1.一臺電動機線圈的電阻為R,電動機正常工作時,兩端電壓為U,通過電流為I,工作時間為t,下列說法正確的是( 。
A.正常工作的電動機屬于純電阻元件B.電動機消耗的電能為I2Rt
C.電動機線圈生熱為I2RtD.電動機線圈生熱為$\frac{{U}^{2}t}{R}$

分析 電動機為非純電阻元件,不遵循歐姆定律,根據(jù)P=P+P分析可知.

解答 解:A、電動機中有其他機械能的輸出,故為非純電阻元件;故A錯誤;
B、電動機消耗的電能為UIt;故B錯誤;
C、電動機線圈的產(chǎn)生熱量Q=I2Rt;故C正確;
D、電動機為非純電阻元件,不能使用歐姆定律,故電動機線圈生熱不能用$\frac{{U}^{2}t}{R}$求解;故D錯誤
故選:C.

點評 本題考查非純電阻電路中輸入功率、輸出功率、損耗功率之間的關系,注意非純電阻電路不遵循歐姆定律.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.將一個小球從距離地面H=1.8m高處水平拋出,在拋出點正前方有一個高h=1.0m的障礙物,障礙物與拋出點的水平距離為2.4m.若小球剛好能越過障礙物,g=10m/s2,求:
(1)小球初始速度應多大?
(2)落地時小球的速度大小是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.關于非靜電力和靜電力,下列說法中正確的是( 。
A.非靜電力在電源內部移送電荷使電荷的電勢能能加
B.非靜電力在電源內部移送電荷使電荷的電勢能減少
C.靜電力在電源外部移送電荷使電荷的電勢能能加
D.靜電力在電源外部移送電荷使電荷的電勢能減少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.2009年12月,我國自主研制的第一顆為青少年服務的科學實驗衛(wèi)星“希望一號”在太原衛(wèi)星發(fā)射中心升空.“希望一號”衛(wèi)星主要飛行任務是搭載青少年提出的“天圓地方”科學實驗方案、建立業(yè)余無線電空間通訊及進行太空攝影.由于是為我國青少年研制的第一顆科學實驗衛(wèi)星,有關方面專門邀請了來自全國的50位熱愛航天事業(yè)的中小學生到現(xiàn)場觀看衛(wèi)星發(fā)射的全過程.
(1)如圖是某監(jiān)測系統(tǒng)每隔2.5s拍攝的關于起始勻加速階段火箭的一組照片.已知火箭的長度為40m,用刻度尺測量照片上的長度,結果如圖所示.求火箭在照片中第2個像所對應時刻的瞬時速度大。
(2)假設“希望一號”衛(wèi)星整體質量2350千克,圖示時段長征三號甲運載火箭質量200噸.g=10m/s2,求火箭的推力.
(3)已知地球半徑為R,地球表面的重力加速度為g,“希望一號”衛(wèi)星在距地球表面高為h的軌道上繞地球做勻速圓周運動.求“希望一號”衛(wèi)星環(huán)繞地球運行的周期.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖所示,一質量為m的質點,在一無摩擦的半徑為R的豎直環(huán)形細圓管軌道上運動,通過最高點時的速度為v=$\sqrt{\frac{4}{5}Rg}$,g是重力加速度,則下列敘述正確的是( 。
A.質點運動過程中機械能守恒
B.質點運動的最大速率為$\sqrt{6}v$
C.在最高點處,軌道對質點作用力的大小為$\frac{4}{5}$mg
D.在任一條直徑的兩個端點上,質點的動能之和不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.光滑水平面上 靜置著一質量為M的木塊 一顆質量為m的子彈以速度V0水平射向木塊.穿出木塊后,子彈速度減為V1,木塊速度增為V2.此過程中下列說法正確的是(  )
A.子彈克服阻力做功為$\frac{1}{2}$mv02-$\frac{1}{2}$mv12
B.子彈對木塊做的功為$\frac{1}{2}$Mv22
C.子彈減少的動能等于木塊增加的動能
D.子彈對木塊做的功等于木塊增加的動能及子彈與木塊摩擦所產(chǎn)生的熱量之和

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.一個物體做勻加速直線運動,初速度為5m/s,加速度為0.5m/s2,求:
(1)物體在8s末的速度
(2)物體在6s內的位移
(3)物體在第4秒內的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.許多汽車司機喜歡在駕駛室懸掛一些祝!捌桨病钡男」に嚻罚鐖D所示,沿水平方向做直線運動的車廂中,懸掛小工藝品的懸線偏離豎直方向37°角,球和車廂相對靜止,則汽車可能的運動情況是( 。
A.向右做加速運動B.向右做減速運動C.向左做加速運動D.向左做減速運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.某同學利用下述裝置對輕質彈簧的彈性勢能進行探究.一輕質彈簧放置在光滑水平桌面上,彈簧左端固定,右端與一小球接觸而不固連.彈簧處于原長時,小球恰好在桌面邊緣,如圖(a)所示.向左推小球,使彈黃壓縮一段距離后由靜止釋放,小球離開桌面后落到水平地面.通過測量和計算,可求得彈簧被壓縮后的彈性勢能.回答下列問題:
(1)本實驗中可認為,彈簧被壓縮后的彈性勢能Ep與小球拋出時的動能Ek相等.已知重力加速度大小為g.為求得Ek,至少需要測量下列物理量中的ABC (填正確答案標號).
A、小球的質量m           B、小球拋出點到落地點的水平距離s
C、桌面到地面的高度h     D、彈簧的壓縮量△x        E、彈簧原長l0
(2)用所選取的測量量和已知量表示Ek,得:Ek=$\frac{m{gs}_{\;}^{2}}{4h}$.
(3)圖(b)中的直線是實驗測量得到的s-△x圖線.從理論上可推出,如果h不變,m增加,s-△x圖線的斜率會減小 (填“增大”、“減小”或“不變”);如果m不變,h增加,s-△x圖線的斜率會增大 (填“增大”、“減小”或“不變”).由圖(b) 中給出的直線關系和Ek的表達式可知,Ep與△x的2次方成正比.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案