17.用如圖1實驗裝置驗證m1、m2組成的系統(tǒng)機械能守恒•m2從高處由靜止開始下落,在m1上拖著的紙帶打出一系列的點,對紙帶上的點跡進行測量,即可驗證機械能守恒定律.圖2是給出的是實驗中獲取的一條紙帶:0是打下的第一個點,相鄰兩計數(shù)點間均有4個點未畫出,計數(shù)點間的距離如圖2所示.已知m1=50g、m2=150g,則(g取9.8m/s2,所有結(jié)果均保留三位有效數(shù)字)

①紙帶上打下計數(shù)點5時的速度v=2.40m/s;
②在打0~5點過程中系統(tǒng)動能的增量△Ek=0.576J,系統(tǒng)重力勢能的減少量△Ep=0.588J;
③若某同學(xué)作出了$\frac{{v}^{2}}{2}$-h圖線(如圖3),據(jù)圖線得到的重力加速度為g=9.67m/s2,試分析該重力加速度大小與g=9.8m/s2不等的原因是紙帶與打點計時器限位孔間的摩擦阻力,或重物運動與空氣間的阻力,或滑輪軸承間的阻力等.

分析 (1)根據(jù)在勻變速直線運動中時間中點的瞬時速度大小等于該過程中的平均速度,可以求出打下記數(shù)點5時的速度大;
(2)根據(jù)物體的初末動能大小可以求出動能的增加量,根據(jù)物體重力做功和重力勢能之間的關(guān)系可以求出系統(tǒng)重力勢能的減小量,比較動能增加量和重力勢能減小量之間的關(guān)系可以得出機械能是否守恒;
(3)根據(jù)圖象的物理意義可知,圖象的斜率大小等于物體的重力加速度大小;

解答 解:(1)根據(jù)在勻變速直線運動中時間中點的瞬時速度大小等于該過程中的平均速度,可知打第5個點時的速度為:
v5=$\frac{0.216+0.264}{2×0.1}$=2.40m/s
(2)物體的初速度為零,所以動能的增加量為:△Ek=$\frac{1}{2}$m${v}_{5}^{2}$-0=0.576J;
重力勢能的減小量等于物體重力做功,故:△EP=W=mgh=0.588J;
由此可知動能的增加量和勢能的減小量基本相等,因此在在誤差允許的范圍內(nèi),m1、m2組成的系統(tǒng)機械能守恒.
(3)本題中根據(jù)機械能守恒可知,mgh=$\frac{1}{2}$mv2,
即有:$\frac{1}{2}$v2=gh,所以$\frac{1}{2}$v2-h圖象中圖象的斜率表示重力加速度,
由圖可知,斜率k=9.7,故當(dāng)?shù)氐膶嶋H重力加速度g=9.7m/s2
該重力加速度大小與g=9.8m/s2不等的原因是:紙帶與打點計時器限位孔間的摩擦阻力,或重物運動與空氣間的阻力,或滑輪軸承間的阻力等;
故答案為:①2.40; ②0.576,0.588; ③9.67.紙帶與打點計時器限位孔間的摩擦阻力,或重物運動與空氣間的阻力,或滑輪軸承間的阻力等.

點評 本題全面的考查了驗證機械能守恒定律中的數(shù)據(jù)處理問題,要熟練掌握勻變速直線運動的規(guī)律以及功能關(guān)系,增強數(shù)據(jù)處理能力.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.“神舟八號”飛船與“天宮一號”目標(biāo)飛行器于北京時間2011年11月3日凌晨實現(xiàn)剛性連接,形成組合體,中國載人航天工程首次空間交會對接試驗獲得成功.若已知飛船繞地球的運行周期T、地球半徑R、地球表面的重力加速度g、萬有引力恒量G,根據(jù)以上信息能夠求出的物理量是( 。
A.飛船所在軌道的重力加速度B.飛船的質(zhì)量
C.飛船所受的萬有引力D.飛船的軌道半徑

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.物理小組在一次探究活動中測量滑塊與木板之間的動摩擦因數(shù),實驗裝置如圖1所示,表面粗糙的木板一端放在水平桌面上,另一端架在某一高度的物體上,構(gòu)成一個斜面.把打點計時器固定在木板上端.將紙帶穿過打點計時器連在滑塊的后面.接通電源,滑塊開始做勻加速運動,在紙帶上打出一系列小點.已知打點計時器使用的交流電源的平率為50Hz.

