9.如圖甲所示,傾角為θ的足夠長(zhǎng)的傳送帶以初速度v0沿逆時(shí)針方向勻加速運(yùn)行,t=0時(shí),將質(zhì)量m=1kg的物體(可視為質(zhì)點(diǎn))輕放在傳動(dòng)帶上,物體相對(duì)地面的v-t圖象如圖乙所示,設(shè)沿傳送帶向下為正方向,取重力加速度g=10m/s2.則(  )
A.傳送帶的加速度可能大于2m/s2
B.傳送帶的傾角可能小于30°
C.物體與傳送帶之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ一定為0.5
D.0~2.0s內(nèi),摩擦力對(duì)物體做功Wf可能為-24J

分析 分析物體受力求得合外力,進(jìn)而得到加速度表達(dá)式,再由圖得到加速度大小,即可得到傾斜角與動(dòng)摩擦因素的大小關(guān)系,進(jìn)而求得摩擦力及摩擦力做的功.

解答 解:A、物體在傳送帶上沿斜面向下運(yùn)動(dòng),當(dāng)物體速度小于傳送帶速度時(shí),摩擦力方向沿斜面向下,所以,物體所受合外力為:
F1=mgsinθ+μmgcosθ
加速度為:a1=(sinθ+μcosθ)g;
在t=1s后,加速度減。划(dāng)物體速度大于傳送帶速度時(shí),摩擦力方向沿斜面向上;當(dāng)物體速度等于傳送帶速度時(shí),摩擦力為零;
所以,在1s~2s,物體速度不小于傳送帶速度,故物體加速度不小于傳送帶加速度,所以傳送帶的加速度小于2m/s2,故A錯(cuò)誤;
BC、若1s~2s,摩擦力為零,那么物體加速度${a}_{2}=gsinθ<2m/{s}^{2}$,則$sinθ<\frac{1}{5}$,θ<30°,$\frac{4}{5}<μ=\frac{1-sinθ}{cosθ}<\frac{5\sqrt{6}}{12}$;
若1s~2s,摩擦力不為零,那么物體加速度a2′=(sinθ-μcosθ)g,由圖可知:${a}_{1}=10m/{s}^{2},{a}_{2}<2m/{s}^{2}$
所以有:${a}_{1}+{a}_{2}=2gsinθ<12m/{s}^{2}$,故sinθ<0.6,即θ<37°;${a}_{1}-{a}_{2}=2μgcosθ>8m/{s}^{2}$
所以,$μ>\frac{2}{5cosθ}$,由B可知,1>cosθ>0.8,所以,0.4<μ<0.5,故B正確,C錯(cuò)誤;
D、由BC可知:若1s~2s,摩擦力不為零,物體所受摩擦力$f=μmgcosθ>\frac{2}{5}mg=4N$
由1s~2s內(nèi)加速度大于零可得:f<mgsinθ<6N;在0~1s內(nèi)方向沿斜面向下,在1s~2s內(nèi)沿斜面向上;
物體在0~1s的位移為:${x}_{1}=\frac{1}{2}×1×10m=5m$
在1s~2s的位移為:${1×10m=10m<x}_{2}<1×10+\frac{1}{2}×1×2(m)=11m$,
所以,0~2.0s內(nèi),摩擦力對(duì)物體做功Wf=f(x1-x2),故4N<f<6N,-6m<x1-x2<-5m;所以,-20J<Wf<-36J,
若1s~2s,摩擦力為零,那么摩擦力做功Wf′=fx1>0;故D正確;
故選:BD.

點(diǎn)評(píng) 注意在1s~2s內(nèi)加速度比0~1s的加速度小,只能說受力改變,那么有沒有摩擦力要分別討論.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.一個(gè)物體以一定的初速度豎直上拋,不計(jì)空氣阻力,那么如圖8所示,表示物體的動(dòng)能EK隨高度h變化的圖角A、物體的重力勢(shì)能EP隨速度v變化的圖象B、物體的重力勢(shì)能EP隨高度h變化的圖象C、物體的動(dòng)能EK隨速度v的變化圖象D,可能正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示,質(zhì)量分別為MA、MB的兩小球A、B,且MA>MB,A、B穿過一繞過一定滑輪的輕繩,繩子末端與地面的距離相同,兩小球在同一高度.小球A、B與輕繩的滑動(dòng)摩擦力都為重力的K倍(0<K<1),設(shè)最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力.現(xiàn)由靜止同時(shí)釋放A、B兩個(gè)小球,不計(jì)定滑輪的質(zhì)量,忽略繩子與定滑輪之間的摩擦力,不計(jì)空氣阻力,則下列說法正確的是(  )
A.A對(duì)繩的作用力與B對(duì)繩的作用力的大小相同
B.A、B、繩、滑輪組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒
C.剛釋放時(shí)aA>aB
D.剛釋放時(shí)aA=aB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.以下敘述中不正確的是( 。
A.牛頓發(fā)現(xiàn)了萬有引力定律
B.隨著科技的發(fā)展,地球同步衛(wèi)星一定能出現(xiàn)在我國(guó)首都上空
C.滑動(dòng)變阻器分壓接法比限流接法的電壓測(cè)量范圍大
D.法拉第首先提出了電場(chǎng)的概念

