4.如圖甲所示,n=10匝的圓形線圈,線圈兩端與同一平面內(nèi)放置的光滑平行導(dǎo)軌兩端相連,導(dǎo)軌寬L=0.5m,長(zhǎng)也為L(zhǎng)的導(dǎo)體棒MN垂直放在導(dǎo)軌上且與導(dǎo)軌良好接觸.電路中接入的電阻R=0.5Ω,導(dǎo)軌、導(dǎo)體棒與線圈電阻均不計(jì).在導(dǎo)軌平面范圍內(nèi)有勻強(qiáng)磁場(chǎng)B1=0.8T垂直穿過(guò),方向垂直紙面向外.在線圈內(nèi)有垂直紙面向內(nèi)的勻強(qiáng)磁場(chǎng)B2,線圈中的磁通量隨時(shí)間變化的圖象如圖乙所示.請(qǐng)根據(jù)下列條件分別求

(1)若導(dǎo)體棒MN在外力作用下保持靜止,線圈中產(chǎn)生感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的大小.
(2)若導(dǎo)體棒MN在外力作用下,在勻強(qiáng)磁場(chǎng)B1中沿導(dǎo)軌方向向右作勻速直線運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)速度大小為V=25m/s,求導(dǎo)體棒受到的安培力.

分析 (1)根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律求得感應(yīng)電動(dòng)勢(shì);
(2)根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律,求得切割感應(yīng)電動(dòng)勢(shì),與感應(yīng)電動(dòng)勢(shì),結(jié)合楞次定律,從而確定總電動(dòng)勢(shì)是兩者之差,還是之和,再由閉合電路歐姆定律,與安培力表達(dá)式,即可求解.

解答 解:(1)據(jù)圖得:$\frac{△Φ}{△t}$=$\frac{2}{4}$=0.5Wb/s
由法拉第電磁感應(yīng)定律,線圈產(chǎn)生感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)為:
E1=n$\frac{△Φ}{△t}$=10×0.5 V=5V;
(2)在勻速磁場(chǎng)中向右作勻速直線運(yùn)動(dòng),產(chǎn)生動(dòng)生電動(dòng)勢(shì)為:
E2=B1Lv=0.8×0.5×25=10V;
根據(jù)楞次定律可知,動(dòng)生電動(dòng)勢(shì)與感生電動(dòng)勢(shì)方向相同,則電路中總感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)為:
E=E1+E2=15V;
回路中感應(yīng)電流的大小為:I′=$\frac{E}{R}$=30A
那么t=2s時(shí)刻,導(dǎo)體棒受到的安培力的大小為:
F′=B1I′L=0.8×30×0.5=12N.
答:(1)若導(dǎo)體棒MN在外力作用下保持靜止,線圈中產(chǎn)生感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的大小為5V.
(2)若導(dǎo)體棒MN在外力作用下,在勻強(qiáng)磁場(chǎng)B1中沿導(dǎo)軌方向向右作勻速直線運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)速度大小為V=25m/s,則導(dǎo)體棒受到的安培力為12N.

點(diǎn)評(píng) 本題主要是考查法拉第電磁感應(yīng)定律與閉合電路歐姆定律的應(yīng)用,掌握安培力表達(dá)式的內(nèi)容,注意動(dòng)生電動(dòng)勢(shì)與感生電動(dòng)勢(shì)的區(qū)別,及總感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的求法是解題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.如圖所示,A、B兩衛(wèi)星繞地球運(yùn)行,運(yùn)動(dòng)方向相同,此時(shí)兩衛(wèi)星距離最近,其中A是地球同步衛(wèi)星,軌道半徑為r.地球可看成質(zhì)量均勻分布的球體,其半徑為R,自轉(zhuǎn)周期為T.若經(jīng)過(guò)時(shí)間t后,A、B第一次相距最遠(yuǎn),下列說(shuō)法正確的有( 。
A.衛(wèi)星B的周期為$\frac{Tt}{T+t}$
B.衛(wèi)星B的周期為$\frac{2Tt}{T+t}$
C.在地球兩極,地表重力加速度g=$\frac{{4{π^2}{r^3}}}{{{T^2}{R^2}}}$
D.由題目條件可以求出衛(wèi)星B的軌道半徑

