4.如圖所示水平傳送帶A、B兩端點(diǎn)相距,x=4m,以2m/s的速度(始終保持不變)順時(shí)針運(yùn)較.今將一小煤塊(可視為質(zhì)點(diǎn))無初速度地輕放至A點(diǎn)處,已知小煤塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.4,g取10m/s2.由于小煤塊與傳送帶之間有相對滑動(dòng),會(huì)在傳送帶上留下劃痕,則小煤塊從A運(yùn)動(dòng)到B的過程中( 。
A.所用的時(shí)間是2.25sB.所用的時(shí)間是0.5s
C.劃痕長度是4mD.劃痕長度是0.5m

分析 物體無初速度從皮帶左端A釋放,在滑動(dòng)摩擦力的作用下先做勻加速運(yùn)動(dòng),當(dāng)速度與皮帶速度相同時(shí),物體隨著皮帶一起勻速運(yùn)動(dòng),明確滑塊的運(yùn)動(dòng)形式,知道劃痕長度即為相對位移大。鶕(jù)牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式結(jié)合解答.

解答 解:A、煤塊在傳送帶上滑動(dòng)時(shí),根據(jù)牛頓第二定律有:mgμ=ma,因此解得a=4m/s2.當(dāng)煤塊速度和傳送帶速度相同時(shí),位移為:s1=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2a}$=0.5m<4m,因此煤塊先加速后勻速運(yùn)動(dòng):加速時(shí)間為:t1=$\frac{{v}_{0}}{a}=\frac{2}{4}s$=0.5s,勻速時(shí)間為:t2=$\frac{x-{s}_{1}}{{v}_{0}}=\frac{4-0.5}{2}s$=1.75s,小煤塊從A運(yùn)動(dòng)到B的過程中總時(shí)間為:t=t1+t2=0.5+1.75=2.25s,故A正確,B錯(cuò)誤;
C、在加速階段產(chǎn)生相對位移即產(chǎn)生劃痕,故有:△s=v0t1-s1=2×0.5-0.5=0.5m,故C錯(cuò)誤,D正確.
故選:AD

點(diǎn)評 分析清楚物體運(yùn)動(dòng)的過程,先是勻加速直線運(yùn)動(dòng),后是勻速直線運(yùn)動(dòng),分過程應(yīng)用運(yùn)動(dòng)規(guī)律求解即可,要注意劃痕長度等于小煤塊和皮帶相對位移的大。

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

14.如圖所示,在傾角θ=30°的足夠長的固定光滑斜面上,跨過定滑輪的輕繩一段系在小車的前端,另一端被坐在小車上的人拉。阎说馁|(zhì)量為m1=70kg,小車的質(zhì)量為m2=20kg,繩及滑輪的質(zhì)量、滑輪與繩間的摩擦均不計(jì),取g=10m/s2.人和車始終保持相對靜止,當(dāng)人以F=270N的力拉繩時(shí),求:
(1)人與車一起運(yùn)動(dòng)的加速度大小和方向;
(2)人所受摩擦力的大小和方向;
(3)某時(shí)刻人和車沿斜面向上的速度為2m/s,此時(shí)人松手,則人和車一起滑到最高點(diǎn)所用時(shí)間為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示電路中,電源的內(nèi)電阻為r,R1、R3、R4均為定值電阻,電表距為理想電表,閉合電建S,當(dāng)滑動(dòng)變阻器R2的滑動(dòng)觸頭P向右滑動(dòng)時(shí),下列說法錯(cuò)誤的是(  )
A.電壓表示數(shù)變大B.電流表示數(shù)變小
C.外電路等效電阻變大D.電源內(nèi)阻消耗的功率變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,A和B兩物塊的接觸面是水平的,A與B保持相對靜止一起沿固定斜面勻速下滑下滑過程中A的受力個(gè)數(shù)為( 。
A.1個(gè)B.2個(gè)C.3個(gè)D.4個(gè)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示,直導(dǎo)線AB、螺線管E、電磁鐵D三者相距較遠(yuǎn),其磁場互不影響,當(dāng)開關(guān)S閉合后,小磁針北極N(黑色一端)指示磁場方向正確的是(  )
A.a與bB.a與cC.b與dD.c與d

