同學(xué)在做“力的合成”的實(shí)驗(yàn)時(shí),如圖 (a)所示.其中A為固定橡皮筋的圖釘,O為橡皮筋與細(xì)繩的結(jié)點(diǎn),OB和OC為細(xì)繩;
(1)有關(guān)此實(shí)驗(yàn),下列敘述正確的是ACD.
A.兩彈簧測(cè)力計(jì)的拉力可以同時(shí)比橡皮筋的拉力大
B.橡皮筋的拉力是合力,兩彈簧測(cè)力計(jì)的拉力是分力
C.兩次拉橡皮筋時(shí),需將橡皮筋結(jié)點(diǎn)拉到同一位置O,這樣做的目的是保證兩次彈簧測(cè)力計(jì)拉力的效果相同
D.拉橡皮筋時(shí),彈簧秤、橡皮筋、細(xì)繩應(yīng)貼近木板且與木板平面平行
(2)本實(shí)驗(yàn)采用的主要科學(xué)方法是B
A.理想實(shí)驗(yàn)法      B.等效替代法              C.控制變量法      D.建立物理模型法
(3)圖 (b)所示是甲和乙兩位同學(xué)在做以上實(shí)驗(yàn)時(shí)得到的結(jié)果,其中甲(“甲”或“乙”)比較符合實(shí)驗(yàn)事實(shí)(力F′是用一只彈簧測(cè)力計(jì)拉時(shí)的圖示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.有關(guān)磁感應(yīng)強(qiáng)度的下列說(shuō)法中,正確的是(  )
A.磁場(chǎng)中某點(diǎn)的磁感應(yīng)強(qiáng)度的方向規(guī)定為小磁針靜止時(shí)北極所指的方向
B.由定義式B=$\frac{F}{IL}$可知,B與F成正比,與I、L的乘積成反比
C.若有一小段通電導(dǎo)體在某點(diǎn)不受磁場(chǎng)力的作用,則該點(diǎn)的磁感應(yīng)強(qiáng)度一定為零
D.磁場(chǎng)中某點(diǎn)的磁感應(yīng)強(qiáng)度的方向就是通電導(dǎo)線在此處所受安培力方向

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案