12.在測量金屬絲電阻率的試驗中,可供選用的器材如下:
待測金屬絲:Rx(阻值約4Ω,額定電壓約2V);
電壓表:V(量程3V,內(nèi)阻約3kΩ);
電流表:A1(量程0.6A,內(nèi)阻約0.2Ω);
A2(量程3A,內(nèi)阻約0.05Ω);
電源:E1(電動勢3V,內(nèi)阻不計)
E2(電動勢12V,內(nèi)阻不計)
滑動變阻器:R1(最大阻值約20Ω)
滑動變阻器:R2(最大阻值約1kΩ)
螺旋測微器;毫米刻度尺;開關;導線.
(1)用螺旋測微器測量金屬絲的直徑,示數(shù)如圖所示,讀數(shù)為1.773±0.001mm.
(2)為使測量盡量精確,需要多組測量,電流表應選A1、電源應選E1滑變應選R1(均填器材代號),在虛線框中(答題卡上)完成電路原理圖.

分析 (1)螺旋測微器精確度為0.01mm,需要估讀,讀數(shù)時注意半毫米刻度線是否露出.
(2)合理選擇實驗器材,先選必要器材,再根據(jù)要求滿足安全性,準確性,方便操作的原則選擇待選器材.電流表的接法要求大電阻內(nèi)接法,小電阻外接法.滑動變阻器是小電阻控制大電阻,用分壓式接法.滑動變阻器采用限流式,安培表用外接法.

解答 解:(1)從圖中讀出金屬絲的直徑為d=1.5mm+27.3×0.01mm=1.773mm;
(2)電壓表量程3V,故電源選E1,最大電流讀數(shù)I≈$\frac{3}{4}$A=0.75A,
為使電流表指針偏轉角度超過$\frac{1}{3}$,故電流表選A1;
為使測量盡量精確,滑動變阻器采用分壓式;
安培表電阻較小,大內(nèi)小外,故安培表用外接法;
電路如圖所示:

故答案為:(1)1.773±0.001;(2)A1;E1;R1,電路圖如上圖.

點評 實驗電路所用器材的要求要熟練掌握,讀數(shù)的要求,誤差來源的分析,變阻器的分壓與限流式區(qū)別要弄清楚.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,虛線a、b、c代表電場中的三個等勢面,相鄰等勢面之間的電勢差相等,即Uab=Ubc,實線為一帶正電荷q的質點僅在電場力作用下通過該區(qū)域時的運動軌跡,P、Q是這條軌跡上的兩點,據(jù)此可知( 。
A.三個等勢面中,a的電勢最高
B.帶電質點通過P點時的加速度較Q點大
C.帶電質點通過P點時的動能較Q點大2qUab
D.帶電質點通過P點時的電勢能較Q點大2qUab

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.關于重力的說法,正確的是( 。
A.重力就是地球對物體的吸引力
B.重力是由于物體受到地球的吸引而產(chǎn)生的
C.只有靜止的物體才受到重力
D.重力G跟質量m的關系式G=mg中,g一定等于9.8m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.馬拉著車在水平路面上沿直線做加速運動過程中,下列判斷正確的是(  )
A.馬拉車的力的大小等于車拉馬的力的大小
B.馬拉車的力的大小大于車拉馬的力的大小
C.馬拉車的力的大小等于車受到的阻力的大小
D.馬拉車的力的大小大于車受到的阻力的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.下面有關靜電場等勢面的敘述中正確的是( 。
A.電荷在等勢面上移動時,不受電場力的作用
B.同一等勢面上的各點的場強大小相等
C.等勢面與電場線處處垂直
D.電勢較高的等勢面上場強也較大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,足夠長的傳送帶與水平面傾角θ=37°,以4m/s的速率逆時針轉動.在距傳送帶底部2m(米)處輕放一質量m=1.0kg的帶正電q=1×10-1C絕緣物體(可視作質點),物體與斜面間動摩擦因數(shù)μ=0.25,同時加一勻強電場,電場場強為E=102N/C,方向平行傳送帶向上.經(jīng)時間t=2s撤去電場,(設傳送帶足夠長)求:
(1)從加電場開始到物體返回到傳送帶底端時物體與傳送帶因摩擦產(chǎn)生的熱量?
(2)從加電場開始到物體返回到傳送帶底端過程中帶動傳送帶的電動機必須增加的平均功率?(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.河水的流速與離河岸距離d(d為離某一側河岸的距離)的關系如圖甲所示,船在靜水中的速度與時間的關系如圖乙所示,若船以最短時間渡河,則下列判斷正確的是(  )
A.船渡河的最短時間是100s
B.船在河水中的最大速度是5m/s
C.船在河水中航行的軌跡是一條直線
D.船在行駛過程中,船頭始終與河岸垂直

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示的直角坐標系中,在直線x=-2l0到y(tǒng)軸區(qū)域內(nèi)存在著兩個大小相等、方向相反的有界勻強電場,其中x軸上方的電場方向沿y軸負方向,x軸下方的電場方向沿y軸正方向.在電場左邊界上A(-2l0,-l0)到C(-2l0,0)區(qū)域內(nèi)的某些位置,分布著電荷量+q.質量為m的粒子.從某時刻起A點到C點間的粒子,依次以相同的速度v0沿x軸正方向射入電場.若從A點射入的粒子,恰好從y軸上的A′(0,l0)沿x軸正方向射出電場,其軌跡如圖所示.不計粒子的重力及它們間的相互作用.
(1)求勻強電場的電場強度E:
(2)若帶電粒子通過電場后都能沿x軸正方向運動,請推測帶電粒子在AC間的初始位置到C點的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,某區(qū)域電場線左右對稱分布,M、N為對稱線上兩點.下列說法正確的是( 。
A.M點電勢一定低于N點電勢
B.M點場強一定小于N點場強
C.正電荷在M點的電勢能大于在N點的電勢能
D.將電子從M點移動到N點,電場力做正功

查看答案和解析>>

同步練習冊答案