10.be是兩個勻強磁場的理想分界線.現(xiàn)以b點為原點O,沿直角邊bc作x軸,讓在紙面內(nèi)與abc形狀完全相同的金屬線框ABC的BC邊處在x軸上,t=0時導線框C點恰好位于原點O的位置.讓ABC沿x軸正方向以恒定的速度v穿過磁場,現(xiàn)規(guī)定逆時針方向為導線框中感應電流的正方向,在下列四個i-x圖象中,能正確表示感應電流隨線框位移變化關(guān)系的是( 。
A.B.C.D.

分析 由線框速度推得任意時間線框的磁通量表達式,然后由楞次定律得到電動勢,進而得到電流.

解答 解:線框位移x=vt,在$0<t<\frac{2L}{v}$時,線框中的磁通量Φ=0,故i=0;
當$\frac{2L}{v}<t<\frac{3L}{v}$時,線框中的磁通量$Φ=B[{\frac{\sqrt{3}}{2}(vt-2L)^{2}+2\sqrt{3}(3L-vt)(vt-2L)}]$=$B[{\frac{\sqrt{3}}{2}(vt-2L)(vt-2L+12L-4vt)}]$=$B{\frac{\sqrt{3}}{2}(vt-2L)(10L-3vt)}$,方向垂直紙面向里,
所以,電流$i=-\frac{△Φ}{R△t}=-\frac{B}{R}\sqrt{3}v(8L-3vt)$,故vt=2L時,${i}_{1}=-\frac{2\sqrt{3}BvL}{R}$,為逆時針方向;當vt=3L時,${i}_{2}=\frac{\sqrt{3}BvL}{R}=-\frac{1}{2}{i}_{1}$,為順時針方向;
當$\frac{3L}{v}<t<\frac{4L}{v}$時,線框中的磁通量$Φ′=\frac{\sqrt{3}}{2}B(4L-vt)^{2}$,方向垂直紙面向里,電流$i′=-\frac{△Φ}{R△t}=\frac{\sqrt{3}Bv(4L-vt)}{R}$;
當vt=3L時,i′1=i2;當vt=4L時,i′4=0,故ABC錯誤,D正確;
故選:D.

點評 在利用楞次定律求電動勢,然后求解電流時,可直接利用右手定則判斷電流的方向,即求得的電流為正,則按磁通量方向利用右手定則得到電流方向;若電流為負,則電流方向與右手定則求得的方向正好相反.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.下列說法正確的是( 。
A.能量可以憑空產(chǎn)生B.能量可以憑空消失
C.能量不可以轉(zhuǎn)移或轉(zhuǎn)化D.能量可以轉(zhuǎn)移或轉(zhuǎn)化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

7.某物理實驗小組設計了一個驗證小球在豎直平面內(nèi)擺動時機械能是否守恒的實驗.將拉力傳感器固定在天花板上,將長為l的輕繩一端固定在傳感器的o端,另一端連接小球,實驗裝置如圖所示.實驗的主要步驟是:
①用天平測出小球的質(zhì)量m,然后將其連在繩的一端
②將輕繩拉到水平位置P處,靜止釋放小球
③小球擺到最低位置Q處時讀出傳感器的示數(shù)F
④改變小球的質(zhì)量,重復①、②、③步驟.
完成下列填空
(1)若某次實驗時,輕繩的長度為l,小球的質(zhì)量為m,重力加速度為g,小球擺到最低位置時傳感器的讀數(shù)為F,則小球從P擺動到Q的過程中,小球重力勢能的減少量△Ep=mgl;小球動能的增加量△EK=$\frac{1}{2}$(F-mg)l.
(2)實驗測得小球的質(zhì)量m與小球擺到最低點時拉力傳感器的示數(shù)F值如下表所示:(重力加速度g取9.8m/s2
序號12345
m(Kg)0.51.01.52.02.5
F(N)14.329.243.958.773.3
由表格數(shù)據(jù)分析可知,小球從P擺到最低位置Q的過程中,小球重力勢能的減少量大于小球動能的增加量(填:“大于”、“小于”或“等于”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

