6.我國“蛟龍?zhí)枴鄙顫撈饕? 062m的深度創(chuàng)造了載人下潛世界紀(jì)錄,預(yù)示著可以征服全球99.8%的海底世界,在某次實驗時,深潛器內(nèi)的顯示屏上顯示出了從水面開始下潛到最后返回水面10min內(nèi)全過程的速度-時間圖象,由圖可知( 。
A.本次實驗下潛最大深度為6 m
B.全過程中最大加速度的大小是$\frac{1}{30}$m/s2
C.從開始到返回通過的總路程為720 m
D.下潛過程與返回過程的平均速度相同

分析 首先要看懂速度圖象的意義,知道蛟龍?zhí)栂葎蚣铀傧鲁,再勻速下沉最后減速下沉,在某深度停留2min,而后加速上升,后減速上升至水面,根據(jù)速度時間圖線的斜率表示加速度,圖線與時間軸圍成的面積表示位移,而平均速度等于位移與時間之比,由此分析即可.

解答 解:A、由圖知,t=4min時,“蛟龍?zhí)枴毕聺摰阶钌钐,最大深度?h=$\frac{(4+2)×60}{2}×2$m=360m,故A錯誤.
B、根據(jù)速度時間圖線的斜率表示加速度,則知0-1min和3-4min時間內(nèi)的加速度最大,為 a=$\frac{v}{t}$=$\frac{2}{1×60}$=$\frac{1}{30}$m/s2.故B正確.
C、從開始到返回通過的總路程為 S=h+$\frac{3×4×60}{2}$m=360m+360m=720m,故C正確.
D、下潛過程與返回過程的位移大小相等,方向相反,位移不同,時間相等,則平均速度不同,故D錯誤.
故選:BC

點評 本題是一道圖象題,一方面要抓。核俣葧r間圖線的斜率表示加速度,圖線與時間軸圍成的面積表示位移,另一方面讀圖時,數(shù)值和單位要一起讀.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.跳傘運動員做低空跳傘表演,他離開飛機(jī)后先做自由落體運動,當(dāng)下落180m時打開降落傘,傘張開后運動員就以11m/s2的加速度做勻減速直線運動,到達(dá)地面時速度為5m/s.(取g=10m/s2)問:
(1)運動員做自由落體運動的時間?
(2)運動員打開傘時的速度大小是多少?
(3)運動員離開飛機(jī)時距地面的高度為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,物體A、B、C在水平外力F的作用下在水平面上一起向右做勻速直線運動,則有關(guān)A、B、C三個物體的受力情況,下列說法中正確的是( 。
A.物體A一定受5個力作用
B.物體B可能受4個力作用,也可能受5個力作用
C.物體C一定受4個力作用
D.物體A可能受5個力作用,也可能受6個力作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.2016年10月17日7時30分,我國發(fā)射神舟十一號飛船時,如圖所示,先將飛船發(fā)送到一個橢圓軌道上,其近地點M距離地面高度200km,遠(yuǎn)地點N距地面高度330km,進(jìn)入該軌道正常運行時,其周期為T1,通過M.N點時的速度分別為v1、v2,加速度分別為a1、a2.當(dāng)某次飛船過N點時,地面指揮中心發(fā)出指令,點燃飛船上的發(fā)動機(jī),給飛船在短時間內(nèi)加速進(jìn)入離地面330km的圓形軌道繞地球做勻速圓周運動,周期為T2,在圓周軌道的P點速度為v3,加速度為a3,那么關(guān)于v1、v2、v3、a1、a2、a3、T1、T2大小關(guān)系,下列說法正確的是( 。
A.a2=a3<a1B.v1<v2<v3C.T1<T2D.a3>a2>a1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,在勻速轉(zhuǎn)動的水平盤上,沿半徑方向放著用細(xì)線相連的質(zhì)量相等的兩個物體A和B,它們分居圓心兩側(cè),與圓心距離分別為OA=r,OB=2r,與盤間的動摩擦因數(shù)μ相同,當(dāng)圓盤轉(zhuǎn)速加快到兩物體剛好還未發(fā)生滑動時,最大靜摩擦力等于滑動摩擦力.下列說法正確的是( 。
A.此時繩子張力為T=2μmg
B.此時圓盤的角速度為ω=$\sqrt{\frac{2μg}{r}}$
C.此時A所受摩擦力方向沿半徑指向圓外
D.此時燒斷繩子,A仍相對盤靜止,B將做離心運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.用輕彈簧相連接的物塊a和b放在光滑的水平面上,物塊a緊靠豎直墻壁.現(xiàn)給物體b一向左沖量,使其在極短時間內(nèi)獲得向左的速度,使彈簧壓縮,如圖所示.由彈簧和a、b物塊組成的系統(tǒng),在下列依次進(jìn)行的四個過程中,動量不守恒但機(jī)械能守恒的是:(  )
A.b物塊向左壓縮彈簧到最短的過程
B.彈簧推著b物塊向右運動,直到彈簧恢復(fù)原長的過程
C.b物塊因慣性繼續(xù)向右運動,直到彈簧伸長最大的過程
D.a物塊在彈簧彈力作用下向右運動過程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年廣東省高二上學(xué)期期中考物理試卷(解析版) 題型:實驗題

