9.某簡諧橫波在介質(zhì)中沿x軸傳播,圖甲為t=0.25s時的波形圖,圖乙為P點(x=1.5m處的質(zhì)點)的振動圖象,則下列說法正確的是( 。
A.t=0.25s時,質(zhì)點P正在向y軸負方向運動
B.該波沿x軸負方向傳播,波速為2m/s
C.t=1.25s時,質(zhì)點K沿x軸正向運動了2m
D.t=1.75s,質(zhì)點M處于平衡位置,并正在向y軸負方向運動

分析 根據(jù)質(zhì)點P點的振動圖象,判斷出t=0.25s時刻的振動方向,從而可確定波的傳播方向,再由波的傳播方向來確定質(zhì)點P的振動方向.由振動圖象讀出質(zhì)點的振動周期,從而知道波的傳播周期,根據(jù)v=$\frac{λ}{T}$,從而求出波速,要注意質(zhì)點不隨著波遷移.

解答 解:A、從振動圖象乙可知,在t=0.25s時,P點正在向y軸正方向運動,故A錯誤;
B、t=0.25s時,P點振動方向向上,由波形平移法知該波沿x軸正方向傳播,波速為 v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{4}{2}$m/s=2m/s,故B錯誤;
C、質(zhì)點K只在自己的平衡位置附近上下振動,并不隨著波向右遷移.故C錯誤.
D、由乙圖可知周期是 T=2s;右圖為t=0.25s時的波形圖,到t=1.75s時經(jīng)過了的時間是:1.75s-0.25s=1.5s=$\frac{3}{4}$T時,即t=1.75s時,質(zhì)點M處于平衡位置,并正在向y軸負方向運動.故D正確.
故選:D

點評 本題考查識別、理解振動圖象和波動圖象的能力,以及把握兩種圖象聯(lián)系的能力,同時掌握由振動圖象來確定波動圖象的傳播方向的方法.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

6.實驗室有下列器材:
A.靈敏電流計G(0~5mA,內(nèi)阻約為50Ω);
B.電壓表V(0~3V,內(nèi)阻約為10kΩ);
C.電阻箱R1(0~999.9Ω);
D.滑動變阻器R2(0~100Ω,1.5A);
E.舊電池2節(jié);
F.導(dǎo)線開關(guān)若干.
(1)某實驗小組要測量兩節(jié)干電池組的電動勢和內(nèi)阻,實驗室提供的器材只能怪,由于靈敏電流計的量程太小,為了對靈敏電流計進行改裝,需先測量靈敏電流計的內(nèi)阻,測量電路如圖甲所示,調(diào)節(jié)R2的阻值得到電壓表示數(shù)為1.50V,靈敏電流計示數(shù)為3.00mA,電阻箱接入電阻為455.0Ω,則靈敏電流計內(nèi)阻為45.0Ω(保留一位小數(shù)).

(2)為將靈敏電流計的量程擴大為50mA,該實驗小組將電阻箱與靈敏電流計并聯(lián),則應(yīng)將電阻箱R1的阻值調(diào)為5.0Ω(保留一位小數(shù)).
(3)根據(jù)圖乙電路測得的數(shù)據(jù)作出U-IG(IG為靈敏電流計的示數(shù))圖象如圖丙所示,則該干電池組的電動勢E=2.91V、內(nèi)阻r=13.7Ω(保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.水平地面上堆放著相同的原木,如圖甲所示,截面圖如圖乙所示,已知原木之間的滑動摩擦因素為μ,每根原木的重力為G,可將原木看成圓柱體,若要將最上面的那根原木沿軸線方向勻速拉出,水平拉力大小應(yīng)為( 。
A.$\frac{\sqrt{3}}{2}$μGB.μGC.$\frac{2\sqrt{3}}{3}$μGD.2μG

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.下列說法中正確的是( 。
A.放射性元素的半衰期隨溫度的升高而變短
B.β射線是原子被電離后核外電子形成的電子流
C.同種元素的兩種同位素具有相同的核子數(shù)
D.盧瑟福根據(jù)α粒子散射實驗現(xiàn)象提出了原子的核式結(jié)構(gòu)模型

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.在如圖所示的傾角為θ的光滑斜面上,存在著兩個磁感應(yīng)強度大小均為B的勻強磁場區(qū)域,區(qū)域I的磁場方向垂直斜面向上,區(qū)域II的磁場方向垂直斜面向下,磁場的寬度均為L,一個質(zhì)量為m、電阻為R、邊長也為L的正方形導(dǎo)線框,由靜止開始沿斜面下滑,t1時刻ab邊剛越GH進入磁場I區(qū)域,此時導(dǎo)線框恰好以速度v1做勻速直線運動;t2時刻ab邊下滑到JP與MN的中間位置,此時導(dǎo)線框又恰好以速度v2做勻速直線運動.重力加速度為g,下列說法中正確的是( 。
A.線框兩次勻速直線運動的速度v1:v2=2:1
B.從t1到t2的過程中,線框中通過的電流方向先是由adcba,然后是abcda
C.從t1到t2的過程中,導(dǎo)線框克服安培力做功的大小等于重力勢能的減少
D.從t1到t2的過程中,有$\frac{3mgLsinθ}{2}$+$\frac{m({{v}_{1}}^{2}-{{v}_{2}}^{2})}{2}$機械能轉(zhuǎn)化為電能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,光滑水平地面上有一足夠長的小車.其質(zhì)量m1=2.5kg,小車左端放置可視為質(zhì)點的物體.其質(zhì)量m2=1.5kg,小車與物體間動摩擦因數(shù)μ=0.1,二者以相同的初速度v0=0.8m/s一起向右運動,小車與豎直墻壁碰撞時間極短,且沒有機械能損失,g=10m/s2.則物體相對小車滑動的最大距離為( 。
A.0.5mB.0.6mC.0.8mD.1.0m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

1.質(zhì)量相等的三個物體在一光滑水平面上排成一直線,且彼此隔開一定距離,如圖所示,具有初動能E0的第1個物塊向右運動,依次與其余兩個靜止物塊發(fā)生碰撞,每次碰后物塊都粘在一起,求:
(1)第一次碰后整體(物塊1+2)具有的動能?
(2)兩次碰后系統(tǒng)(物塊1+2+3)損失的機械能?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.根據(jù)玻爾理論,下列說法正確的是( 。
A.原子處于定態(tài)時,雖然電子做變速運動,但并不向外輻射能量
B.氫原子的核外電子由較高能級躍遷到較低能級時,要釋放一定頻率的光子,電勢能的減少量大于動能的增加量
C.氫原子可以吸收小于使氫原子電離能量的任意能量的光子,因而軌道半徑可以連續(xù)增大
D.電子沒有確定軌道,只存在電子云

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.關(guān)于同步地球衛(wèi)星,下列說法中正確的是( 。
A.同步地球衛(wèi)星可以在北京上空
B.同步地球衛(wèi)星到地心的距離為一定的
C.同步地球衛(wèi)星的周期等于地球的自轉(zhuǎn)周期
D.同步地球衛(wèi)星的線速度保持不變

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案