17.月球表面的重力加速度為地球表面上重力加速度的$\frac{1}{6}$,一個(gè)質(zhì)量為600kg的飛行器到達(dá)月球后( 。
A.在月球表面上的質(zhì)量為100kg
B.在月球表面上的重量為980N
C.在月球表面上的高空中重量小于980N
D.在月球上的質(zhì)量將小于600kg

分析 物體的質(zhì)量與地理位置無關(guān).根據(jù)G=mg求出飛行器在月球表面上的重量,結(jié)合重力加速度與高度的關(guān)系分析.

解答 解:AD、物體的質(zhì)量與地理位置無關(guān),可知飛行器到達(dá)月球后質(zhì)量不變,仍為600kg,故AD錯(cuò)誤.
B、飛行器在月球上受到的重力  G=mg=600×$\frac{1}{6}$×9.8N=980N,故B正確.
C、在月球表面上空的重力加速度小于月球表面的重力加速度,所以在月球表面上的高空中重量小于980N.故C正確.
故選:BC

點(diǎn)評(píng) 本題要能熟練應(yīng)用重力的公式G=mg進(jìn)行計(jì)算,知道質(zhì)量是物體的屬性,其大小不隨物體的形狀、狀態(tài)以及空間位置的改變而改變.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.A、B為兩等量異號(hào)點(diǎn)電荷,圖中水平虛線為A、B連線的中垂線.現(xiàn)將另兩個(gè)等量異號(hào)的檢驗(yàn)電荷a、b用絕緣細(xì)桿連接后,從離A、B無窮遠(yuǎn)處沿中垂線平移到A、B的連線上,平移過程中兩檢驗(yàn)電荷始終關(guān)于中垂線對(duì)稱.若規(guī)定離A、B無窮遠(yuǎn)處電勢(shì)為零,則下列說法中正確的是( 。
A.在A、B連線上a所處的位置的電勢(shì)φa<0
B.a、b整體在A、B連線處具有的電勢(shì)能EP>0
C.整個(gè)移動(dòng)過程中,靜電力對(duì)a做正功
D.整個(gè)移動(dòng)過程中,靜電力對(duì)b做負(fù)功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.細(xì)繩拴一個(gè)質(zhì)量為m的小球,小球用固定在墻上的水平輕彈簧支撐,小球與彈簧不粘連,平衡時(shí)細(xì)繩與豎直方向的夾角為53°,如圖所示.(已知cos 53°=0.6,sin 53°=0.8)以下說法正確的是(  )
A.小球靜止時(shí)彈簧的彈力大小為$\frac{3}{5}$mg
B.小球靜止時(shí)細(xì)繩的拉力大小為$\frac{3}{5}$mg
C.細(xì)線燒斷瞬間小球的加速度為$\frac{5}{3}$g
D.快速撤去彈簧瞬間小球的加速度為g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示為閉合電路中部分導(dǎo)體切割磁感線的情景,已給出了導(dǎo)體的運(yùn)動(dòng)方向、磁場(chǎng)方向和感應(yīng)電流方向中的兩個(gè),且這三個(gè)方向都彼此垂直,請(qǐng)標(biāo)出第三個(gè)方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

12.如圖所示,光滑水平軌道與豎直光滑半圓軌道平滑鏈接,C為半圓軌道的最低點(diǎn),D為半圓軌道的最高點(diǎn),半圓軌道半徑為R.質(zhì)量分別為2m和m兩個(gè)小球a、b靜止在水平軌道上,中間夾有一被壓縮后鎖定的輕質(zhì)彈簧,因擾動(dòng)彈簧突然解除鎖定,小球b離開彈簧后經(jīng)過C點(diǎn)沿半圓軌道運(yùn)動(dòng),恰好能通過半圓軌道的最高點(diǎn)D(已知重力加速度為g).求:
(1)小球b經(jīng)過C點(diǎn)時(shí)速度的大。
(2)彈簧鎖定時(shí)具有的彈性勢(shì)能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,固定的水平長直導(dǎo)線中通有電流I,矩形線框與導(dǎo)線在同一豎直平面內(nèi),且一邊與導(dǎo)線平行.線框由靜止釋放,不計(jì)空氣阻力,在下落過程中
( 。
A.穿過線框的磁通量保持不變B.線框所受安掊力的合力為零
C.線框中感應(yīng)電流方向保持不變D.線框的機(jī)械能不斷增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.原來靜止的物體受合力作用時(shí)間為2t0,作用力隨時(shí)間的變化情況如圖所示,則(  ) 
A.0~t0時(shí)間內(nèi)物體的動(dòng)量變化與t0~2t0時(shí)間內(nèi)動(dòng)量變化相同
B.0~t0時(shí)間內(nèi)物體的平均速率與t0~2t0時(shí)間內(nèi)平均速率不等
C.t=2t0時(shí)物體的速度為零,外力在2t0時(shí)間內(nèi)對(duì)物體的沖量為零
D.0~t0時(shí)間內(nèi)物體的動(dòng)量變化率與t0~2t0時(shí)間內(nèi)動(dòng)量變化率相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,一質(zhì)量為m的金屬桿ab,以一定的初速度v0從一光滑的平行金屬軌道的底端向上滑行,軌道平面與水平面呈θ角,兩導(dǎo)軌上端用一電阻R相連,磁場(chǎng)方向垂直軌道平面上,軌道與金屬桿ab的電阻不計(jì)并接觸良好,金屬桿向上滑行的最大高度為h( 。
A.上滑過程中電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱等于$\frac{1}{2}$mv0-mgh
B.上滑過程中合外力所做的功等于電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱
C.上滑過程金屬桿的機(jī)械能增加
D.上滑過程金屬桿做勻減速運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,在一個(gè)大燒杯A內(nèi)放一個(gè)小燒杯B,杯內(nèi)部都放有水,現(xiàn)對(duì)A的底部加熱,則(  )
A.燒杯A中的水比B中的水先沸騰
B.兩燒杯中的水同時(shí)沸騰
C.燒杯A中的水會(huì)沸騰,B中的水不會(huì)沸騰
D.上述三種情況都可能

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案