分析 (1)t=0時刻,線圈相當(dāng)于電源,根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律列式求解感應(yīng)電動勢,根據(jù)歐姆定律求解電流,根據(jù)牛頓第二定律列式求解加速度;
(2)電路達(dá)到穩(wěn)定后,金屬棒做勻速直線運動,根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律和切割公式求解電動勢,利用歐姆定律求解電流,根據(jù)平衡條件列式求解速度大小;
解答 解:(1)根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律,有感應(yīng)電動勢為
${E}_{1}^{\;}=n\frac{△Φ}{△t}$=$100×\frac{0.15-0.10}{0.1}$V=50V
根據(jù)楞次定律,感應(yīng)電流沿順時針方向,再由左手定則,PQ所受安培力水平向右
由閉合電路歐姆定律得${I}_{1}^{\;}=\frac{{E}_{1}^{\;}}{R+r}=\frac{50}{20+5}A=2A$
對PQ棒:B${I}_{1}^{\;}$l-μmg=ma
代入數(shù)據(jù):1.0×2×1.0-0.2×0.5×10=0.5a
解得$a=2m/{s}_{\;}^{2}$,方向水平向右
(2)金屬棒向右運動后產(chǎn)生的動生電動勢為${E}_{2}^{\;}=Blv$
根據(jù)右手定則可判斷,動生電動勢與感生電動勢的方向相反,故整個電路的合電動勢為$E={E}_{1}^{\;}-{E}_{2}^{\;}=n\frac{△Φ}{△t}-Blv$=50-1.0×1.0v=50-v
電路達(dá)到穩(wěn)定時電路中的電流恒定,金屬棒做勻速直線運動,則${I}_{2}^{\;}=\frac{E}{R+r}$=$\frac{50-v}{25}$
根據(jù)受力平衡$B{I}_{2}^{\;}l=μmg$
代入數(shù)據(jù)$1.0×\frac{50-v}{25}×1.0=0.2×0.5×10$
解得v=25m/s
則${I}_{2}^{\;}=1A$
此時金屬棒上消耗的電功率$P={I}_{2}^{2}R={1}_{\;}^{2}×20=20W$
答:(1)電路接通后,t=0時刻,金屬棒PQ產(chǎn)生的加速度的大小2$m/{s}_{\;}^{2}$,方向水平向右;
(2)電路達(dá)到穩(wěn)定后,金屬棒PQ的運動速度25m/s,消耗的電功率為20W
點評 本題關(guān)鍵是明確有兩個部分產(chǎn)生感應(yīng)電動勢,而且產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢是相反的,要根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律和切割公式列式分析,同時要結(jié)合牛頓第二定律和平衡條件列式分析,不難.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | a點與b點的線速度大小相等 | B. | a點與b點的角速度大小相等 | ||
C. | a點與c點的線速度大小不相等 | D. | a點與d點的向心加速度大小相等 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 彈簧越長,彈性勢能越大 | |
B. | 彈簧處于原長時,彈性勢能為0 | |
C. | 彈簧的壓縮量和伸長量相等時,彈性勢能相等 | |
D. | 用一水平力緩慢拉一水平固定的彈簧,外力做功越多,彈性勢能越小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 只能定點在赤道的正上方,質(zhì)量不同的同步衛(wèi)星軌道半徑都相同 | |
B. | 運行的角速度與地球自轉(zhuǎn)角速度相同,相對地球靜止 | |
C. | 軌道半徑都相同,以第一宇宙速度運行 | |
D. | 可在我國的北京上空運行 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com