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.如圖所示,傾斜角為θ的斜面體c置于水平地面上,小物塊b置于斜面上,通過(guò)細(xì)繩跨過(guò)光滑的定滑輪與沙漏相連,連接b的一段細(xì)線與斜面平行.在a中的沙子緩慢流出的過(guò)程中,a、b、c都處于靜止?fàn)顟B(tài),則(  )
A.b對(duì)c的摩擦力一定減小
B.b對(duì)c的摩擦力方向可能平行于斜面向上
C.地面對(duì)c的摩擦力方向一定向左
D.地面對(duì)c的摩擦力一定減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.在圖中(a)、(b)(c)中除導(dǎo)體棒ab可動(dòng)外,其余部分固定不動(dòng),(a)圖中的電容器C原來(lái)不帶電,設(shè)導(dǎo)體棒,導(dǎo)軌和直流電源的電阻均可忽略,導(dǎo)體棒和導(dǎo)軌間的摩擦也不計(jì),圖中裝置均在水平面內(nèi),且都處于方向垂直水平面(即紙面)向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,導(dǎo)軌足夠長(zhǎng),今給導(dǎo)體棒ab一個(gè)向右的初速度v0,導(dǎo)體棒的最終運(yùn)動(dòng)狀態(tài)是( 。
A.三種情況下,導(dǎo)體棒ab最終都是勻速運(yùn)動(dòng)
B.圖(a)、(c)中ab棒最終都向右做勻速運(yùn)動(dòng)
C.圖(a)、(c)中ab棒最終以不同方向做勻速運(yùn)動(dòng)
D.三種情況下,導(dǎo)體棒ab最終均靜止

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:作圖題

19.如圖所示為三個(gè)有界勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小均為B,方向分別垂直紙面向外、向里和向外,磁場(chǎng)寬度均為L(zhǎng),在磁場(chǎng)區(qū)域的左側(cè)邊界處有一邊長(zhǎng)為L(zhǎng)的正方形導(dǎo)體線框,總電阻為R,且線框平面與磁場(chǎng)方向垂直.現(xiàn)用外力F使線框以速度v勻速穿過(guò)磁場(chǎng)區(qū)域,以初始位置為計(jì)時(shí)起點(diǎn),規(guī)定外力F向右為正.畫出外力F隨時(shí)間變化規(guī)律的圖象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.如圖所示裝置中,一個(gè)足夠長(zhǎng)的光滑水平導(dǎo)軌與一理想變壓器的原線圈相連,導(dǎo)體棒ab處于勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,副線圈上連接有燈泡L和電容C,其余一切電阻不計(jì).則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.若ab棒向右做勻加速直線運(yùn)動(dòng),則燈泡L中有d→c的電流
B.若ab棒向右做勻加速直線運(yùn)動(dòng),則電容器C下極板帶正電
C.若ab棒向右做勻速直線運(yùn)動(dòng),則燈泡L中有d→c的電流
D.若ab棒向右做勻速直線運(yùn)動(dòng),副線圈上沒(méi)有電壓

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.火星跟地球的相似度很高,被認(rèn)為是人類進(jìn)行星際移民的首選之地.將火星和地球繞太陽(yáng)的運(yùn)動(dòng)視為勻速圓周運(yùn)動(dòng),已知火星與地球的質(zhì)量之比為p、軌道半徑之比為q,則火星與地球繞太陽(yáng)運(yùn)動(dòng)的角速度大小之比為( 。
A.$\frac{p}{q}$B.$\frac{q}{p}$C.$\frac{1}{q}$D.$\frac{1}{{q}^{\frac{3}{2}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

13.現(xiàn)利用圖(a)所示的裝置驗(yàn)證動(dòng)量守恒定律.在圖(a)中,氣墊導(dǎo)軌上有A、B兩個(gè)滑塊,滑塊A右側(cè)帶有一彈簧片,左側(cè)與打點(diǎn)計(jì)時(shí)器(圖中未畫出)的紙帶相連;滑塊B左側(cè)也帶有一彈簧片,上面固定一遮光片,光電計(jì)時(shí)器(未完全畫出)可以記錄遮光片通過(guò)光電門的時(shí)間.

實(shí)驗(yàn)測(cè)得滑塊A的質(zhì)量m1=0.30kg,滑塊B的質(zhì)量m2=0.10kg,遮光片的寬度d=0.90cm;打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所用交流電的頻率f=50.0Hz.
將光電門固定在滑塊B的右側(cè),啟動(dòng)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,給滑塊A一向右的初速度,使它與B相碰.碰后光電計(jì)時(shí)器顯示的時(shí)間為△tB=3.50ms,碰撞前后打出的紙帶如圖(b)所示.則碰撞后A,B兩物體的動(dòng)量分別為0.29 kgm/s;0.26 kgm/s
本次實(shí)驗(yàn)的相對(duì)誤差絕對(duì)值($|\frac{碰撞前后總動(dòng)量之差}{碰前總動(dòng)量}|$×100%)為8.3%(本題計(jì)算結(jié)果全部保留2位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.如圖所示,邊長(zhǎng)為L(zhǎng)的正方形閉合導(dǎo)線框置于磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,線框平面與磁感線的方向垂直.用力將線框分別以速度v1和v2勻速拉出磁場(chǎng),比較這兩個(gè)過(guò)程,以下判斷正確的是(  )
A.若v1>v2,通過(guò)線框?qū)Ь的電荷量q1>q2
B.若v1>v2,拉力F1<F2
C.若v1=2v2,拉力作用的功率P1=2P2
D.若v1=2v2,拉力所做的功W1=2W2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案