18.如圖所示,將質(zhì)量為2m的重物懸掛在輕繩的一端,輕繩的另一端系一質(zhì)量為m的小環(huán),小環(huán)套在豎直固定的光滑直桿上,光滑定滑輪與直桿的距離為d.現(xiàn)將環(huán)從與定滑輪等高的A處由靜止釋放,當環(huán)沿直桿下滑距離也為d時(圖中B點),下列說法正確的是(重力加速度為g)( 。
A.環(huán)剛釋放時輕繩中的張力等于2mg
B.環(huán)到達B點時,重物上升的高度為($\sqrt{2}$-1)d
C.環(huán)在B點的速度與重物上升的速度大小之比為$\sqrt{2}$:1
D.環(huán)在B點時的速度大小為$\sqrt{(2\sqrt{2}-1)gd}$

分析 本題A的關鍵是由小環(huán)加速下落可知重物加速上升,再根據(jù)牛頓第二定律即可求解;題B的關鍵是明確重物上升的高度應等于繩子縮短的長度;題C和D的關鍵是明確小環(huán)在沿繩子的方向速度與重物速度相等,然后將小環(huán)的速度沿繩子與垂直于繩子方向正交分解即可.

解答 解:A:由題意,釋放時小環(huán)向下加速運動,則重物將加速上升,對重物由牛頓第二定律可知繩中張力一定大于重力2mg,故A錯誤;
B、小環(huán)到達B處時,重物上升的高度應為繩子縮短的長度,即△h=$\sqrt{2}$d-d,故B正確;
C、兩個物體沿著繩子方向的分速度,故:v環(huán)cos45°=vG,故環(huán)在B處的速度與重物上升的速度大小之比為$\sqrt{2}$:1,故C正確;
D、小環(huán)和重物系統(tǒng)機械能守恒,故:mgd-2mg△h=$\frac{1}{2}$mv環(huán)2+$\frac{1}{2}$(2m)vG2;聯(lián)立解得:v環(huán)=$\sqrt{(3-2\sqrt{2})gd}$,故D錯誤;
故選:BC

點評 解決本題的關鍵知道系統(tǒng)機械能守恒,知道環(huán)沿繩子方向的分速度的等于重物的速度,要注意重物上升的高度不等于d,應由幾何關系求解h.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

3.利用如圖甲所示的電路測量某種電阻絲材料的電阻率,所用電阻絲的電阻約為20Ω.帶有刻度尺的木板上有a和b兩個接線柱,把電阻絲拉直后固定在接線柱a和b上,在電阻絲上夾上一個帶有接線柱c的小金屬夾,沿電阻絲移動金屬夾,可改變其與電阻絲接觸點P的位置,從而改變接入電路中電阻絲的長度.
可供選擇的器材還有:
電池組E(電動勢為3.0V,內(nèi)阻約1Ω);
電流表A1(量程0~100mA,內(nèi)阻約5Ω);
電流表A2(量程0~0.6A,內(nèi)阻約0.2Ω);
電阻箱R(0~999.9Ω);
開關、導線若干.
實驗操作步驟如下:
A.用螺旋測微器在電阻絲上三個不同的位置分別測量電阻絲的直徑;
B.將選用的實驗器材,按照圖甲連接實驗電路;
C.調(diào)節(jié)電阻箱使其接入電路中的電阻值較大;
D.將金屬夾夾在電阻絲上某位置,閉合開關,調(diào)整電阻箱的阻值,使電流表滿偏,然后斷開開關.記錄電阻箱的電阻值R和接入電路的電阻絲長度L;
E.改變金屬夾與電阻絲接觸點的位置,閉合開關,調(diào)整電阻箱的阻值,使電流表再次滿偏.重復多次,記錄每一次電阻箱的電阻值R和接入電路的電阻絲長度L;
F.斷開開關,整理好器材.

①某次測量電阻絲直徑d時,螺旋測微器示數(shù)如圖3所示,則d=0.730mm;
②實驗中電流表應選擇A1(選填“A1”或“A2”);
③用多用電表的歐姆檔粗測電阻絲的電阻,選用“×10”倍率的電阻檔測量,發(fā)現(xiàn)多用電表指針偏轉(zhuǎn)角過大,因此需選擇“×1”倍率的電阻檔(填“×1”或“×100”),并重新歐姆調(diào)零,再進行正確測量,多用電表的示數(shù)如圖4所示,測量結(jié)果R=13Ω.
④用記錄的多組電阻箱的阻值R和對應的接入電路中電阻絲長度L的數(shù)據(jù),繪出了如圖5所示的R-L關系圖線,圖線在R軸的截距為R0,在L軸的截距為L0,再結(jié)合測出的電阻絲直徑d,寫出電阻絲的電阻率表達式ρ=$\frac{{{πd}_{\;}^{2}R}_{0}^{\;}}{{4L}_{0}^{\;}}$(用給定的物理量符號和已知常數(shù)表示).
④本實驗中,電流表的內(nèi)阻對電阻率的測量結(jié)果無影響(填“有”或“無”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

