11.如圖所示,BC是半徑為R=lm的豎直面內(nèi)的圓弧軌道,軌道末端C在圓心O的正下方,∠BOC=60°,將質(zhì)量為m=lkg的小球,從與O等高的A點水平拋出,小球恰好從B點沿圓弧切線方向進入軌道,由于小球與圓弧之間有摩擦,能夠使小球從B到C做速率不變的運動,重力加速度大小為g=l0m/s2,則下列說法正確的( 。
A.從B到C,小球受到的合力不為零
B.從B到C,小球克服摩擦力做功為5J
C.從A到B的過程中.小球的動量變化率不變;從B到C的過程中,軌道對小球的支持力大小不變
D.A、B兩點間的距離為$\sqrt{\frac{7}{12}}$m

分析 小球從B到C做勻速圓周運動,合力提供向心力;對B到C的過程運用動能定理,求出小球克服摩擦力做功的大。桓鶕(jù)動量定理分析動量變化率的變化,抓住徑向的合力提供向心力,分析支持力的變化.根據(jù)平拋運動的規(guī)律求出到達B點的豎直分速度,結(jié)合平行四邊形定則求出初速度,從而得出水平位移,再根據(jù)平行四邊形定則求出A、B兩點的距離.

解答 解:A、小球從B到C做勻速圓周運動,合力不為零,故A正確.
B、B到C動能不變,根據(jù)動能定理得,mgR(1-cos60°)-Wf=0,解得Wf=mgR(1-cos60°)=$\frac{1}{2}mgR=\frac{1}{2}×10×1J=5J$,故B正確.
C、根據(jù)動量定理得,F(xiàn)t=△P,可知動量的變化率等于合力,從A到B過程中,合力等于重力,可知小球動量變化率不變,從B到C的過程中,沿半徑方向的合力提供向心力,可知支持力在變化,故C錯誤.
D、A到B做平拋運動,下降的高度h=$Rsin30°=\frac{1}{2}R=0.5m$,則到達B點豎直分速度${v}_{y}=\sqrt{2gh}=\sqrt{2×10×0.5}$m/s=$\sqrt{10}$m/s,根據(jù)平行四邊形定則知,$tan60°=\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$,解得初速度${v}_{0}=\frac{\sqrt{10}}{\sqrt{3}}=\sqrt{\frac{10}{3}}m/s$,A、B兩點間的水平距離x=${v}_{0}•\frac{{v}_{y}}{g}=\sqrt{\frac{10}{3}}×\frac{\sqrt{10}}{10}m=\frac{\sqrt{3}}{3}m$,則A、B兩點間的距離$s=\sqrt{{x}^{2}+{h}^{2}}$=$\sqrt{\frac{1}{3}+\frac{1}{4}}=\sqrt{\frac{7}{12}}m$,故D正確.
故選:ABD.

點評 本題考查了平拋運動、圓周運動與動能定理的綜合運用,知道平拋運動在水平方向和豎直方向上的運動規(guī)律以及圓周運動向心力的來源是解決本題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

1.質(zhì)量為m的物體從高出地面H處由靜止開始自由落下,不考慮空氣阻力,落至地面進入沙坑h米停止,求物體在沙坑中受到的平均阻力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.動車組列車是由幾節(jié)自帶動力的車廂(動車)和幾節(jié)不帶動力的車廂(拖車)編成一組.某興趣小組在模擬實驗中用4節(jié)小動車和4節(jié)小拖車組成動車組,總質(zhì)量為m=2kg,每節(jié)動車可以提供P0=3W的額定功率.開始時動車組先以恒定加速度a=1m/s2啟動做勻加速直線運動,達到額定功率后保持功率不變再做變加速直線運動,直至動車組達到最大速度vm=6m/s并開始勻速行駛.行駛過程中所受阻力恒定.
(1)求動車組所受阻力大;求勻加速運動的時間.
(2)動車組變加速運動過程的時間為10s,求變加速運動的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.在重力G及另一恒力F作用下,某小球斜向下做直線運動.在一段時間內(nèi),已知該小球機械能的變化量為△E,動能的變化量△EK.下列判斷正確的是( 。
A.若△EK=0,則△E>0B.若△E=0,則△EK>0C.若△E>0,則△EK>0D.若△E<0,則△EK<0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.三個金屬小球a、b、c完全相同,其中兩個帶等量異種電荷,另一個不帶電.現(xiàn)在將a與b接觸后分開一定距離r(r遠大于小球半徑),發(fā)現(xiàn)a、b之間存在靜電斥力,其大小為F.
(1)某同學(xué)說c肯定帶電,你是否同意他的觀點?請說明理由.
(2)接著移走a,把b與c接觸,再分開同樣的距離r,求b、c之間的靜電力大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.質(zhì)量m=2kg的木塊靜止在高h=1.2m的平臺上,木塊與平臺間摩擦因數(shù)為0.2.用水平推力F=20N,使木塊向前運動了L1=3m時撤去,木塊又滑行L2=1m時飛出平臺,求
(1)木塊從平臺飛出到落地平拋需要多長時間?
(2)木塊落地時的速度大?(g=10m/s2 )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

3.一個士兵坐在皮劃艇上,他連同裝備和皮劃艇的總質(zhì)量共M=120kg,這個士兵用自動步槍在2s時間內(nèi)沿水平方向連續(xù)射出10發(fā)子彈,每發(fā)子彈的質(zhì)量是10g,子彈離開槍口時相對步槍的速度是800m/s.射擊前皮劃艇是靜止的.
(1)每次射擊后皮劃艇的速度改變量的表達式;
(2)連續(xù)射擊10發(fā)后皮劃艇的速度為多大?
(3)連續(xù)射擊10槍所受到的平均反沖作用力是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.已知A、B為繞地球運行的兩顆衛(wèi)星,它們的軌道均為圓,軌道半徑RA>RB,則關(guān)于兩顆衛(wèi)星的線速度v、角速度ω、周期T和向心加速度a的比較,下列正確的是( 。
A.vA>vBB.ωA<ωBC.TA<TBD.aA>aB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.關(guān)于質(zhì)點的描述,下列說法中正確的是( 。
A.觀察跳水運動員的連貫動作時,可把運動員看作質(zhì)點
B.研究汽車車輪的轉(zhuǎn)動時,車輪可看作質(zhì)點
C.任何情況下地球都不能看作質(zhì)點
D.在大海中遠洋航行的輪船能看作質(zhì)點

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案