17.有一個(gè)小燈泡上標(biāo)有“4.8V  2W”的字樣,現(xiàn)在測(cè)定小燈泡在不同電壓下的電功率,并作出小燈泡的電功率P與它兩端電壓的平方U2的關(guān)系曲線.有下列器材可供選用:
A.電壓表V1(0~3V,內(nèi)阻3kΩ)   
B.電壓表V2(0~15V,內(nèi) 阻15kΩ)
C.電流表A(0~0.6A,內(nèi)阻約1Ω)    
D.定值電阻R1=3kΩ
E.定值電阻R2=15kΩ    F.滑動(dòng)變阻器R(10Ω,2A)
G.學(xué)生電源(直流6V,內(nèi)阻不計(jì))
H.開關(guān)、導(dǎo)線若干

(1)實(shí)驗(yàn)中所用電壓表應(yīng)選用A,定值電阻應(yīng)選用D(均用序號(hào)字母填寫);
(2)為盡量減小實(shí)驗(yàn)誤差,并要求從零開始多取幾組數(shù)據(jù),請(qǐng)?jiān)谌鐖D1方框內(nèi)畫出滿足實(shí)驗(yàn)要求的電路圖;
(3)利用上述實(shí)驗(yàn)電路圖測(cè)出的電壓表讀數(shù)UV與此時(shí)小燈泡兩端電壓U的定量關(guān)系是UV=$\frac{1}{2}$U,圖2的四個(gè)圖象中可能正確的是C.

分析 (1)已知燈泡的額定電壓,則根據(jù)串聯(lián)電路的規(guī)律可得出電壓表,根據(jù)實(shí)驗(yàn)的要求可以確定定值電阻的選;
(2)要求從零開始,則應(yīng)采用分壓接法,同時(shí)考慮燈泡內(nèi)阻與電流表內(nèi)阻的關(guān)系可以確定電流表的接法;
(3)由功率公式可得出功率與電壓之間的關(guān)系,從而由數(shù)學(xué)知識(shí)可以得出正確的圖象.

解答 解:(1)由題意可知,燈泡的額定電壓為4.8V,而給出的電壓表中有15V和3V兩種,選用15V的電壓則誤差較大;而選用3V的電壓表,則量程偏小,故可以串聯(lián)一個(gè)電阻進(jìn)行分壓;由題意可知,選擇3KΩ的電阻可以使量程擴(kuò)大為2倍,故選用D即可;故可以選取3V的電壓表和3kΩ的電阻串聯(lián)充當(dāng)電壓表使用;
(2)因題目中要求多測(cè)幾組數(shù)據(jù)進(jìn)行作圖,故實(shí)驗(yàn)中選用分壓接法,并且將R1與電壓表串聯(lián)充當(dāng)電壓表使用,電流表采用電流表外接法;故原理圖如右圖所示;
(3)電壓表V1(0~3V.內(nèi)阻3kΩ),定值電阻R1=3kΩ;選取3V的電壓表和3kΩ的電阻串聯(lián)充當(dāng)電壓表使用,使量程擴(kuò)大為2倍,
所以電壓表讀數(shù)UV與此時(shí)小燈泡兩端電壓U的定量關(guān)系是UV=$\frac{1}{2}$U.
由功率公式可得:P=$\frac{{U}^{2}}{R}$;若R為定值的話,則P與U2應(yīng)為一次方程;但因?yàn)闊襞蓦娮桦S溫度的變化而變化,故功率隨溫度不再是線性關(guān)系,而是隨著電壓的增大,而使功率減小,故P與U2圖象應(yīng)為C;
故答案為:(1)A;D;  (2)如圖所示;(3)UV=$\frac{1}{2}$U;C.