(1)在“測定金屬的電阻率”的實驗中,由于金屬絲直徑很小,不能使用普通刻度尺,應(yīng)使用螺旋測微器。螺旋測微器的精確度為_________ mm,用螺旋測微器測量某金屬絲直徑時的刻度位置如圖所示,從圖中讀出金屬絲的直徑為 mm。

(2)如果測出金屬絲接入電路的長度l、直徑d和金屬絲接入電路時的電流I和其兩端的電壓U,就可求出金屬絲的電阻率。用以上實驗中直接測出的物理量來表示電阻率,其表達(dá)式為ρ=___________。

(3)在此實驗中,金屬絲的電阻大約為4Ω,在用伏安法測定金屬絲的電阻時,除被測電阻絲外,選用了如下實驗器材:

A.直流電源:電動勢約4.5 V,內(nèi)阻不計;

B.電流表A:量程0~0.6 A,內(nèi)阻約0.125Ω;

C.電壓表V:量程0~3 V,內(nèi)阻約3 kΩ;

D.滑動變阻器R:最大阻值10Ω;

E.開關(guān)、導(dǎo)線等.

在以下可供選擇的實驗電路中,應(yīng)該選圖____(填“甲”或“乙”),選擇的接法為____接法(填“內(nèi)”或“外”),此接法測得的電阻值將___________(填“大于”、“小于”或“等于”)被測電阻的實際阻值。

(4)根據(jù)所選實驗電路圖,在實物圖中完成其余的連線。在閉合開關(guān)S前,滑動變阻器的滑片應(yīng)置在_________(填“最左”或“最右”)端。

(5)根據(jù)所選量程,某次實驗兩電表的示數(shù)如圖,則讀數(shù)分別為_________V和_________A.

(6)若某次實驗測得接入電路金屬絲的長度為0.810m,算出金屬絲的橫截面積為0.81×10-6m2,根據(jù)伏安法測出電阻絲的電阻為4.1Ω,則這種金屬材料的電阻率為__________(保留二位有效數(shù)字)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年廣東佛山一中高二上學(xué)期期中考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,地面上某個空間區(qū)域存在這樣的電場,水平虛線上方為場強(qiáng)E1,方向豎直向下的勻強(qiáng)電場;虛線下方為場強(qiáng)E2,方向豎直向上的勻強(qiáng)電場。一個質(zhì)量m,帶電+q的小球從上方電場的A點由靜止釋放,結(jié)果剛好到達(dá)下方電場中與A關(guān)于虛線對稱的B點,則下列結(jié)論正確的是

A. 帶電小球在A、B兩點電勢能相等

B. 若A、B高度差為h,則UAB= —mgh/q

C. 在虛線上下方的電場中,帶電小球運動的加速度相同

D. 兩電場強(qiáng)度大小關(guān)系滿足E2=2E1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.質(zhì)量m=1kg的物體靜止在粗糙水平面上,物體與地面間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,現(xiàn)對物體施加F=5N的水平恒力,作用4s后撤去該恒力,g取10m/s2.求:
(1)物體4s末的速度多大?
(2)恒力撤去后物體多長時間停止?
(3)整個運動過程中物體的總位移多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案