18.當(dāng)用具有1.87eV能量的光子照射n=3激發(fā)態(tài)的氫原子時(shí),則氫原子( 。
A.吸收該光子后被電離,電離后電子的動(dòng)能為0.36eV
B.不會(huì)吸收這個(gè)光子
C.吸收該光子后被電離,電離后電子的動(dòng)能為零
D.吸收該光子后不會(huì)被電離

分析 當(dāng)吸收的光子能量等于兩能極差時(shí),才會(huì)被吸收,發(fā)生躍遷.或吸收的能量能夠使氫原子電離,也能被吸收.

解答 解:n=3能級(jí)的原子能量為-1.51eV,當(dāng)用具有1.87eV能量的光子照射n=3激發(fā)態(tài)的氫原子時(shí),由于光子能量大于1.51eV,所以氫原子被電離,電離后的電子動(dòng)能EK=-1.51eV+1.87eV=0.36eV,故A正確,B、C、D錯(cuò)誤.
故選:A.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握發(fā)生躍遷的條件,當(dāng)吸收的光子能量hγ=Em-En時(shí),才可以發(fā)生躍遷.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.下列關(guān)于放射性元素的半衰期的說(shuō)法中正確的是( 。
A.同種放射性元素,在化合物中的半衰期比在單質(zhì)中長(zhǎng)
B.把放射性元素放在低溫處,可以減緩放射性元素的衰變
C.放射性元素的半衰期與元素所處的物理和化學(xué)狀態(tài)無(wú)關(guān),它是一個(gè)統(tǒng)計(jì)規(guī)律,只對(duì)大量的原子核才適用
D.氡的半衰期是3.8天,若有4個(gè)氡原子核,則經(jīng)過(guò)7.6天后只剩下一個(gè)氡原子核

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.如圖甲所示,傾角為θ的足夠長(zhǎng)的傳送帶以初速度v0沿逆時(shí)針?lè)较騽蚣铀龠\(yùn)行,t=0時(shí),將質(zhì)量m=1kg的物體(可視為質(zhì)點(diǎn))輕放在傳動(dòng)帶上,物體相對(duì)地面的v-t圖象如圖乙所示,設(shè)沿傳送帶向下為正方向,取重力加速度g=10m/s2.則( 。
A.傳送帶的加速度可能大于2m/s2
B.傳送帶的傾角可能小于30°
C.物體與傳送帶之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ一定為0.5
D.0~2.0s內(nèi),摩擦力對(duì)物體做功Wf可能為-24J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

6.探月工程三期飛行試驗(yàn)器于2014年10月24日2時(shí)在中國(guó)西昌衛(wèi)星發(fā)射中心發(fā)射升空,飛行試驗(yàn)器飛抵距月球6萬(wàn)千米附近進(jìn)入月球引力影響區(qū),開(kāi)始在月球近旁轉(zhuǎn)向飛行,最終進(jìn)入距月球表面h=200km的圓形工作軌道.設(shè)月球半徑為R,月球表面的重力加速度為g,萬(wàn)有引力常量為G,則下列選項(xiàng)正確的是( 。
A.飛行試驗(yàn)器在工作軌道上運(yùn)行的周期為2π$\sqrt{\frac{{(R+h)}^{3}}{{gR}^{2}}}$
B.飛行試驗(yàn)器在工作軌道處的重力加速度為($\frac{R}{R+h}$)2g
C.飛行試驗(yàn)器在工作軌道上的繞行速度為$\sqrt{g(R+H)}$
D.月球的平均密度為$\frac{3g}{4πG(R+h)}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.一滑塊以一定的初速度從斜面底端上滑,其運(yùn)動(dòng)過(guò)程的v-t圖象如圖所示.已知滑塊上滑的加速度大小是下滑的4倍,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.滑塊上滑的距離為32m
B.滑塊下滑過(guò)程加速度大小為2m/s2
C.滑塊再次回到斜面底端時(shí)的速度大小為8 m/s
D.滑塊在斜面上運(yùn)動(dòng)的總時(shí)間為6s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

3.(1)在“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”實(shí)驗(yàn)中,下列器材中不必要的是C(只需填字母代號(hào))
A.重物        B.紙帶        C.天平       D.刻度尺
(2)如果以$\frac{v^2}{2}$為縱軸、以h為橫軸,根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)繪出的$\frac{v^2}{2}$-h圖線是過(guò)原點(diǎn)的傾斜直線,該點(diǎn)的斜率等于g.
(3)某同學(xué)在“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”實(shí)驗(yàn)中得到了如圖所示的一條紙帶,圖中O點(diǎn)為打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下的第一點(diǎn),可以看做重物運(yùn)動(dòng)的起點(diǎn),從后面某點(diǎn)起取連續(xù)打下的三個(gè)點(diǎn)A、B、C.己知相鄰兩點(diǎn)間的時(shí)間間隔為0.02s,假設(shè)重物的質(zhì)量為1.00kg,則從起點(diǎn)O到打下B點(diǎn)的過(guò)程中,重物動(dòng)能的增加量△Ek=1.84J,重力勢(shì)能的減小量△EP=1.88J.(保留三位有效數(shù)字,重力加速度g取9.80m/s2)得出的實(shí)驗(yàn)結(jié)論是在誤差允許的范圍內(nèi),機(jī)械能守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.下列說(shuō)法中正確的是( 。
A..物體的動(dòng)量改變,一定是速度大小改變?
B.物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)改變,其動(dòng)量一定改變?
C.只有體積很小和質(zhì)量很小的物體才能被看成質(zhì)點(diǎn),質(zhì)點(diǎn)是一個(gè)理想的物理模型
D.物體速度變化的越多,加速度就越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.如圖,斜面上有a、b、c、d四個(gè)點(diǎn),ab=bc=cd,從a點(diǎn)以初速度v0水平拋出一個(gè)小球,它落在斜面上的b點(diǎn),此時(shí)的速度方向與斜面之間的夾角為θ;若小球從a點(diǎn)以初速度√2v0水平拋出,不計(jì)空氣阻力,則小球(  )
A.將落在c點(diǎn)
B.將落在b、c之間
C.落到斜面時(shí)的速度方向與斜面的夾角等于θ
D.在空中運(yùn)動(dòng)過(guò)程中速度的改變量將變?yōu)樵瓉?lái)的$\sqrt{2}$倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

8.在光滑水平面上,質(zhì)量為m的小球A正以速度v0勻速運(yùn)動(dòng),某時(shí)刻小球A與質(zhì)量為3m的靜止小球B發(fā)生正碰,兩球相碰后,A球的動(dòng)能恰好變?yōu)樵瓉?lái)的$\frac{1}{4}$,則碰后B球的速度大小是$\frac{1}{2}$v0

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案