(1)在“測定金屬的電阻率”的實(shí)驗(yàn)中,由于金屬絲直徑很小,不能使用普通刻度尺,應(yīng)使用螺旋測微器。螺旋測微器的精確度為_________ mm,用螺旋測微器測量某金屬絲直徑時(shí)的刻度位置如圖所示,從圖中讀出金屬絲的直徑為 mm。

(2)如果測出金屬絲接入電路的長度l、直徑d和金屬絲接入電路時(shí)的電流I和其兩端的電壓U,就可求出金屬絲的電阻率。用以上實(shí)驗(yàn)中直接測出的物理量來表示電阻率,其表達(dá)式為ρ=___________。

(3)在此實(shí)驗(yàn)中,金屬絲的電阻大約為4Ω,在用伏安法測定金屬絲的電阻時(shí),除被測電阻絲外,選用了如下實(shí)驗(yàn)器材:

A.直流電源:電動勢約4.5 V,內(nèi)阻不計(jì);

B.電流表A:量程0~0.6 A,內(nèi)阻約0.125Ω;

C.電壓表V:量程0~3 V,內(nèi)阻約3 kΩ;

D.滑動變阻器R:最大阻值10Ω;

E.開關(guān)、導(dǎo)線等.

在以下可供選擇的實(shí)驗(yàn)電路中,應(yīng)該選圖____(填“甲”或“乙”),選擇的接法為____接法(填“內(nèi)”或“外”),此接法測得的電阻值將___________(填“大于”、“小于”或“等于”)被測電阻的實(shí)際阻值。

(4)根據(jù)所選實(shí)驗(yàn)電路圖,在實(shí)物圖中完成其余的連線。在閉合開關(guān)S前,滑動變阻器的滑片應(yīng)置在_________(填“最左”或“最右”)端。

(5)根據(jù)所選量程,某次實(shí)驗(yàn)兩電表的示數(shù)如圖,則讀數(shù)分別為_________V和_________A.

(6)若某次實(shí)驗(yàn)測得接入電路金屬絲的長度為0.810m,算出金屬絲的橫截面積為0.81×10-6m2,根據(jù)伏安法測出電阻絲的電阻為4.1Ω,則這種金屬材料的電阻率為__________(保留二位有效數(shù)字)。

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

8.如圖所示,物塊A、木板B的質(zhì)量均為m=1kg,不計(jì)A的大小,B板長L=3m.開始時(shí)A、B均靜止.若t=0開始,A以水平初速度v0=2m/s從B的最左端開始向右運(yùn)動,同時(shí)給B施加一水平向右的恒力F=2N,在t=2.5s時(shí)撤去恒力F.已知A與B之間的動摩擦因數(shù)為μ1=0.05、B與水平面之間的動摩擦因數(shù)為μ2=0.1,g取10m/s2
(1)剛對B施加水平恒力F時(shí)A、B各自的加速度;
(2)剛撤去恒力F時(shí)A、B各自的速度;
(3)最終A能從B上掉下來嗎?若能,請計(jì)算說明;若不能,則A距B左端多遠(yuǎn)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.某電池對純電阻供電的輸出功率P隨電流I變化的圖象如圖所示.則下列說法正確的是(  )
A.該電源的電動勢E=2V
B.該電源的內(nèi)阻r=1Ω
C.若I=2A時(shí),則外電阻R=1Ω
D.同一輸出功率P可對應(yīng)兩個(gè)不同的電流I1、I2,即對應(yīng)兩個(gè)不同的外電阻R1、R2,且r=R1•R2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.我國“蛟龍?zhí)枴鄙顫撈饕? 062m的深度創(chuàng)造了載人下潛世界紀(jì)錄,預(yù)示著可以征服全球99.8%的海底世界,在某次實(shí)驗(yàn)時(shí),深潛器內(nèi)的顯示屏上顯示出了從水面開始下潛到最后返回水面10min內(nèi)全過程的速度-時(shí)間圖象,由圖可知( 。
A.本次實(shí)驗(yàn)下潛最大深度為6 m
B.全過程中最大加速度的大小是$\frac{1}{30}$m/s2
C.從開始到返回通過的總路程為720 m
D.下潛過程與返回過程的平均速度相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

