20.某實(shí)驗(yàn)小組進(jìn)行“用單擺測(cè)定重力加速度”的實(shí)驗(yàn),已知單擺在擺動(dòng)過程中擺角小于5°;在測(cè)量單擺的周期時(shí),從單擺運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)開始計(jì)時(shí)且記數(shù)為1,到第n次經(jīng)過最低點(diǎn)所用的時(shí)間內(nèi)為t;在測(cè)量單擺的擺長為L、擺球的直徑為d.
(1)該單擺在擺動(dòng)過程中的周期為$\frac{2t}{n-1}$.
(2)用上述物理量的符號(hào)寫出求重力加速度的一般表達(dá)式g=$\frac{{L{π^2}{{(n-1)}^2}}}{t^2}$.
(3)實(shí)驗(yàn)結(jié)束后,某同學(xué)發(fā)現(xiàn)他測(cè)得的重力加速度的值總是偏大,其原因可能是下述原因中的BD.
A.單擺的懸點(diǎn)未固定緊,振動(dòng)中出現(xiàn)松動(dòng),使擺線增長了
B.把n次擺動(dòng)的時(shí)間誤記為(n+1)次擺動(dòng)的時(shí)間
C.以擺線長作為擺長來計(jì)算
D.以擺線長與擺球的直徑之和作為擺長來計(jì)算.

分析 (1)知道周期為一次全振動(dòng)的時(shí)間,從單擺運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)開始計(jì)時(shí)且記數(shù)為1,所以在t時(shí)間內(nèi)完成了n-1個(gè)全振動(dòng);
(2)由單擺的周期公式T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$即可求解;
(3)對(duì)于測(cè)量誤差可根據(jù)實(shí)驗(yàn)原理進(jìn)行分析.

解答 解:(1)周期為一次全振動(dòng)的時(shí)間,從單擺運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)開始計(jì)時(shí)且記數(shù)為1,所以在t時(shí)間內(nèi)完成了n-1個(gè)全振動(dòng),所以T=$\frac{2t}{n-1}$
(2)根據(jù)周期公式得:T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$
解得:g=$\frac{4{π}^{2}L}{{T}^{2}}$=$\frac{L{π}^{2}(n-1)^{2}}{{t}^{2}}$
(3)A、擺線上端未牢固地系于懸點(diǎn),振動(dòng)中出現(xiàn)松動(dòng),使擺線長度增加了,
測(cè)得的單擺周期變大,根據(jù)g=$\frac{4{π}^{2}L}{{T}^{2}}$可知,測(cè)得的g應(yīng)偏。蔄錯(cuò)誤;
B、實(shí)驗(yàn)中誤將n次全振動(dòng)計(jì)為n+1次,根據(jù)T=$\frac{t}{n}$ 求出的周期變小,g偏大.故B正確;
C、以擺線長作為擺長來計(jì)算,擺長偏小,根據(jù)g=$\frac{4{π}^{2}L}{{T}^{2}}$可知,測(cè)得的g應(yīng)偏。蔆錯(cuò)誤;
D、以擺線長與擺球的直徑之和作為擺長來計(jì)算,擺長偏大,根據(jù)g=$\frac{4{π}^{2}L}{{T}^{2}}$可知,測(cè)得的g應(yīng)偏大.故D正確.
故選:BD.
故答案為:(1)$\frac{2t}{n-1}$; (2)$\frac{{L{π^2}{{(n-1)}^2}}}{t^2}$;(3)BD.

