3.如圖所示,兩根光滑的平行金屬導(dǎo)軌處于同一水平面內(nèi),相距l(xiāng)=0.3m,導(dǎo)軌的左端M、N用R=0.2Ω的電阻連接,導(dǎo)軌電阻不計(jì),導(dǎo)軌上跨放著一根電阻r=0.1Ω、質(zhì)量為m=0.1kg的金屬桿,整個裝置處在豎直向下的勻強(qiáng)磁場中,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=0.5T.現(xiàn)對金屬桿施加水平力使它向右由靜止開始以0.5m/s2加速度勻加速運(yùn)動.導(dǎo)軌足夠長,則
(1)從桿開始運(yùn)動后2s內(nèi)通過電阻R的電量為0.5C.
(2)從桿開始運(yùn)動起第2s末,拉力的瞬時功率為0.125W.

分析 (1)根據(jù)電動勢,并由Q=It,即可求解.
(2)由E=BLv求出感應(yīng)電動勢,然后由歐姆定律求出感應(yīng)電流,安培力為F=BIL求安培力,根據(jù)牛頓第二定律知拉力F=F+ma,最后求拉力的瞬時功率為P=FV.

解答 解:(1)桿切割磁感線產(chǎn)生感應(yīng)電動勢:E=BLat
電荷量則有,
Q=$\overline{I}$t=$\frac{\overline{E}}{R+r}$t=$\frac{E}{2}×\frac{1}{R+r}t$=$\frac{1}{2}$$\frac{BLa{t}^{2}}{R+r}$
代入數(shù)據(jù)Q=$\frac{1}{2}×$$\frac{0.5×0.3×0.5×{2}^{2}}{0.2+0.1}$=0.5C                                          
    解得:Q=0.5C          
(2)桿切割磁感線產(chǎn)生感應(yīng)電動勢:E=BLat=0.5×0.3×2×0.5=0.15V,
由閉合電路歐姆定律,電路電流:I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{0.15}{0.2+0.1}$=0.5A,
安培力為F=BIL=0.5×0.5×0.3N=0.075N
根據(jù)牛頓第二定律知拉力F=F+ma=0.075+0.1×0.5=0.125N
速度V=at=0.5×2=1m/s
第2s末,拉力的瞬時功率為P=FV=0.125×1=0.125W
故答案為:0.5,0.125

點(diǎn)評 此題考查法拉第電磁感應(yīng)定律、楞次定律、左手定則和牛頓第二定律的綜合應(yīng)用,注意受力分析,知道電荷量Q=$\overline{I}$t.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.在靜電場中,下列說法正確的是( 。
A.電場強(qiáng)度處處為零的區(qū)域內(nèi),電勢不一定處處為零
B.電場強(qiáng)度處處相同的區(qū)域內(nèi),電勢一定處處相同
C.電場強(qiáng)度的方向總是跟等勢面垂直的
D.沿著電場強(qiáng)度的方向,電勢總是不斷降低的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.一質(zhì)量為m的物體在豎直平面內(nèi)沿半徑為r的半圓軌道運(yùn)動(圖),經(jīng)過最低點(diǎn)D時的速度為v,已知軌道與物體間的動摩擦因數(shù)μ,則當(dāng)物體經(jīng)過D點(diǎn)時( 。
A.對軌道的壓力為mgB.向心加速度為$\frac{{v}^{2}}{r}$
C.向心力為m(g+$\frac{{v}^{2}}{r}$)D.摩擦力為μm(g+$\frac{{v}^{2}}{r}$)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.下列有5種關(guān)于小孩子蕩秋千的說法,其中說法正確的是(  )
①重一些的孩子蕩秋千,它擺動的頻率會更大些
②孩子在秋千達(dá)到最低點(diǎn)處有失重的感覺
③拉繩被磨損了的秋千,繩子最容易在最低點(diǎn)斷
④自己蕩秋千想蕩高一些,可以在兩側(cè)最高點(diǎn)迅速站起,提高重心,增加勢能,并在下擺時蹲下
⑤蕩秋千時,要想擺幅變大,必須有人幫助推動.
A.①②B.③④C.②④D.③⑤

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

18.如圖所示,某列波在t=0時刻的波形如圖中實(shí)線所示,虛線為t=0.3s(該波的周期T>0.3s)時刻的波形圖.已知t=0時刻質(zhì)點(diǎn)P正在做加速運(yùn)動,則質(zhì)點(diǎn)P振動的周期為0.4s,波的傳播速度為10m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.從地面以一定的速度豎直向上拋出一小球,小球從拋出點(diǎn)上升到最高點(diǎn)所用時間為t1,下落到拋出點(diǎn)所用時間為t2.若空氣阻力的作用不能忽略,則在下圖中能正確表示被拋出物體的速率v隨時間t的變化關(guān)系的圖線是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,AB、CD是兩根足夠長的光滑固定平行金屬導(dǎo)軌,兩導(dǎo)軌間的距離為L,導(dǎo)軌平面與水平面的夾角為θ,在整個導(dǎo)軌平面內(nèi)都有垂直于導(dǎo)軌平面斜向上方的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,在導(dǎo)軌的 AC端連接一個阻值為 R的電阻,一根質(zhì)量為m、垂直于導(dǎo)軌放置的金屬棒ab,從靜止開始沿導(dǎo)軌下滑.(導(dǎo)軌和金屬棒的電阻不計(jì))
(1)導(dǎo)體ab下滑時,ab中電流的方向
(2)當(dāng)導(dǎo)體ab下滑速度為V時的加速度
(3)求導(dǎo)體ab下滑的最大速度vm;
(4)若金屬棒到達(dá)最大速度時沿斜面下滑的距離是S,求該過程中R上產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.沿水平方向拋出的物體,第2秒內(nèi)的位移為25米,則平拋的初速度為20m/s,2秒末的速度大小為20$\sqrt{2}$m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示電路,電感線圈的電阻可不計(jì),電阻R1>R2,開關(guān)S閉合,電路達(dá)到穩(wěn)定時通過電阻R1和R2的電流分別為I10和I20.若斷開開關(guān)S的瞬間,通過電阻R1和R2的電流分別為I1和I2,則有( 。
A.電流I1和I2的方向都是自左向右
B.電流I1的方向自右向左,電流I2的方向自左向右
C.電流I1可能小于I10
D.電流I2不可能大于I20

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案