4.有-個可視為質(zhì)點的小物塊,質(zhì)量為m=lkg,小物塊從光滑平臺上的A點水平拋出,經(jīng)過0.24s到達C點時,恰好沿C點的切線方問進入固定在水平地面上的光滑圓弧軌道,最后小物塊滑上緊靠軌道末端D點的質(zhì)量為M=2kg的長木板,如圖所示,己知木板上表面與圓弧軌道末端切線相平,木板下表面與水平地面之間光滑,小物塊與長木板間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,圓弧軌道的半徑為R=5m,C點和圓弧的圓心連線與豎直方向的夾角θ=37°(sin37°=0.6),不計空氣阻力,g取10m/s2,求:

(1)小物塊剛到達圓弧軌道末端D點時對軌道的壓力;
(2)要使小物塊不滑出長木板,木板的長度L至少多大.
(3)4s末木板右端到D的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

5.如圖,MN、PQ兩條平行的粗糙金屬軌道與水平面成θ=37°角,軌距為L=1m,質(zhì)量為m=0.6kg的金屬桿ab水平放置在軌道上,其阻值r=0.1Ω.空間存在勻強磁場,磁場方向垂直于軌道平面向上,磁感應強度為B=0.5T.P、M間接有R1=4Ω的電阻,Q、N間接有R2=6Ω的電阻.桿與軌道間的動摩擦因數(shù)為μ=0.5,若軌道足夠長且電阻不計,現(xiàn)從靜止釋放ab,當金屬桿ab運動的速度為10m/s時,求:(重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)金屬桿ab之間的電壓;
(2)金屬桿ab運動的加速度大。
(3)金屬桿ab在下滑過程中的最大速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示為兩電阻R1和R2的伏安特性曲線.若把這兩個電阻并聯(lián)在電路中,正常工作時它們的電阻值及發(fā)熱功率之比是( 。
A.R1:R2=1:4  P1:P2=2:1B.R1:R2=1:2  P1:P2=4:1
C.R1:R2=1:2  P1:P2=2:1D.R1:R2=1:4  P1:P2=4:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖,邊長為L的閉合正方形線框共有n匝,總電阻為R.在磁感應強度為B的勻強磁場中繞中心軸OO′勻速轉(zhuǎn)動,線框中心軸OO′與磁場方向垂直,線框轉(zhuǎn)動的角速度為ω,從線框平面平行于磁感線的位置開始計時,則( 。
A.線框中產(chǎn)生的電動勢的瞬時值表達式為e=nBL2ωcosωt
B.t=0時,線框中感應電流值為$\frac{nB{L}^{2}ω}{R}$
C.線框中電流的有效值為$\frac{\sqrt{2}}{2R}$nBL2ωcosωt
D.線框中電流的頻率為$\frac{2π}{ω}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.洗衣機的脫水桶采用帶動衣物旋轉(zhuǎn)的方式脫水,下列說法正確的是(  )
A.脫水過程中,衣物是緊貼桶壁的
B.水會從桶中甩出是因為水滴受到向心力很大的緣故
C.靠近中心的衣物脫水效果不如四周的衣物脫水效果好
D.加快脫水桶轉(zhuǎn)動角速度,脫水效果會更好

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

20.“用油膜法估測分子的大小”的實驗的方法及步驟如下:
①向體積V=1mL的油酸中加酒精,直至總量達到V=500mL;
②用注射器吸取①中配制好的酒精油酸溶液,把它一滴一滴地滴入小量筒中,當?shù)稳雗=100滴時,測得其體積恰好是V0=1mL;
③先往邊長為30cm~40cm的淺盤里倒入2cm深的水,然后將痱子粉均勻撒在水面上;
④用注射器往水面上滴一滴酒精油酸溶液,待油酸薄膜形狀穩(wěn)定后,將事先準備好的玻璃板放在淺盤上,并在玻璃板上描下油酸膜的形狀;
⑤將畫有油酸膜輪廓的玻璃板放在坐標紙上,如圖所示,數(shù)出輪廓范圍內(nèi)小方格的個數(shù)N,小方格的邊長l=20mm.
根據(jù)以上信息,回答下列問題:
(1)下列說法中正確的是A
A.單分子油膜的厚度被認為等于油分子的直徑
B.實驗時用油酸酒精溶液滴入水面,由于油酸中含有酒精會造成誤差
C.實驗中數(shù)油膜輪廓內(nèi)的正方形格數(shù)時,不足一格的應全部舍去
D.處理數(shù)據(jù)時將一滴油酸酒精溶液的體積除以油膜面積就算得油酸分子的直徑
(2)1滴酒精油酸溶液中純油酸的體積V′是2.0×10-5mL;
(3)油酸分子直徑是4.4×10-10m.(保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案