①圖2是實驗中獲取的一條紙帶的一部分,并用毫米刻度尺進行測量的示意圖,A、B、C、D、E是計數(shù)點,每相鄰兩計數(shù)點間還有4個點未標(biāo)出.則滑塊運動的加速度a=0.40m/s2(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
②為測量動摩擦因數(shù),下列物理量中還應(yīng)測量或者已知的有bcd
a.滑塊的質(zhì)量m             b.木板的長度L
c.木板上端離桌面的高度h    d.當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭
③滑塊與木板間的動摩擦因數(shù)μ=$\frac{gh-aL}{g\sqrt{{L}^{2}-{h}^{2}}}$(用被測物理和已知量的字母表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖,足夠長的傳送帶與水平方向成θ角放置,傳送帶以速度v勻速傳動,當(dāng)一質(zhì)量為m的物體輕輕地放在傳送帶的頂端后(物體與傳送帶之間動摩擦因數(shù)為μ),下列描述正確的是(  )
A.物塊速度從0增大到v的過程中,其加速度為g(sinθ+μcosθ)
B.物塊速度從0增大到v的過程中,傳送帶對物體的摩擦力做負(fù)功
C.當(dāng)速度增大到v后,加速度一定為0
D.當(dāng)速度增大到v后,物體的機械能一定開始減少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.下列說法正確的是( 。
A.布朗運動和擴散現(xiàn)象都證明分子在不停地運動
B.單晶體有固定的熔點,多晶體和非晶體沒有固定的熔點
C.氣體吸收的熱量可以完全轉(zhuǎn)化為功
D.一定質(zhì)量的理想氣體,當(dāng)氣體溫度升高時,因做功情況不明確,其內(nèi)能不一定增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.一列簡諧橫波如圖所示,t1時刻的波形為圖中實線所示,t2時刻如圖中虛線所示,已知△t=t2-t1=0.5s,求波長和波在介質(zhì)中的傳播速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,間距為l的足夠長光滑平行金屬導(dǎo)軌MN、PQ豎直放置,一磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場垂直穿過導(dǎo)軌平面,導(dǎo)軌的上端M與P間連接阻值為R的電阻,質(zhì)量為m、電阻為r的金屬棒ab緊貼在導(dǎo)軌上.現(xiàn)使金屬棒ab由靜止開始下滑,經(jīng)時間t下落距離h后達到最大速度,導(dǎo)軌電阻不計,重力加速度為g.以下判斷正確的是( 。
A.流過金屬棒ab的電流方向為由a到b
B.從開始運動到達到最大速度的時間內(nèi),通過金屬棒ab的電量為$\frac{Blh}{R+r}$
C.金屬棒的最大速度為$\frac{mg(R+r)}{2{B}^{2}{l}^{2}}$
D.整個下落過程中金屬棒ab減少的重力勢能全部轉(zhuǎn)化為電能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.2011年9月29日,我國自行設(shè)計、制造“天宮一號”空間實驗室發(fā)射成功,開創(chuàng)了我國航天事業(yè)的新紀(jì)元.“天宮一號”經(jīng)過變軌后繞地球做圓周運動,運行周期為9min.關(guān)于“天宮一號”、同步通信衛(wèi)星和赤道上隨地球自轉(zhuǎn)物體相比較,下列說法正確的是( 。
A.“天宮一號”的向心加速最大B.同步通信衛(wèi)星的角速度最大
C.隨地球自轉(zhuǎn)物體線速度最小D.“天宮一號”的速度大于7.9km/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.一列簡諧橫波,沿x軸傳播,在t=0時的波形圖如圖所示,若此波的原點O經(jīng)0.05s第一次到達波峰,則(  )
A.若波速為10m/s,波向右傳播
B.若波速為30m/s,波向右傳播
C.t=0.1s時,x2=2m處的質(zhì)點一定在波峰位置
D.在波的傳播過程中x1=1m處的質(zhì)點在波峰時,x2=2m處的質(zhì)點肯定在波谷

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案