11.如圖1所示,有一邊長(zhǎng)為L(zhǎng),電阻為R的正方形導(dǎo)線框,以水平向右的速度v勻速穿過寬度為2L的磁場(chǎng).t=0時(shí)刻線框的ab邊剛好進(jìn)入磁場(chǎng)區(qū),該勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B,方向垂直紙面向里.求:
(1)求進(jìn)入過程和出磁場(chǎng)過程ab兩點(diǎn)間的電壓.
(2)請(qǐng)?jiān)谝?guī)定的坐標(biāo)系上如圖2畫出從0到$\frac{4L}{v}$時(shí)間內(nèi),a、b兩點(diǎn)間電壓隨時(shí)間t的變化圖線.

分析 (1)根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律求解感應(yīng)電動(dòng)勢(shì),根據(jù)閉合電路的歐姆定律求解ab兩點(diǎn)電勢(shì)差;
(2)分四段時(shí)間進(jìn)行研究.當(dāng)只有ab切割磁感線產(chǎn)生感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)時(shí),ab相當(dāng)于電源,a、b兩點(diǎn)間電壓等于路端電壓,感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)E=BLv,由歐姆定律求出路端電壓;當(dāng)ab、cd兩邊都切割磁感線時(shí),電路中沒有電流,ab電壓等于感應(yīng)電動(dòng)勢(shì);當(dāng)只有cd切割磁感線時(shí),a、b兩點(diǎn)間電壓等于感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的$\frac{1}{4}$.先計(jì)算后畫圖象.

解答 解:(1)進(jìn)入過程中ab切割磁感應(yīng)線產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)E=BLv,此時(shí)ab兩點(diǎn)間的電壓Uab=$\frac{3}{4}E=\frac{3}{4}BLv$;
出磁場(chǎng)的過程中dc切割磁感應(yīng)線產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)E=BLv,此時(shí)ab兩點(diǎn)間的電壓Uab=$\frac{1}{4}E=\frac{1}{4}BLv$;
(2)在0-$\frac{L}{v}$時(shí)間內(nèi),線框進(jìn)入磁場(chǎng)過程,ab切割磁感線,相當(dāng)于電源,則a、b兩點(diǎn)間電壓等于路端電壓,即為$\frac{3}{4}BLv$;
在$\frac{L}{v}-\frac{2L}{v}$時(shí)間時(shí)間內(nèi),線框完全進(jìn)入磁場(chǎng),ab、cd切割磁感線,電流沒有感應(yīng)電流,a、b兩點(diǎn)間電壓等于感應(yīng)電動(dòng)勢(shì),即為BLv;
在$\frac{2L}{v}-\frac{3L}{v}$時(shí)間時(shí)間內(nèi),線框穿出磁場(chǎng),cd切割磁感線,a、b兩點(diǎn)間電壓為$\frac{1}{4}BLv$;
在$\frac{3L}{v}-\frac{4L}{v}$時(shí)間時(shí)間內(nèi),線框完全穿出磁場(chǎng),回路中沒有感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)和感應(yīng)電流,則a、b兩點(diǎn)間電壓為0.
作出圖象如圖所示.

答:(1)進(jìn)入過程ab兩點(diǎn)間的電壓為$\frac{3}{4}BLv$,出磁場(chǎng)的過程中ab兩點(diǎn)電壓為$\frac{1}{4}BLv$.
(2)a、b兩點(diǎn)間電壓隨時(shí)間t的變化圖線見解析.

點(diǎn)評(píng) 本題的解題關(guān)鍵是區(qū)分ab間的電壓是路端電壓還是電源的內(nèi)電壓,根據(jù)E=BLv和歐姆定律結(jié)合進(jìn)行研究.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.在用單擺測(cè)定重力加速度的實(shí)驗(yàn)中,為了減小測(cè)量誤差,如下措施中正確的是( 。
A.單擺的擺角應(yīng)盡量大些
B.擺球的體積較小、質(zhì)量較大
C.測(cè)量周期時(shí),應(yīng)取擺球通過最低點(diǎn)做為計(jì)時(shí)的起、終點(diǎn)位置
D.測(cè)量周期時(shí),應(yīng)測(cè)擺球30~50次全振動(dòng)的時(shí)間算出周期