4.某研究性學習小組為了探究燈絲電阻與溫度的關系,設計并完成了有關實驗,以下是實驗中可供選擇的器材:
A.待測小燈泡(額定功率6W'額定電流0.5A)
B.電流表(0~0.6A,內(nèi)阻約0.1Ω)
C.電壓表(0~5V,內(nèi)阻約5kΩ)
D.電壓表(0~15V,內(nèi)阻約15kΩ)
E.滑動變阻器(0~50Ω,1.5A)
F.滑動變阻器(0~1000Ω,0.1A)
G.直流電源(電動勢15V,內(nèi)阻可忽略)
H.電鍵一個、導線若干.
(1)實驗中調(diào)節(jié)滑動變阻器,小燈泡兩端電壓可以從零至額定電壓范圍內(nèi)變化,從而測出小燈泡在不同電壓下的電流.則電壓表選D,滑動變阻器選E (填代號).
(2)請在實線方框中畫出為完成上述實驗而設計的電路圖.
(3)如圖所示是該小組測得小燈泡的I-U圖線,由圖線可知,小燈泡兩端的電壓為6V時,其電阻值為15Ω;現(xiàn)有E=24V,r=16Ω的電源一個,學習小組將二個這樣的相同燈泡串聯(lián)接在該電源兩端,則每個燈泡的實際功率約為3.8W(答案保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖,MNPQ是一個足夠長的處于豎直平面內(nèi)固定的金屬框架,框架的寬度為L,電阻忽略不計.a(chǎn)b是一根質(zhì)量為m,電阻為R的導體棒,能緊貼框架無摩擦下滑,整個框架處于垂直紙面向里、磁感應強度為B的勻強磁場中.導體棒ab由靜止開始下落至達到最大速度所用時間為t,下落高度為h.g為重力加速度.則導體棒ab在下落過程中(  )
A.最大加速度為g
B.最大速度小于$\frac{2h}{t}$
C.瞬時熱功率可能大于$\frac{{m}^{2}{g}^{2}R}{{B}^{2}{L}^{2}}$
D.由靜止開始下落至達到最大速度所用時間t大于$\frac{mR}{{B}^{2}{L}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,水平面上平行放置的光滑金屬導軌相距L=0.2m,導軌置于磁感應強度B=0.5T、方向與導軌平面垂直的勻強磁場中,導軌左端接阻值為 R=1.5Ω的電阻,導軌電阻可忽略不計.今把電阻r=0.5Ω的導體棒 MN 放在導軌上,棒與導軌垂直,接觸良好.若導體棒以v=10m/s的速度勻速向右運動,求:
(1)導體棒中感應電動勢的大小及通過 MN 棒的電流大;
(2)導體棒兩端的電勢差;
(3)維持導體棒做勻速運動所施加的向右的水平外力的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.一根內(nèi)壁光滑的細圓管,彎成四分之三個園,放在豎直面內(nèi),一個質(zhì)量為m的小球從A口正上方某高處無初速釋放,恰好能再次進入A口,小球第一次經(jīng)過最低點時對細圓管的壓力為(  )
A.$\frac{5}{2}$mgB.$\frac{7}{2}$mgC.$\frac{9}{2}$mgD.$\frac{11}{2}$mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,鏈球運動員在將鏈球拋擲出手之前,總要雙手拉著鏈條,加速轉(zhuǎn)動幾周,這樣可使鏈球的速度盡量增大,拋擲出手后飛行得更遠,在運動員加速轉(zhuǎn)動過程中,能發(fā)現(xiàn)他手中鏈球的鏈條與豎直方向的夾角θ將隨著鏈球轉(zhuǎn)速增大而增大,下面關于鏈條拉力F、鏈球周期T、角速度w和線速度v與θ角關系的圖象,可能正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

7.如圖所示,一根質(zhì)量為m(質(zhì)量分布均勻)的柔軟導線的兩端分別固定于A、D兩個立柱上,A、D等高且相距為d,空間中有垂直于紙面向外的勻強磁場,磁感應強度大小為B.當導線中通以大小為I、方向由A到D的電流時,導線上A、D兩點的切線與水平方向的夾角均為θ,導線的最低點C到直線AD的距離為H,重力加速度為g.求
(1)磁場對導線左半部分的安培力大小;
(2)導線發(fā)生拉伸形變時,導線內(nèi)部任一截面的兩側(cè)存在垂直于截面的大小相等、方向相反的拉力,該力叫做張力.求導線上A點張力的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.一質(zhì)點沿x軸正方向做直線運動,通過坐標原點時開始計時,其$\frac{x}{t}$-t圖象如圖所示,則( 。
A.質(zhì)點做勻速直線運動,速度為1 m/s
B.質(zhì)點做勻加速直線運動,加速度為0.5 m/s2
C.質(zhì)點在1 s末速度為2 m/s
D.質(zhì)點在第1 s內(nèi)的位移為2 m

查看答案和解析>>

同步練習冊答案