分析 (1)碰撞過程遵守動(dòng)量守恒定律,由動(dòng)量守恒定律求出第一次碰后整體的速度,即可得到整體的動(dòng)能.
(2)對(duì)三個(gè)物體組成的系統(tǒng)運(yùn)用動(dòng)量守恒定律求出最終三者的共同速度,再求系統(tǒng)(物塊1+2+3)損失的機(jī)械能.
解答 解:(1)取向右為正方向,設(shè)每個(gè)物體的質(zhì)量為m.物體1的初速度大小為v0,第一次碰后整體為v.以物體1、2組成的系統(tǒng)為研究對(duì)象,根據(jù)動(dòng)量守恒定律得:
mv0=2mv
得:v=$\frac{{v}_{0}}{2}$
所以第一次碰后整體(物塊1+2)具有的動(dòng)能為:
Ek=$\frac{1}{2}•2m{v}^{2}$=$\frac{1}{4}m{v}_{0}^{2}$=$\frac{{E}_{0}}{2}$
(2)設(shè)兩次碰后系統(tǒng)的速度為v′.對(duì)三個(gè)物體組成的系統(tǒng),由動(dòng)量守恒定律得:
mv0=3mv′
得:v′=$\frac{{v}_{0}}{3}$
所以兩次碰后系統(tǒng)(物塊1+2+3)損失的機(jī)械能為:
△E=$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$-$\frac{1}{2}•3mv{′}^{2}$=$\frac{1}{3}m{v}_{0}^{2}$=$\frac{2}{3}$E0.
答:(1)第一次碰后整體(物塊1+2)具有的動(dòng)能是$\frac{{E}_{0}}{2}$.
(2)兩次碰后系統(tǒng)(物塊1+2+3)損失的機(jī)械能是$\frac{2}{3}$E0.
點(diǎn)評(píng) 從本題可體會(huì)到運(yùn)用動(dòng)量守恒定律的優(yōu)越性,由于只考慮初末兩個(gè)狀態(tài),不涉及過程的細(xì)節(jié),運(yùn)用動(dòng)量守恒定律解題往往比較簡(jiǎn)潔.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 15W | B. | 1.5×102W | C. | 1.5×103W | D. | 1.5×104W |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | BLv | B. | $\frac{1}{4}$BLv | C. | $\frac{3}{4}$BLv | D. | -$\frac{1}{4}$BLv |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | t=0.25s時(shí),質(zhì)點(diǎn)P正在向y軸負(fù)方向運(yùn)動(dòng) | |
B. | 該波沿x軸負(fù)方向傳播,波速為2m/s | |
C. | t=1.25s時(shí),質(zhì)點(diǎn)K沿x軸正向運(yùn)動(dòng)了2m | |
D. | t=1.75s,質(zhì)點(diǎn)M處于平衡位置,并正在向y軸負(fù)方向運(yùn)動(dòng) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | mB最小可以為0 | |
B. | 地面對(duì)斜面體C的摩擦力大小可能不變 | |
C. | 增大mB,物塊A所受摩擦力大小可能不變 | |
D. | 剪斷A、B的線后,地面對(duì)斜面體C的支持力等于A、C的重力之和 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | V1=V2 | B. | V1>V2 | C. | V1<V2 | D. | 都有可能 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 卡文迪許通過實(shí)驗(yàn)測(cè)出了引力常量G | |
B. | 萬(wàn)有引力常量是一個(gè)有單位的常量 | |
C. | 被人們稱為“能稱出地球質(zhì)量的人”是牛頓 | |
D. | 開普勒發(fā)現(xiàn)了行星運(yùn)動(dòng)的規(guī)律 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 粒子可能帶正電 | |
B. | 三個(gè)粒子速度的大小關(guān)系可能是v2<v1<v3 | |
C. | 粒子的比荷$\frac{q}{m}$=$\frac{π}{B{t}_{1}}$ | |
D. | 從ON邊射出的粒子與O點(diǎn)的距離為$\frac{\sqrt{3}}{3}$L |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | E=mc2表明物體具有的能量與其質(zhì)量成正比 | |
B. | E=mc2中的E是發(fā)生核反應(yīng)時(shí)釋放的核能 | |
C. | 根據(jù)△E=△mc2,可以計(jì)算核反應(yīng)中釋放的核能 | |
D. | 兩個(gè)質(zhì)子和兩個(gè)中子結(jié)合成一個(gè)氦核時(shí),釋放處核能,表明此過程中出現(xiàn)了質(zhì)量虧損 |
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com