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.質(zhì)量不計(jì)的直角形支架兩端分別連接質(zhì)量為m和2m的小球A和B.支架的兩直角邊長(zhǎng)度分別為2l和l,支架可繞固定軸O在豎直平面內(nèi)無摩擦轉(zhuǎn)動(dòng),如圖所示.開始時(shí)OA邊處于水平位置,由靜止釋放,則( 。
A.A球的速度最大時(shí),角BOA的角平分線在豎直方向
B.A球的速度最大時(shí),兩小球的重力勢(shì)能之和最小
C.A球的速度最大時(shí),A球在其運(yùn)動(dòng)圓周的最低點(diǎn)
D.A球的速度最大時(shí),兩直角邊與豎直方向的夾角為45°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

14.如圖所示,20分度的游標(biāo)卡尺讀數(shù)為50.15mm;螺旋測(cè)微器的讀數(shù)為4.700mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

1.如圖所示,輕繩一端固定在O點(diǎn),另一端系住質(zhì)量m=1.0kg的小球(可視為質(zhì)點(diǎn)),A點(diǎn)與O點(diǎn)位于同一水平高度.小球從A點(diǎn)由靜止釋放后在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),到達(dá)O點(diǎn)正下方的B點(diǎn)時(shí)繩子突然斷裂,小球從B點(diǎn)開始做平拋運(yùn)動(dòng)并落在水平面上的C點(diǎn),B點(diǎn)與水平面的高度差h=1.8m,B、C間的水平距離s=2.4m,O、A、B、C在同一豎直面內(nèi),重力加速度g取10m/s2,不計(jì)一切阻力.求:
(1)小球由B點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)的時(shí)間t;
(2)小球在B點(diǎn)的速度大小vB;
(3)小球在A點(diǎn)的重力勢(shì)能EPA(取地面的重力勢(shì)能為零).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.當(dāng)用具有1.87eV能量的光子照射n=3激發(fā)態(tài)的氫原子時(shí),則氫原子(  )
A.吸收該光子后被電離,電離后電子的動(dòng)能為0.36eV
B.不會(huì)吸收這個(gè)光子
C.吸收該光子后被電離,電離后電子的動(dòng)能為零
D.吸收該光子后不會(huì)被電離

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖所示,一個(gè)質(zhì)量為m、電阻不計(jì)、足夠長(zhǎng)的光滑U形金屬框架MNQP,位于光滑絕緣水平桌面上,平行導(dǎo)軌MN和PQ相距為L(zhǎng).空間存在著足夠大的方向豎直向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小為B.另有質(zhì)量也為m的金屬棒CD,垂直于MN放置在導(dǎo)軌上,并用一根絕緣細(xì)線系在定點(diǎn)A.已知,細(xì)線能承受的最大拉力為T0,CD棒接入導(dǎo)軌間的有效電阻為R.現(xiàn)從t=0時(shí)刻開始對(duì)U形框架施加水平向右的拉力,使其從靜止開始做加速度為a的勻加速直線運(yùn)動(dòng),經(jīng)過一段時(shí)間后,細(xì)線斷裂,在細(xì)線斷裂時(shí),立即撤去拉力,關(guān)于撤去拉力前后的全過程,下列說法正確的是(  )
A.撤去拉力F,框架的速度v0=$\frac{{T}_{0}R}{{{B}^{2}L}^{2}}$
B.從框架開始運(yùn)動(dòng)到細(xì)線斷裂所需的時(shí)間t0=$\frac{{T}_{0}R}{{{B}^{2}L}^{2}a}$
C.撤去拉力后,框架將向右減速,棒向右加速,二者最終速度相同
D.最終在回路中產(chǎn)生的總焦耳熱等于拉力F做的功

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案