點(diǎn)評(píng) 掌握單擺的周期公式,從而求解加速度,擺長、周期等物理量之間的關(guān)系.單擺的周期采用累積法測(cè)量可減小誤差.對(duì)于測(cè)量誤差可根據(jù)實(shí)驗(yàn)原理進(jìn)行分析.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.某研究性學(xué)習(xí)小組欲測(cè)定一電池的電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)電阻r,但是從實(shí)驗(yàn)室只借到一個(gè)開關(guān)、一只電阻箱(最大阻值為9.999Ω,當(dāng)標(biāo)準(zhǔn)電阻用) 一只電流表(量程IR=0.6A,內(nèi)阻rg=0.1Ω)和若干導(dǎo)線
(1)請(qǐng)根據(jù)測(cè)定電動(dòng)勢(shì)E內(nèi)電阻r的要求,設(shè)計(jì)圖1中器件的連接方式,畫線把它們連接起來.
(2)接通開關(guān),逐次改變電阻箱的阻值R,讀出與R對(duì)應(yīng)的電流表的示數(shù)I,并作記錄.當(dāng)電阻箱的阻值R=2.6Ω時(shí),其對(duì)應(yīng)的電流表的示數(shù)如圖2所示.處理實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)時(shí)首先計(jì)算出每個(gè)電流值I的倒數(shù)$\frac{1}{I}$;再制作R-$\frac{1}{I}$坐標(biāo)圖,如圖3所示,圖中已標(biāo)注出了(R,$\frac{1}{I}$)的幾個(gè)與測(cè)量對(duì)應(yīng)的坐標(biāo)點(diǎn),請(qǐng)你將與圖2實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)對(duì)應(yīng)的坐標(biāo)點(diǎn)也標(biāo)注在圖3中上.
(3)在圖3上把描繪出的坐標(biāo)點(diǎn)連成圖線
(4)根據(jù)圖3描繪出的圖線可得出這個(gè)電池的電動(dòng)勢(shì)E=1.5V,內(nèi)電阻r=0.3Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.兩塊面積為S的平行板,彼此相距l(xiāng),板間通入已電離的氣流,氣流速度為v,兩板間存在一磁感強(qiáng)度為B的磁場,磁場方向與氣流垂直,如圖所示.把兩板與外電阻R連接起來,在磁場力作用下,氣流中的正、負(fù)離子分別向兩板移動(dòng)形成電流,這個(gè)裝置就是磁流體發(fā)電機(jī).設(shè)氣體的導(dǎo)電率(電阻率的例數(shù))為δ,流過外電阻R的電流強(qiáng)度I應(yīng)等于$\frac{Bdv}{R+\frac{1}{δS}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.在物理學(xué)發(fā)展的過程中,許多物理學(xué)家的科學(xué)研究推動(dòng)了人類文明的進(jìn)程,在對(duì)以下幾位物理學(xué)家所做科學(xué)家所做科學(xué)貢獻(xiàn)的敘述中,正確的說法是( 。
A.安培發(fā)現(xiàn)了電流的磁感應(yīng)
B.伽利略根據(jù)理想實(shí)驗(yàn)推論,若沒有摩擦,在水平面上運(yùn)動(dòng)的物體將保持其速度繼續(xù)運(yùn)動(dòng)下去
C.牛頓認(rèn)為力是維持物體運(yùn)動(dòng)的原因
D.伽利略最先把科學(xué)實(shí)驗(yàn)和數(shù)學(xué)分析方法相結(jié)合,否定了力是維持物體運(yùn)動(dòng)狀態(tài)的原因

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示為A、B兩車從同一地點(diǎn)開始向同一方向運(yùn)動(dòng)的V-t圖象.求:
(1)A、B兩車運(yùn)動(dòng)速度aA,aB
(2)從t=0時(shí)刻起到兩車再次相遇所需時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,一個(gè)物體沿傾角為θ的固定斜面自由下滑時(shí),恰好能做勻速直線運(yùn)動(dòng),若讓該物體以初速度v0沿斜面上沖,不計(jì)空氣阻力,重力加速度大小取g,假設(shè)斜面足夠長,試求物體能上滑的最大距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.質(zhì)量為m的物體,從靜止開始以大小為$\frac{2g}{3}$的加速度豎直向下運(yùn)動(dòng)了h的高度,以下判斷正確的是( 。
A.物體的重力可能做負(fù)功B.物體的重力勢(shì)能一定減少了$\frac{2mgh}{3}$
C.物體的重力勢(shì)能增加了mghD.物體的機(jī)械能減少了$\frac{mgh}{3}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.分子間的相互作用力由引力和的斥力兩部分組成,則( 。
A.斥力與引力都隨分子間距離增大而減小
B.斥力與引力都隨分子間距離增大而增大
C.分子間距離增大時(shí),引力增大,斥力減小
D.分子間距離增大時(shí),引力減小,斥力增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,電場中某條電場線上a、b兩點(diǎn)相距為d,電勢(shì)差為U,若同一點(diǎn)電荷在a、b兩點(diǎn)所受電場力大小分別為F1和F2,則下列說法中正確的是(  )
A.a點(diǎn)的電場強(qiáng)度等于$\frac{U}3fvtyws$
B.a點(diǎn)的電場強(qiáng)度大于b點(diǎn)的電場強(qiáng)度
C.如果F1=F2,則a點(diǎn)的電場強(qiáng)度等于$\frac{U}zflbaql$
D.如果F1<F2,則a點(diǎn)的電場強(qiáng)度小于b點(diǎn)的電場強(qiáng)度

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案