19.如圖所示,半徑為R的四分之一光滑圓形固定軌道右端連接一光滑的水平面,質(zhì)量為M=3m的小球Q連接著輕質(zhì)彈簧靜止在水平面上,現(xiàn)有一質(zhì)量為m的滑塊P(可看成質(zhì)點(diǎn))從B點(diǎn)正上方h=R高處由靜止釋放,重力加速度為g.求:
(1)滑塊到達(dá)圓形軌道最低點(diǎn)C時(shí)的速度大小和對(duì)軌道的壓力;
(2)在滑塊壓縮彈簧的過(guò)程中,彈簧具有的最大彈性勢(shì)能;
(3)若滑塊從B上方高H處釋放,恰好使滑塊經(jīng)彈簧反彈后能夠回到B點(diǎn),則高度H的大。

分析 (1)滑塊P從A運(yùn)動(dòng)到C的過(guò)程,根據(jù)機(jī)械能守恒求解到達(dá)C點(diǎn)時(shí)的速度.在最低點(diǎn)C處,由合力提供向心力,根據(jù)牛頓第二定律求得軌道對(duì)滑塊的支持力,結(jié)合牛頓第三定律求解滑塊對(duì)軌道的壓力;
(2)彈簧被壓縮過(guò)程中,當(dāng)滑塊小球速度相等時(shí),彈簧具有最大彈性勢(shì)能,以向右為正,根據(jù)系統(tǒng)動(dòng)量守恒結(jié)合機(jī)械能守恒定律列式求解;
(3)滑塊P從B上方高h(yuǎn)處釋放,根據(jù)動(dòng)能定理求出到達(dá)水平面的速度,彈簧被壓縮后再次恢復(fù)到原長(zhǎng)得過(guò)程中,根據(jù)動(dòng)量守恒定律以及機(jī)械能守恒定律列式,P球經(jīng)彈簧反彈后恰好回到B點(diǎn)得過(guò)程中,根據(jù)動(dòng)能定理列式,聯(lián)立方程求解.

解答 解:(1)滑塊P從A運(yùn)動(dòng)到C過(guò)程,根據(jù)機(jī)械能守恒得
  mg(h+R)=$\frac{1}{2}m{v}_{C}^{2}$
又h=R,代入解得 vC=2$\sqrt{gR}$
在最低點(diǎn)C處,對(duì)滑塊,根據(jù)牛頓第二定律有:FN-mg=m$\frac{{v}_{C}^{2}}{R}$
解得軌道對(duì)滑塊P的支持力 FN=5mg
根據(jù)牛頓第三定律知滑塊P對(duì)軌道的壓力大小為5mg,方向豎直向下.
(2)彈簧被壓縮過(guò)程中,當(dāng)兩球速度相等時(shí),彈簧具有最大彈性勢(shì)能,根據(jù)系統(tǒng)動(dòng)量守恒有:mvC=(m+M)v
根據(jù)機(jī)械能守恒定律有  $\frac{1}{2}m{v}_{C}^{2}$=EPm+$\frac{1}{2}(m+M){v}^{2}$
聯(lián)立解得 EPm=$\frac{3}{2}$mgR
(3)滑塊P從B上方高h(yuǎn)處釋放,到達(dá)水平面速度為v0,則有
   mg(H+R)=$\frac{1}{2}$mv02
彈簧被壓縮后再次恢復(fù)到原長(zhǎng)時(shí),設(shè)滑塊P和Q的速度大小分別為v1和v2,根據(jù)動(dòng)量守恒有:mv0=-mv1+Mv2
根據(jù)機(jī)械能守恒有 $\frac{1}{2}$mv02=$\frac{1}{2}$mv12+$\frac{1}{2}$Mv22
要使滑塊P經(jīng)彈簧反彈后恰好回到B點(diǎn),則有 mgR=$\frac{1}{2}$mv12
聯(lián)立解得 H=3R
答:
(1)滑塊到達(dá)圓形軌道最低點(diǎn)C時(shí)的速度大小是2$\sqrt{gR}$,對(duì)軌道的壓力大小為5mg,方向豎直向下.
(2)在滑塊壓縮彈簧的過(guò)程中,彈簧具有的最大彈性勢(shì)能是$\frac{3}{2}$mgR.
(3)高度H的大小是3R.

