4.如圖所示,在長度為L的細線下方系一重量為G的小球,線的另一端固定,使懸線與豎直方向的夾角θ=60°時無初速釋放小球.則小球擺到最低點P時,小球的速度為$\sqrt{gL}$;細線所受力的大小是2G.

分析 小球擺動過程中,受到重力和拉力;只有拉力做功,機械能守恒,根據(jù)守恒定律列式求解即可求得速度;
在最低點,小球受重力和拉力,合力提供向心力,根據(jù)牛頓第二定律列式求解即可.

解答 :從A到P過程機械能守恒,故:mgL(1-cos60°)=$\frac{1}{2}$mv2
解得:v=$\sqrt{gL}$
在最低點,小球受重力和拉力,合力提供向心力,根據(jù)牛頓第二定律,有:F-mg=m$\frac{{v}^{2}}{L}$
解得:F=mg+m$\frac{{v}^{2}}{L}$=2mg=2G
故答案為:$\sqrt{gL}$,2G

點評 本題關(guān)鍵明確擺球擺動過程機械能守恒,然后根據(jù)守恒定律、向心力公式、牛頓第二定律列式后聯(lián)立求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.根據(jù)玻爾理論,氫原子的核外電子在離核最近的第一條軌道和第二條軌道上運動時(  )
A.第二條軌道上動能小B.第二條軌道上電勢能小
C.第二條軌道上氫原子能量小D.第二條軌道上電離能小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖所示,木板1、2固定在墻角,一個可視為質(zhì)點的物塊分別從木板的頂端靜止釋放,并沿斜面下滑到底端,物塊與木板之間的動摩擦因數(shù)均為μ.對這兩個過程,下列說法正確的是( 。
A.沿著1和2下滑到底端時,物塊的速度大小相等
B.沿著1和2下滑到底端時,物塊的速度大小不相等
C.物塊沿著1下滑到底端的過程,產(chǎn)生的熱量更多
D.物塊沿著2下滑到底端的過程,產(chǎn)生的熱量更多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.下列關(guān)于電流的說法中不正確的是( 。
A.我們把大小、方向都不隨時間變化的電流稱為恒定電流
B.國際單位制中,電流的單位是安培,簡稱安
C.電流既有大小又有方向,所以電流是矢量
D.電流是標量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.電流通過導(dǎo)體時能使導(dǎo)體的溫度升高,電能變成內(nèi)能,這就是電流的熱效應(yīng).英國物理學(xué)家焦耳,通過一系列實驗發(fā)現(xiàn),電流通過導(dǎo)體的熱量,跟電流的平方,導(dǎo)體的電阻,通電時間成正比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.人類發(fā)射的空間探測器進入某行星的引力范圍后,繞該行星做勻速圓周運動,已知該行星的半徑為R,探測器運行軌道在其表面上空高為h處,運行周期為T,引力常量G,求:
(1)該行星的質(zhì)量
(2)若探測器靠近行星表面飛行時,測得運行周期為T1,則行星平均密度為多少?(用T1和常數(shù)表達)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.某發(fā)電廠通過遠距離向某學(xué)校輸電,輸送的電功率為P,從發(fā)電廠至學(xué)校的輸電導(dǎo)線總電阻為r,當輸電線的電阻和輸送的電功率不變時,則下列說法正確的是( 。
A.輸送的電壓越高,輸電線上的電流越大,輸電線路上損失的電壓越大
B.輸電線路上損失的電壓與輸送電流成正比
C.輸電線路上損失的功率跟輸送電流的平方成正比
D.輸電導(dǎo)線總電阻r兩端的電壓等于輸送的電壓

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,水平屋頂高H=5m,墻高h=3.2m,墻到房子的距離L=3.6m,墻外馬路寬S=8.4m,小球從房頂水平飛出落在墻外的馬路上,求小球離開房頂時的速度.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,一個質(zhì)量為m,電荷量為q的正離子,在小孔S處正對著圓心O以速度v射入半徑為R的絕緣圓筒中,圓筒內(nèi)存在垂直紙面向里的勻強磁場,磁感應(yīng)強度的大小為B.要使帶電粒子與圓筒內(nèi)壁碰撞多次后仍從A點射出,求正離子在磁場中運動的時間t.(設(shè)粒子與圓筒內(nèi)壁碰撞時無能量和電荷量損失,不計粒子的重力.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案