點(diǎn)評(píng) 本題為探究型實(shí)驗(yàn),應(yīng)注意兩個(gè)電壓表均無法保證要求,故可以采用串聯(lián)的方式可以對(duì)電表進(jìn)行改裝;此類題目近幾年越來越多,故應(yīng)注意把握.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,質(zhì)量為rn的木板A停在光滑的水平面上,兩個(gè)質(zhì)量也均為m的小物塊B和C分別以v0、2v0的水平速度從A兩端同時(shí)相向地滑上A.已知B、C與A間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ,又知B、C碰后粘在一起且最終停在A上.求:
①B、C停在A上時(shí)A的速度v.
②從B、C滑上A到A、B、C達(dá)到共同速度的過程中,B的動(dòng)量改變量的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,三個(gè)可視為質(zhì)點(diǎn)的物塊A、B、C,在水平面上排成一條直線,且彼此間隔一定距離.已知mA=mB=10kg,mC=20kg,C的靜止位置左側(cè)水平面光滑,右側(cè)水平面粗糙,A、B與粗糙水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μAB=0.4,C與粗糙水平面問的動(dòng)摩擦因數(shù),μC=0.1,A具有20J的初動(dòng)能向右運(yùn)動(dòng),與靜止的B發(fā)生碰撞后粘在一起,又與靜止的C發(fā)生碰撞,最后A、B、C粘成一個(gè)整體,g=10m/s2,求:
(1)在第二次碰撞后A、B、C組成的整體的速度大;
(2)A、B、C組成的整體在粗糙的水平面上能滑行的最大距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖所示,輕質(zhì)彈簧豎直放置在水平地面上,它的正上方有一金屬塊從高處自由下落,從金屬塊自由下落到第一交速度為零的過程中( 。
A.下落過程中的最大加速度等于重力加速度g
B.下落到最低點(diǎn)時(shí)金屬塊加速度等于重力加速度g
C.金屬塊的動(dòng)能最大時(shí),彈力與重力大小相等
D.金屬塊的動(dòng)能為零時(shí),彈簧的彈性勢(shì)能最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.一列簡諧橫波沿x軸正方向傳播,t=0時(shí)刻的波形如圖所示,經(jīng)0.6s時(shí)間質(zhì)點(diǎn)a第一次到達(dá)波峰位置,求:
①波的傳播速度大;
②質(zhì)點(diǎn)b第一次出現(xiàn)波峰的時(shí)刻t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,真空中有直角坐標(biāo)系xOy,x軸上固定著關(guān)于O點(diǎn)對(duì)稱的一對(duì)等量異種點(diǎn)電荷+Q和-Q,C是y軸上的一個(gè)點(diǎn),D是x軸上的一個(gè)點(diǎn),在過D點(diǎn)平行于y軸的直線上有一點(diǎn)E.將點(diǎn)電荷切從O點(diǎn)移動(dòng)到D點(diǎn)電場(chǎng)力做的功為W1,從C點(diǎn)移動(dòng)到E點(diǎn)電場(chǎng)力做的功為W2.下列判斷正確的是( 。
A.電場(chǎng)力都做正功,并且W1=W2B.電場(chǎng)力都做正功,并且W1>W(wǎng)2
C.電場(chǎng)力都做負(fù)功,并且W1=W2D.電場(chǎng)力都做負(fù)功,并且W1>W(wǎng)2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,直角坐標(biāo)系xOy位于豎直平面內(nèi),在x≤0的區(qū)域內(nèi)有沿x軸負(fù)方向的勻強(qiáng)電場(chǎng),在x>0的區(qū)域內(nèi)有一方向垂直紙面向里、磁感應(yīng)強(qiáng)度大小B=4.0×10-2T、寬度d=2m,邊界垂直于x軸,位置待定的勻強(qiáng)磁場(chǎng).一比荷為5.0×107C/kg的負(fù)粒子從P(-3,0)點(diǎn)以速度V0=2×106m/s沿y軸正方向射入電場(chǎng),從y軸上的A(0,2$\sqrt{3}$)點(diǎn)射出勻強(qiáng)電場(chǎng)區(qū)域,再經(jīng)勻強(qiáng)磁場(chǎng)偏轉(zhuǎn)最終通過x軸上的Q(9,0)點(diǎn)(圖中未標(biāo)出),不計(jì)粒子重力.求:

(1)勻強(qiáng)電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度E:
(2)負(fù)粒子出電場(chǎng)時(shí)的速度v;
(3)勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū)域的左邊界的橫坐標(biāo).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖甲所示,一可視為質(zhì)點(diǎn)的物塊在外力F的作用下由靜止沿光滑斜面向上運(yùn)動(dòng)(斜面足夠長),0~T秒內(nèi),力F做功為W,T秒末撤去外力F,已知該物塊從零時(shí)刻出發(fā),在2T時(shí)刻恰好返回出發(fā)點(diǎn),其v-t圖象如圖乙所示.則下列說法正確的是(  )
A.物塊在0~T與T~2T時(shí)間內(nèi)的位移相同
B.物塊在1.5T秒末離出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn)
C.物塊返回出發(fā)點(diǎn)時(shí)動(dòng)能為W
D.0~T與T~2T時(shí)間內(nèi)的加速度大小之比為1:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.一定質(zhì)量的理想氣體由狀態(tài)A變化到狀態(tài)B,氣體的壓強(qiáng)隨熱力學(xué)溫度的變化如圖所示,則此過程中( 。
A.氣體的密度增大B.氣體對(duì)外界做功
C.氣體從外界吸收了熱量D.氣體分子的平均動(dòng)能增大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案