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

9.如圖所示,質(zhì)量為M=2kg的長木板靜止在光滑水平面上,現(xiàn)有一質(zhì)量m=1 kg的小滑塊(可視為質(zhì)點(diǎn))以v0=3m/s的初速度從左端沿木板上表面沖上木板,帶動(dòng)木板一起向前滑動(dòng).已知滑塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.1,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)滑塊在木板上滑動(dòng)過程中,長木板受到的摩擦力Ff的大小和方向;
(2)滑塊在木板上滑動(dòng)過程中,滑塊相對于地面的加速度大;
(3)若要滑塊不滑離長木板,木板的長度必須滿足什么條件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.質(zhì)量不同,發(fā)動(dòng)機(jī)相同的兩輛汽車均以額定功率P在平直的公路上勻速行駛,若汽車所受的阻力與汽車的重力成正比,則下列結(jié)論正確的是( 。
A.兩輛汽車的速度相同B.兩輛汽車的動(dòng)能相同
C.質(zhì)量大的汽車具有的動(dòng)能大D.質(zhì)量大的汽車具有的動(dòng)能小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,匝數(shù)為10的矩形線框處在磁感應(yīng)強(qiáng)度B=$\sqrt{2}$T的勻強(qiáng)磁場中,繞垂直磁場的軸以恒定角速度ω=10rad/s在勻強(qiáng)磁場中轉(zhuǎn)動(dòng),線框電阻不計(jì),面積為0.4m2,線框通過滑環(huán)與一理想自藕變壓器的原線圈相連,副線圈接有一只燈泡L(16W,100Ω)和滑動(dòng)變阻器,已知圖示狀況下燈泡正常發(fā)光,電流表視為理想電表,則下列說法正確的是(  )
A.此時(shí)原副線圈的匝數(shù)比為1:10
B.此時(shí)電流表的示數(shù)為0.4A
C.若將自耦變壓器觸頭向下滑動(dòng),使副線圈匝數(shù)為原來的$\frac{1}{2}$,則電流表示數(shù)將是原來的$\frac{1}{4}$
D.若將滑動(dòng)變阻器滑片向上移動(dòng),則電流表示數(shù)增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

18.圖甲為“驗(yàn)證牛頓第二定律”的實(shí)驗(yàn)裝置示意圖.砂和砂桶的總質(zhì)量為m,小車和砝碼的總質(zhì)量為M,實(shí)驗(yàn)中砂和砂桶總重力的大小作為細(xì)線對小車?yán)Φ拇笮。?br />
(1)實(shí)驗(yàn)中,為了排除摩擦阻力的影響,應(yīng)該平衡摩擦力,措施是將長木板的右(左.右)端略微墊高,使小車在沒有拉力的情況下恰好能沿木板勻速下滑.
(2)實(shí)驗(yàn)總為了使砂和砂桶總重力的大小近似等于細(xì)線對小車的拉力大小,要進(jìn)行質(zhì)量m和M的選取,以下最合理的一組是C
A.M=200g,m=10g、15g、20g、25、30g、40g
B.M=200g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
C.M=400g,m=10g、15g、20g、25g、39g、40g
D.M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
(3)圖乙是實(shí)驗(yàn)中得到的一條紙帶,A、B、C、D、E、F、G 為7個(gè)相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰的兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有四個(gè)點(diǎn)未畫出.量出相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的距離分別為:AAB=4.22cm,SBC=4.65cm,SCD=5.08cm,SDE=5.49cm,SEF=5.91cm,SFG=6.34cm,已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的工作頻率為50Hz,則小車的加速度a=0.43m/s2(結(jié)果保留2位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案