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖所示,一固定斜面MN與水平面的夾角α=30°,斜面上有一質(zhì)量為m的小球P,Q是一帶豎直推板的直桿,其質(zhì)量為3m,現(xiàn)使豎直桿Q以水平加速度α=0.5g(g為重力加速度)水平向右做勻加速直線運(yùn)動(dòng),從而推動(dòng)小球P沿斜面向上運(yùn)動(dòng).小球P與直桿Q及斜面之間的摩擦均不計(jì),直桿Q始終保持豎直狀態(tài),下列說法正確的是(  )
A.小球P處于超重狀態(tài)B.小球P所受的合力水平向右
C.小球P的加速度大小為$\frac{\sqrt{3}}{3}$gD.可以求出直桿Q對(duì)小球P的推力大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖所示,水平光滑地面上停放著一輛質(zhì)量為M的小車,小車左端靠在豎直墻壁上,其左側(cè)半徑為R的四分之一圓弧軌道AB是光滑的,軌道最低點(diǎn)B與水平軌道BC相切,整個(gè)軌道處于同一豎直平面內(nèi).將質(zhì)量為m的物塊(可視為質(zhì)點(diǎn))從A點(diǎn)無初速釋放,物塊沿軌道滑行至軌道末端C處恰好沒有滑出.重力加速度為g,空氣阻力可忽略不計(jì).關(guān)于物塊從A位置運(yùn)動(dòng)至C位置的過程,下列說法中正確的是(  )
A.在這個(gè)過程中,小車和物塊構(gòu)成的系統(tǒng)水平方向動(dòng)量守恒
B.在這個(gè)過程中,物塊克服摩擦力所做的功為mgR
C.在這個(gè)過程中,摩擦力對(duì)小車所做的功為$\frac{MgR{m}^{2}}{(M+m)^{2}}$
D.在這個(gè)過程中,由于摩擦生成的熱量為$\frac{mMgR}{M+m}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示,在光滑的水平面上,分布在寬度為L(zhǎng)的區(qū)域內(nèi)有豎直向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng),兩個(gè)邊長(zhǎng)均為a(a<L)的單匝閉合正方形線圈甲和乙,分別用相同材料不同粗細(xì)的導(dǎo)線繞制而成(甲為細(xì)導(dǎo)線),將線圈置于光滑水平面上且位于磁場(chǎng)的左邊界,并使兩線圈獲得大小相等、方向水平向右的初速度,若甲線圈剛好能滑離磁場(chǎng),則( 。
A.兩線圈進(jìn)入磁場(chǎng)過程中感應(yīng)電流的大小和方向均相同
B.兩線圈進(jìn)入磁場(chǎng)過程中通過導(dǎo)線橫截面積電量相同
C.乙線圈也剛好能滑離磁場(chǎng)
D.整個(gè)運(yùn)動(dòng)過程中甲、乙兩線圈產(chǎn)生的熱量一定不相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

16.滑梯是小朋友喜歡的娛樂工具,如圖1所示為某幼兒園的滑梯.滑梯由傾斜部分AB和水平部分BC平滑相接組成,簡(jiǎn)化為圖2所示,其中傾斜面與水平面夾角θ=30°,離開水平面高度1.5m(如圖2所示).一質(zhì)量m=20kg的小朋友從A點(diǎn)淆下,經(jīng)過連按點(diǎn)B時(shí)動(dòng)能不損失,已知滑梯與褲子之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2.(計(jì)算結(jié)果保留小數(shù)點(diǎn)后一位)
(1)求小朋友下滑過程中的加速度大;
(2)求小朋友下滑到最低點(diǎn)B時(shí)的速度;
(3)為了安全起見,小朋友離開滑梯時(shí)的速度不能大于1.5m/s,則滑滑梯的水平部分BC長(zhǎng)度至少為多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.物體在兩個(gè)相互垂直的力作用下,力F1對(duì)物體做功16J,物體克服力F2做功8J,則F1、F2的合力對(duì)物體做的總功是:( 。
A.22JB.24JC.8JD.-8J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

20.某宇航員登上沒有空氣的未知星球后,將一個(gè)小物體沿水平方向拋出,并采用頻閃照相的方法記錄下小物體在運(yùn)動(dòng)過程中的4個(gè)位置A、B、C、D,如圖所示,已知兩次曝光的時(shí)間間隔為0.1s,照片中每一小方格邊長(zhǎng)為5cm.則可知小物體拋出瞬間的速度為1m/s,該星球表面的重力加速度為5m/s2.若已知該星球的半徑為地球半徑的$\frac{1}{2}$,地球表面重力加速度取10m/s2,地球的第一宇宙速度為7.9km/s,則該星球的第一宇宙速度為3.95km/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示的整個(gè)裝置位于同一水平面內(nèi),L1和L2是繞在同一鐵心上的兩個(gè)金屬線圈.L1與彼此平行的足夠長(zhǎng)光滑金屬導(dǎo)軌相連,導(dǎo)軌所在區(qū)域有方向豎直向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng),導(dǎo)體棒ab垂直導(dǎo)軌放置、與導(dǎo)軌接觸良好;L2通過圖示電路與間距為d的平行金屬板M、N相連,虛線AC與N板平行,右側(cè)有方向豎直向上、磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng),AD是垂直于AC的擋板,V是理想電壓表,滑動(dòng)變阻器的最大阻值是定值電阻的3倍.讓ab在平行于導(dǎo)軌的外力作用下做勻加速直線運(yùn)動(dòng),使V表示數(shù)保持U不變.再讓一個(gè)電荷量為q、質(zhì)量為m的帶正電粒子從M板上O1處由靜止開始做加速運(yùn)動(dòng),經(jīng)O2小孔后垂直AC邊射入右側(cè)勻強(qiáng)磁場(chǎng).已知O1、O2連線與AD的距離s=$\frac{1}{B}\sqrt{\frac{mU}{8q}}$,不計(jì)粒子重力和線圈電阻.

(1)請(qǐng)直接寫出結(jié)論:M、N板哪個(gè)板的電勢(shì)高?作用在ab上的外力是否為恒力?外力沿什么方向?
(2)若變阻器的滑動(dòng)頭位于正中間,求M、N兩板間的電場(chǎng)強(qiáng)度大;
(3)若調(diào)節(jié)變阻器的滑動(dòng)頭,帶電粒子進(jìn)入磁場(chǎng)后都能擊中擋板AD,求粒子即將打在AD上時(shí)的速度偏轉(zhuǎn)角θ的范圍.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案