2.在“測定金屬導體電阻率”的實驗中,測量金屬絲直徑時,螺旋測微器的示數(shù)如圖1所示,用米尺測量金屬絲的長度,用歐姆表粗略測量金屬絲的電阻約為5Ω.先用伏安法測出金屬絲的電阻,然后根據(jù)電阻定律計算出該金屬材料的電阻率.
(1)從圖中讀出金屬絲的直徑為0.640 mm;
(2)在用伏安法測定金屬絲的電阻時,除被測的電阻絲外,還有如下供選擇的實驗器材;
直流電源:電動勢約4.5V,內(nèi)阻很;
電流表A1:量程0~0.6A,內(nèi)阻約為0.1Ω;
電流表A2:量程0~3.0A,內(nèi)阻約為0.05Ω;
電壓表V1:量程0~3V,內(nèi)阻約為3KΩ;
電壓表V2:量程0~15V,內(nèi)約為6KΩ;
滑線變阻器R1:最大阻值10Ω;
滑線變阻器R2:最大阻值100Ω;
開關(guān)、導線等.
在可選擇的器材中,電流表應該選用A1;電壓表應該選用V1;滑線變阻器應該選用R1
(3)在如圖2所示虛線框內(nèi)畫出實驗電路圖.

分析 (1)螺旋測微器固定刻度與可動刻度示數(shù)之和是螺旋測微器的示數(shù);
(2)根據(jù)電源電動勢選擇電壓表,根據(jù)通過待測電阻的最大電流選擇電流表,在保證安全的前提下,為方便實驗操作,應選最大阻值較小的滑動變阻器;
(3)為準確測量電阻阻值,應測多組實驗數(shù)據(jù),滑動變阻器可以采用分壓接法,根據(jù)待測電阻與電表內(nèi)阻間的關(guān)系確定電流表的接法,作出實驗電路圖.

解答 解:(1)由圖示螺旋測微器可知,固定刻度示數(shù)是0.5mm,可動刻度示數(shù)是:
14.0×0.01mm=0.140mm,則螺旋測微器示數(shù)是0.5mm+0.140mm=0.640mm;
(2)電源電動勢為4.5V,電壓可以選電壓表V1:量程0~3V,內(nèi)阻約為3KΩ;
電壓表量程是3V,通過待測電阻的最大電流約為I=$\frac{U}{R}$=$\frac{3}{5}$=0.6A,則電流表應選A1
量程0~0.6A,內(nèi)阻約為0.1Ω;為保證電路安全方便實驗操作,滑動變阻器應選R1:最大阻值5Ω;
(3)為測多組實驗數(shù)據(jù),滑動變阻器應采用分壓接法,$\frac{R}{{R}_{A}}$=$\frac{5}{0.1}$=50,$\frac{{R}_{V}}{R}$=$\frac{3000}{5}$=600,$\frac{{R}_{V}}{R}$$>\frac{R}{{R}_{A}}$,電流表應采用外接法,實驗電路圖如圖所示.
故答案為:(1)0.640;(2)A1,V1,R1;(3)電路圖如圖所示.

點評 本題考查伏安法測電阻的實驗,要注意選擇實驗器材時,要注意保證電路安全、注意所選實驗器材方便實驗操作;確定滑動變阻器的接法與電流表接法是正確設(shè)計實驗電路的關(guān)鍵.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

14.如圖所示,一圓盤可以繞其豎直軸在水平面內(nèi)勻速轉(zhuǎn)動,圓盤半徑為R.甲、乙兩物體的質(zhì)量分別為M和m(M>m),它們與圓盤之間的最大靜摩擦力均為正壓力的μ倍,兩物體用長為L的輕繩連在一起,L<R.若將甲物體放在轉(zhuǎn)軸位置上,甲、乙連線始終沿半徑方向.要使輕繩剛好被拉直,則圓盤旋轉(zhuǎn)的角速度為$\sqrt{\frac{μg}{L}}$;要使兩物體與圓盤不發(fā)生相對滑動,則圓盤旋轉(zhuǎn)的角速度最大不得超過$\sqrt{\frac{μ(M+m)g}{mL}}$.(兩物體均可看作質(zhì)點,重力加速度為g)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.已知兩個力的合力為18N,則這兩個力的大小不可能是(  )
A.20 N、28 NB.10 N、20 NC.18 N、18 ND.8 N、7 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.下列說法正確的是( 。
A.原子的核式結(jié)構(gòu)模型是湯姆遜最早提出的
B.鈾核(${\;}_{92}^{238}U$)衰變?yōu)殂U核(${\;}_{82}^{206}$Pb)的過程中,要經(jīng)過8次α衰變和6次β衰變
C.一個氫原子從量子數(shù)n=3的激發(fā)態(tài)躍遷到基態(tài)時最多可輻射2種不同頻率的光子
D.一束光照射到某種金屬上不能發(fā)生光電效應,可能因為這束光的強度太小
E.考古專家發(fā)現(xiàn)某一骸骨中${\;}_{6}^{4}$C的含量為活著的生物體中${\;}_{6}^{14}$C的$\frac{1}{4}$,已知${\;}_{6}^{14}$C的半衰期為5730年,則確定該生物死亡時距今約11460年

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.物塊A1、A2、B1和B2 的質(zhì)量均為m,A1、A2用剛性輕桿連接,B1、B2用輕質(zhì)彈簧連結(jié).兩個裝置都放在水平的支托物上,處于平衡狀態(tài),如圖所示.今突然迅速地撤去支托物,讓物塊下落.在除去支托物的瞬間,A1、A2受到的合力分別為FA1和FA2,B1、B2受到的合力分別為FB1和FB2,則( 。
A.FA1=0        FA2=2 mg       FB1=0       FB2=2 mg
B.FA1=mg       FA2=mg        FB1=0     FB2=2 mg
C.FA1=0       FA2=2 mg       FB1=mg      FB2=mg
D.FA1=mg      FA2=mg       FB1=mg     FB2=mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖是條形磁鐵周圍的磁感線,下列說法正確的是( 。
A.磁感線可以形象地描述條形磁鐵磁場的方向和強弱
B.磁感線從條形磁鐵的N極出發(fā),終止于S極
C.磁感線上各點的磁感應強度不為零,其余各點為零
D.磁感線上某點小磁針S極受磁力的方向,就是該點的磁場方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

14.某電解質(zhì)溶液,如果在1s內(nèi)共有5.0×1018個二價正離子和1.0×1019個一價負離子通過某橫截面,那么通過電解質(zhì)溶液的電流強度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.甲乙兩物體在同一直線上沿同一方向運動,它們在0-0.4s時間內(nèi)的v-t圖象如圖所示;由圖可以確定的是(  )
A.在t1時刻甲和乙相距最近B.在t1時刻甲和乙相距最遠
C.t1=0.3sD.0-0.4s甲和乙的位移之比為1:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.若用力F=$\frac{G}{2}$斜向上(與水平成θ角)拉重為G的物體時,物體恰能在水平面上做勻速直線運動,若用力F′=G沿傾角為θ的斜面向上拉同一物體,則該物體也恰好能沿斜面做勻速直線運動,求該物體與水平面間的動摩擦因數(shù)μ1和物體與斜面間的動摩擦因數(shù)μ2之比為多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案