20.如圖所示,一質(zhì)點(diǎn)在重力和水平恒力作用下,速度從豎直方向變?yōu)樗椒较颍诖诉^(guò)程中,質(zhì)點(diǎn)的( 。
A.機(jī)械能守恒B.機(jī)械能不斷增加
C.重力勢(shì)能不斷減小D.動(dòng)能先減小后增大

分析 質(zhì)點(diǎn)從M至N,重力做負(fù)功,恒力做正功,合力方向指向右下方,與初速度的方向夾角要大于90°小于180°因此恒力先做負(fù)功后做正功,動(dòng)能先減小后增大.

解答 解:A、除重力外還有恒力做功,機(jī)械能不守恒,故A錯(cuò)誤;
B、除重力做功外,其它力水平恒力對(duì)物體做正功,故物體的機(jī)械能增加,所以B正確;
C、從M到N,物體在豎直方向上上升,故物體的重力勢(shì)能不斷增加,故C錯(cuò)誤;
D、因?yàn)橘|(zhì)點(diǎn)速度方向恰好改變了90°,可以判斷合力方向應(yīng)為右下方,產(chǎn)生的加速度不變,且與初速度的方向夾角要大于90°小于180°才能出現(xiàn)末速度與初速度垂直的情況,因此合外力先做負(fù)功,當(dāng)達(dá)到速度與合外力方向垂直后,恒力做正功,動(dòng)能先減小后增大,故D正確.
故選:BD.

點(diǎn)評(píng) 此題需要根據(jù)運(yùn)動(dòng)情況分析受力情況,進(jìn)一步分析力的做功問(wèn)題,從而判斷速度(動(dòng)能)的變化.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.一個(gè)大人和一個(gè)小孩站在水平地面上手拉手比力氣,結(jié)果大人把小孩拉了過(guò)來(lái),在這個(gè)過(guò)程中,作用于雙方力的關(guān)系,正確的說(shuō)法是( 。
A.大人拉小孩的力與小孩拉大人的力一定相等
B.大人拉小孩的力一定比小孩拉大人的力大
C.只有在大人把小孩拉動(dòng)的過(guò)程中,大人的力才比小孩的力大,在可能出現(xiàn)的短暫相持過(guò)程中,兩人的拉力一樣大
D.大人拉小孩的力和小孩拉大人的力是一對(duì)平衡力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.在測(cè)定鎳銅合金絲電阻率的實(shí)驗(yàn)中,待測(cè)鎳銅合金絲長(zhǎng)L約0.8m,直徑d小于1mm,電阻在5Ω左右.

①用螺旋測(cè)微器測(cè)量鎳銅合金絲的直徑,讀數(shù)如圖甲所示,其直徑為0.834~0.836mm.
②某同學(xué)采用如圖乙所示的電路測(cè)量鎳銅合金絲的電阻,在丙圖的實(shí)物中已經(jīng)連接了一部分導(dǎo)線,請(qǐng)你依據(jù)乙圖將剩余部分的導(dǎo)線連上.
③用伏安法測(cè)量鎳銅合金絲的電阻,電壓表的讀數(shù)為U,電流表讀數(shù)為I,根據(jù)測(cè)量值,得到鎳銅合金絲電阻率的表達(dá)式為ρ=$\frac{πdr8mli8^{2}U}{4IL}$(用題中的符號(hào)表達(dá)).
④由于所用電壓表不是理想電壓表,所以測(cè)得的電阻率比實(shí)際值偏小(填“大”或“小”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.圖為顯像管原理示意圖,電子束經(jīng)電子槍加速后,進(jìn)入偏轉(zhuǎn)磁場(chǎng)偏轉(zhuǎn).不加磁場(chǎng)時(shí),電子束打在熒光屏正中的O點(diǎn).若要使電子束打在熒光屏上位置由O逐漸向A移動(dòng),則( 。
A.在偏轉(zhuǎn)過(guò)程中,洛倫茲力對(duì)電子束做正功
B.在偏轉(zhuǎn)過(guò)程中,電子束做勻加速曲線運(yùn)動(dòng)
C.偏轉(zhuǎn)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度應(yīng)逐漸變大
D.偏轉(zhuǎn)磁場(chǎng)的方向應(yīng)垂直于紙面向內(nèi)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.如圖所示,兩個(gè)完全相同的質(zhì)量均為m的木板A、B置于光滑水平地面上,它們的間距為d.一質(zhì)量為2m、大小可忽略的物塊C置于A板的左端.C與A、B之間的動(dòng)摩擦因數(shù)都為μ=0.2,最大靜摩擦力可認(rèn)為等于滑動(dòng)摩擦力.開(kāi)始時(shí),三個(gè)物體處于靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)給C施加一個(gè)水平向右、大小為F=$\frac{2}{5}$mg(g為重力加速度)的恒力,結(jié)果木板A與C保持相對(duì)靜止一起加速直到與木板B發(fā)生碰撞.假定木板A、B碰撞時(shí)間極短且碰后粘連在一起.

(1)求木板A、B碰撞后瞬間的速度大。
(2)要使C最終滑至木板B上且不脫離木板,每塊木板的長(zhǎng)度l應(yīng)滿足什么條件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.如圖甲所示,一滑塊隨足夠長(zhǎng)的水平傳送帶一起向右勻速運(yùn)動(dòng),滑塊與傳送帶之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2.一質(zhì)量m=0.05kg的子彈水平向左射入滑塊并留在其中,取水平向左的方向?yàn)檎较,子彈在整個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中的v-t圖象如圖乙所示,已知傳送帶的速度始終保持不變,滑塊最后恰好能從傳送帶的右端水平飛出,g取10m/s2
(1)求滑塊的質(zhì)量;
(2)求滑塊向左運(yùn)動(dòng)過(guò)程中與傳送帶摩擦產(chǎn)生的熱量;
(3)若滑塊可視為質(zhì)點(diǎn)且傳送帶與轉(zhuǎn)動(dòng)輪間不打滑,則轉(zhuǎn)動(dòng)輪的半徑R為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.如圖所示,I為電流表示數(shù),U為電壓表示數(shù),P為定值電阻R2消耗的功率,Q為電容器C所帶的電荷量,W為電源通過(guò)電荷量q時(shí)電源做的功.當(dāng)變阻器滑動(dòng)觸頭向右緩慢滑動(dòng)過(guò)程中,下列圖象能正確反映各物理量關(guān)系的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.如圖所示,勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直紙面向里,磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小為B,磁場(chǎng)在y軸方向足夠?qū),在x軸方向?qū)挾葹閘.一直角三角形導(dǎo)線框abc(bc邊的長(zhǎng)度為l)從圖示位置向右勻速穿過(guò)磁場(chǎng)區(qū)域,以逆時(shí)針?lè)较驗(yàn)殡娏鞯恼较颍谙聢D中線框中感應(yīng)電流i、bc兩端的電勢(shì)差ubc、bc邊受到的安培力的大小F與線框移動(dòng)的距離x的關(guān)系圖象正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.用一根輕質(zhì)絕緣細(xì)線懸掛一個(gè)質(zhì)量為m,帶電量為q的帶正電的小球,如圖所示,空間有豎直向上的勻強(qiáng)電場(chǎng),小球在靜止時(shí)的張力為$\frac{1}{2}$mg,那么
(1)電場(chǎng)強(qiáng)度的大小為多少?
(2)若電場(chǎng)強(qiáng)度大小不變,方向改為水平向右,當(dāng)小球靜止時(shí)張力大小為多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案