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查了動(dòng)量守恒定律、機(jī)械能守恒定律以及動(dòng)能定理的直接應(yīng)用,注意在應(yīng)用動(dòng)量守恒定律解題時(shí)要規(guī)定正方向,注意使用動(dòng)能定理解題時(shí)要選好研究過(guò)程.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

9.如圖所示,放在光滑水平地面上的小車(chē)固定一個(gè)金屬制成的U形管,小車(chē)連同U形管質(zhì)量為M,U形管底部呈半圓形,內(nèi)部光滑.質(zhì)量為m(M=3m)的光滑小球直徑略小于U形管內(nèi)徑,以水平初速度v0從U形管下口內(nèi)射入,小球速度改變180°角后從上管口射出,整個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程重力對(duì)小球運(yùn)動(dòng)影響忽略不計(jì).
(1)當(dāng)小球從U形管中射出時(shí),小球和小車(chē)的速度各是多大?
(2)當(dāng)小球經(jīng)過(guò)U形管底部半圓最左端時(shí),小球的速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

10.如圖所示,在傾角為30°的光滑斜面底部固定一輕質(zhì)彈簧,將一質(zhì)量為m的物塊B靜置于斜面上,平衡時(shí),彈簧的壓縮量為x0,O點(diǎn)為彈簧的原長(zhǎng)位置.在距O點(diǎn)距離為2x0 的斜面頂端P點(diǎn)有一質(zhì)量也為m的物塊A,現(xiàn)讓A從靜止開(kāi)始沿斜面下滑,A與B相碰后立即粘在一起沿斜面向下運(yùn)動(dòng),并恰好回到O點(diǎn)(A、B均視為質(zhì)點(diǎn)).試求:
(1)A、B相碰后瞬間的共同速度的大;
(2)A、B相碰前彈簧具有的彈性勢(shì)能;
(3)若在斜面頂端再連接一光滑的半徑R=x0的半圓軌道PQ,圓軌道與斜面最高點(diǎn)P相切,現(xiàn)讓物塊A以多大初速度從P點(diǎn)沿斜面下滑,才能使A與B碰后在斜面與圓弧間做往復(fù)運(yùn)動(dòng)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.如圖所示,在一點(diǎn)電荷的電場(chǎng)中有三個(gè)等勢(shì)面,與電場(chǎng)線的交點(diǎn)依次為a、b、c,它們的電勢(shì)分別為12φ、8φ和3φ,一帶電粒子從一等勢(shì)面上的a點(diǎn)由靜止釋放,粒子僅在電場(chǎng)力作用下沿直線由a點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到c點(diǎn),已知粒子經(jīng)過(guò)b點(diǎn)時(shí)速度為v,則( 。
A.粒子一定帶負(fù)電B.長(zhǎng)度ab:bc=4:5
C.粒子經(jīng)過(guò)c點(diǎn)時(shí)速度為$\frac{3}{2}$vD.粒子經(jīng)過(guò)c點(diǎn)時(shí)速度為$\frac{5}{4}$v

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.如圖所示,兩根輕質(zhì)細(xì)線的一端拴在O點(diǎn)、另一端分別固定在樓道內(nèi)的傾斜天花板上的a點(diǎn)和b點(diǎn),一質(zhì)量為m的重物P通過(guò)長(zhǎng)度為L(zhǎng)的輕質(zhì)細(xì)線固定在O點(diǎn),系統(tǒng)靜止,Oa水平、Ob與豎直方向成一定夾角.現(xiàn)在對(duì)重物施加一個(gè)水平向右的拉力F,使重物緩緩移動(dòng),至OP間細(xì)線轉(zhuǎn)動(dòng)60°,此過(guò)程中拉力做功W,則下列判斷正確的是( 。
A.Oa上的拉力F1不斷增大,Ob上的拉力F2一定不變
B.Oa上的拉力F1可能不變,Ob上的拉力F2可能增大
C.W=$\frac{1}{2}$mgL,拉力做功的瞬時(shí)功率一直增大
D.W=$\frac{\sqrt{3}}{2}$FL,拉力做功的瞬時(shí)功率先增大后減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

