19.甲、乙兩質(zhì)點在t=0時刻均處于坐標原點處,它們同時由靜止開始在x軸上沿相反方向做勻變速直線運動,當甲運動過程中經(jīng)過坐標為x1=-10cm的位置時,其速度大小為6m/s;已知乙運動中速度與x坐標的關(guān)系為v=$\sqrt{8x}$,試求:
(1)甲質(zhì)點運動過程中的加速度;
(2)當甲質(zhì)點的位置坐標為x2=-14.4m時,甲、乙兩質(zhì)點間的距離.

分析 (1)根據(jù)勻變速直線運動的速度位移公式求出甲質(zhì)點運動過程中的加速度.
(2)根據(jù)速度位移公式求出乙質(zhì)點的加速度,結(jié)合位移時間公式求出甲運動的時間,從而求出乙運動的位移,得出甲、乙兩質(zhì)點間的距離.

解答 解:(1)對甲質(zhì)點有:${{v}_{1}}^{2}=2{a}_{1}{x}_{1}$,
代入數(shù)據(jù)解得加速度${a}_{1}=1.8m/{s}^{2}$,方向與x軸正向相反.
(2)由已知條件v=$\sqrt{8x}$可知,乙質(zhì)點的加速度${a}_{2}=4m/{s}^{2}$,
甲質(zhì)點的位移${x}_{2}=\frac{1}{2}{a}_{1}{t}^{2}$,
乙質(zhì)點的位移${x}_{2}′=\frac{1}{2}{a}_{2}{t}^{2}$,
甲乙兩質(zhì)點間的距離x=x2+x2′,
代入數(shù)據(jù)解得x=46.4m.
答:(1)甲質(zhì)點運動過程中的加速度為1.8m/s2;
(2)甲、乙兩質(zhì)點間的距離為46.4m.

點評 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運動的運動學公式,并能靈活運用,注意兩者是向相反方向運動.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖,繩與桿均輕質(zhì),承受彈力的最大值一定,A端用鉸鏈固定,滑輪在A點正上方(滑輪大小及摩擦均可忽略),B端吊一重物,現(xiàn)施拉力F,將B緩慢上升(均未斷),在AB桿到達豎直前( 。
A.繩子承受的拉力越來越大B.繩子承受的拉力不變
C.AB桿承受的壓力越來越大D.AB桿承受的壓力不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示,兩根相距L=0.8m、電阻不計的平行光滑金屬導(dǎo)軌水平放置,一端與阻值R=0.30Ω的電阻相連.導(dǎo)軌x>0一側(cè)存在方向與導(dǎo)軌平面垂直,大小沿x方向變化規(guī)律為Bx=0.5x(T)的穩(wěn)恒磁場.一根電阻r=0.10Ω的金屬棒置于導(dǎo)軌上,并與導(dǎo)軌垂直.棒在外力作用下從x=1.0m處以初速度v0=4m/s沿導(dǎo)軌向右運動,運動過程中流過電阻R的電流I保持不變.下列說法正確的是( 。
A.金屬棒減速運動
B.流過電阻R的電流I=4.0A
C.金屬棒從x=1.0m運動到x=4.0m的過程中,流過R的電荷量為7.5C
D.金屬棒從x=1.0m運動到x=4.0m的過程中,電阻R上產(chǎn)生的電熱為12J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.市場上有一款袖珍兩用的手電筒,電路如圖所示,L1為白光燈泡,L2為驗幣紫外光燈泡,規(guī)格分別是白光燈泡為“2.4V  0.3A”,紫外光燈泡為“2.8V 0.1A”,里面設(shè)計是兩節(jié)干電池供電,兩燈泡均能正常工作,求每節(jié)干電池的電動勢和內(nèi)阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,勁度系數(shù)為k的輕質(zhì)彈簧放在水平面上且一端固定在豎直墻上,一質(zhì)量為m的小物塊(可視為質(zhì)點)從P點以初速度v0向左運動,接觸彈簧后運動到Q點時速度恰好為零.已知彈簧始終在彈性限度內(nèi),PQ兩點間距離為L,物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為μ,重力加速度大小為g.則物體由P點運動到Q點的過程中,下列說法正確的是( 。
A.彈簧的彈性勢能增加μmgL
B.物體克服摩擦力做的功為$\frac{1}{2}$mv02
C.彈簧和物體組成的系統(tǒng)機械能損失了$\frac{1}{2}$mv02
D.物體的初動能$\frac{1}{2}$mv02等于彈簧彈性勢能的增加量和物體與水平面摩擦產(chǎn)生的熱量之和

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,傾角為45°的粗糙斜面AB,其底端B與半徑為R=0.8m的光滑圓軌道相切,O點是軌道的圓心,E是軌道的最低點,C點是軌道的最高點.質(zhì)量為m=1kg的小球從斜面的A點由靜止開始下滑,從圓軌道的最高點C水平飛出,落到斜面上的D點,D與O點等高,g=10m/s2,求:
(1)小球在斜面上克服摩擦力所做的功;
(2)小球在經(jīng)過圓軌道的最低點E時對軌道的壓力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.質(zhì)點做直線運動的位移時間和二次方的關(guān)系圖象如圖所示,則該質(zhì)點( 。
A.加速度大小為2m/s2B.任意相鄰2s內(nèi)的位移差都為2m
C.第2s內(nèi)的位移是2mD.第3s內(nèi)的平均速度大小為3m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.某同學用如圖所示的實驗裝置來驗證“力的平行四邊形定則”.彈簧測力計A掛于固定點P,下端用細線掛一重物M,彈簧測力計B的一端用細線系于O點,手持另一端向左拉,使結(jié)點O靜止在某位置.分別讀出彈簧測力計A和B的示數(shù),并在貼于豎直木板的白紙上記錄O點的位置和拉線的方向.

①本實驗用的彈簧測力計示數(shù)的單位為N,圖中A的示數(shù)為3.80N.
②下列的實驗要求中不必要是CD.(填寫選項前對應(yīng)的字母,下同)
A.細線應(yīng)盡可能長一些
B.應(yīng)測量重物M所受的重力
C.細線AO與BO之間的夾角應(yīng)盡可能大于90°
D.改變拉力的大小與方向,進行多次實驗,每次都要使O點靜止在同一位置
③圖丙是在白紙上根據(jù)實驗結(jié)果畫出的力的圖示,下列說法正確的是BCD
A.圖中的F是力F1和F2合力的理論值
B.圖中的F’是力F1和F2合力的理論值
C.F是力F1和F2合力的實際測量值
D.本實驗將細繩都換成橡皮條,同樣能達到實驗?zāi)康?br />④本實驗采用的科學方法是B
A.理想實驗法    B.等效替代法   C.控制變量法    D.建立物理模型法.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.甲、乙兩物體在同一直線上,同時由一位置向同一方向運動,其速度圖象如圖所示,下列說法正確的是( 。
A.開始階段甲跑在乙的前面,20秒后乙跑在甲的前面
B.20秒末乙追上甲,且甲、乙速度相等
C.40秒末甲追上乙
D.在追上前的20秒末兩物體相距最大

查看答案和解析>>

同步練習冊答案