13.用多用表的歐姆檔測量阻值約為幾十kΩ的電阻Rx,以下給出的是可能的操作步驟,其中S為選擇開關(guān),P為歐姆檔調(diào)零旋鈕.
a.將兩表筆短接,調(diào)節(jié)P使指針對準(zhǔn)刻度盤上歐姆檔的零刻度,斷開兩表筆
b.將兩表筆分別連接到被測電阻的兩端,讀出Rx的阻值后,斷開兩表筆
c.旋轉(zhuǎn)S使其尖端對準(zhǔn)歐姆檔×1k
d.旋轉(zhuǎn)S使其尖端對準(zhǔn)歐姆檔×100
e.旋轉(zhuǎn)S使其尖端對準(zhǔn)交流500V檔,并拔出兩表筆

(1)把你認(rèn)為正確的步驟前的字母按合理的順序填寫在后面的橫線上cabe.
(2)正確測量后表盤指針如圖,此被測電阻的阻值約為30kΩ.
(3)選用正確擋位測該電阻時(shí),歐姆表內(nèi)部電池的電動勢E=1.5V,內(nèi)阻r=0.5Ω,電流計(jì)的內(nèi)阻Rg=100Ω,則歐姆表內(nèi)部電流計(jì)的滿偏電流為Ig=1×10-4A..

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年廣東省高二上學(xué)期期中考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示的電解槽中,如果在4s內(nèi)各有4C的正、負(fù)電荷通過面積為0.08m2的橫截面AB,那么 ( )

A.正離子向左移動,負(fù)離子向右移動

B.由于正負(fù)離子移動方向相反,所以電解槽中無電流

C.4s內(nèi)通過橫截面AB的電荷量為4C

D.電解槽中的電流為2A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年廣東佛山一中高二上學(xué)期期中考試物理試卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

圖(a)為某同學(xué)測量一節(jié)干電池的電動勢和內(nèi)電阻的電路圖,其中虛線框內(nèi)是用毫安表改裝成雙量程電流表的改裝電路。已知毫安表表頭的內(nèi)阻為10?,滿偏電流為100mA;R1和R2為固定電阻,阻值分別為R1 = 0.5?,R2 = 2.0?;由此可知,若使用a和b兩個(gè)接線柱,電表的量程為0.5A;若使用a和c兩個(gè)接線柱,電表的量程為2.5A;

(1)電壓表有兩種規(guī)格,V1(量程1.5V,內(nèi)阻約為2k?)和V2(量程3V,內(nèi)阻約為4k?);滑動變阻器有兩種規(guī)格,最大阻值分別為20?和500?.則電壓表應(yīng)選用_____(填“V1”或“V2”),R應(yīng)選用最大阻值為________?的滑動變阻器.

(2)實(shí)驗(yàn)步驟如下:

①開關(guān)S2撥向b,將滑動變阻器R的滑動片移到______端(選填“左”或“右”),閉合開關(guān)S1;

②多次調(diào)節(jié)滑動變阻器的滑動片,記下電壓表的示數(shù)U和毫安表的示數(shù)I;某次測量時(shí)毫安表的示數(shù)如圖(b)所示,其讀數(shù)為_________mA。

③以U為縱坐標(biāo),I為橫坐標(biāo),作U ? I圖線(用直線擬合),如圖(c)所示;

④根據(jù)圖線求得電源的電動勢E = ________V(結(jié)果保留三位有效數(shù)字),內(nèi)阻r = ________?(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年四川省高一上半期考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

運(yùn)動學(xué)中有人認(rèn)為引入“加速度的變化率”沒有必要,然而現(xiàn)在有人指出“加速度的變化率”能引起人的心理效應(yīng),車輛的平穩(wěn)加速(即加速度基本不變)使人感到舒服,否則人感到不舒服,關(guān)于“加速度的變化率”,下列說法正確的是

A.從運(yùn)動學(xué)角度的定義,“加速度的變化率”的單位應(yīng)是m/s3

B.加速度的變化率為0的運(yùn)動是勻速直線運(yùn)動

C.若加速度與速度同方向,如圖所示的a﹣t圖象,表示的是物體的速度在減小

D.若加速度與速度同方向,如圖所示的a﹣t圖象,已知物體在t=0時(shí)速度為5 m/s,則2 s末的速度大小為8 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆海南省高三上第三次月考物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示一光線一45°的入射角射到玻璃三棱鏡側(cè)面AB上,折射光線與AB面的夾角為600。若三棱鏡的令一側(cè)面AC上折射光線恰好消失。求:

①玻璃的折射率n;

②臨界角C;

③三棱鏡的頂角∠A。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案