5.某物理實(shí)驗(yàn)小組采用如圖所示的裝置探究物體質(zhì)量一定時(shí)加速度與力之間的關(guān)系,他們將帶有定滑輪的長(zhǎng)木板水平放置.然后通過(guò)滑輪連接小車(chē)和彈簧測(cè)力計(jì),且彈簧測(cè)力計(jì)固定在墻上.
(1)此實(shí)驗(yàn)中不需要(填“需要”或“不需要”)滿足小車(chē)的質(zhì)量遠(yuǎn)大于砂和砂桶的總質(zhì)量.
(2)實(shí)驗(yàn)中必要的操作是ACE(填正確答案標(biāo)號(hào))
A.小車(chē)靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,先接通電源,再釋放小車(chē),打出一條紙帶
B.改變小車(chē)的質(zhì)量,打出幾條紙帶C.改變砂桶中砂的質(zhì)量,打出幾條紙帶
D.用天平測(cè)出砂和砂桶的總質(zhì)量
E.由紙帶的點(diǎn)軌跡求加速度a,以多次實(shí)驗(yàn)時(shí)彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)F為橫軸,對(duì)應(yīng)的a為縱軸作a-F圖
(3)實(shí)驗(yàn)時(shí)由于遺漏了平衡摩擦力這一步驟,該小組得到的a-F圖象,可能是下圖中的B(填正確答案標(biāo)號(hào)).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.在力學(xué)理論建立的過(guò)程中,有許多偉大的科學(xué)家做出了杰出的貢獻(xiàn).關(guān)于科學(xué)家和他們的貢獻(xiàn),下列說(shuō)法中錯(cuò)誤的是( 。
A.開(kāi)普勒是在分析研究了第谷(開(kāi)普勒的老師)收集的多年資料基礎(chǔ)上,發(fā)現(xiàn)了行星運(yùn)動(dòng)規(guī)律
B.牛頓發(fā)現(xiàn)萬(wàn)有引力定律后,卡文迪許通過(guò)扭秤實(shí)驗(yàn)首次測(cè)出了引力常量,才使定律有了實(shí)質(zhì)意義
C.伽利略最早指出力不是維持物體運(yùn)動(dòng)的原因,使人類的認(rèn)識(shí)前進(jìn)了一大步
D.萬(wàn)有引力定律是牛頓的發(fā)現(xiàn),笛卡兒、胡克等科學(xué)家對(duì)這個(gè)定律的發(fā)現(xiàn)沒(méi)有什么貢獻(xiàn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.以下說(shuō)法正確的是( 。
A.盧瑟福通過(guò)實(shí)驗(yàn)發(fā)現(xiàn)了質(zhì)子的核反應(yīng)方程為:${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{7}^{14}$N→${\;}_{8}^{17}$O+${\;}_{1}^{1}$H
B.鈾核裂變的核反應(yīng)是:${\;}_{92}^{235}$U→${\;}_{56}^{141}$Ba+${\;}_{36}^{92}$Kr+2${\;}_{0}^{1}$n
C.質(zhì)子、中子、α粒子的質(zhì)量分別為m1、m2、m3.兩個(gè)質(zhì)子和兩個(gè)中子結(jié)合成一個(gè)粒子,釋放的能量是:(2m1+2 m2-m3)c2
D.原子從a能級(jí)狀態(tài)躍遷到b能級(jí)狀態(tài)時(shí)發(fā)射波長(zhǎng)為λ1的光子;原子從b能級(jí)狀態(tài)躍遷到c能級(jí)狀態(tài)時(shí)吸收波長(zhǎng)λ2的光子,已知λ1>λ2.那么原子從a能級(jí)狀態(tài)躍遷到c能級(jí)狀態(tài)時(shí)將要吸收波長(zhǎng)為$\frac{{λ}_{1}{λ}_{2}}{{λ}_{1}-{λ}_{2}}$的光子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.受迫振動(dòng)在穩(wěn)定狀態(tài)時(shí)( 。
A.一定做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)B.不可能是簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)
C.一定按驅(qū)動(dòng)力的頻率振動(dòng)D.一定發(fā)生共振

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案