精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

一質量為1kg的質點靜止于光滑水平面上,從t=0時起,第1秒內受到2N的水平外力作用,第2秒內受到同方向的1N的外力作用。下列判斷正確的是


  1. A.
    0~2s內外力的平均功率是9/2W
  2. B.
    第2秒內外力所做的功是5/4J
  3. C.
    第2秒末外力的瞬時功率最大
  4. D.
    第1秒內與第2秒內外力所做功的比值是4/5
D
第1秒內加速度為2m/s2,運動位移,做功;第2秒內加速度為1m/s2,運動位移,做功,B錯誤;0~2s內外力的平均功率是9/4W,A錯誤;第2秒末外力的瞬時功率,而第一秒末的外力的瞬時功率,C錯誤;第1秒內與第2秒內外力所做功的比值為,D正確。
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

一質量為1kg的質點靜止于光滑水平面上,從t=0時起,第1秒內受到2N的水平外力作用,第2秒內水平外力變?yōu)橥较虻?N.則下列結論正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?海南)一質量為1kg的質點靜止于光滑水平面上,從t=0時起,第1秒內受到2N的水平外力作用,第2秒內受到同方向的1N的外力作用.下列判斷正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一質量為1kg的質點靜止于光滑水平面上,從t=0時起,第1秒內受到2N的水平外力作用,第2秒內受到同方向的1N的外力作用.下列判斷正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一質量為1kg的質點靜止于光滑水平面上,從t=0時起,第1秒內受到2N的水平外力作用,第2秒內受到同方向的1N的外力作用.下列判斷正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一質量為1kg的質點靜止于光滑水平面上,從t=0時起,第1秒內受到2N的水平外力作用,第2秒內受到同方向的1N的外力作用.下列判斷正確的是(  )

查看答案和解析>>

同步練習冊答案