分析 ①根據(jù)題意作出光路圖,求出介質(zhì)的折射率,然后應(yīng)用折射定律求出光線從M點(diǎn)射出時(shí)的折射角,然后分析答題.
②求出光在介質(zhì)中的傳播路程,由v=$\frac{c}{n}$求出光在介質(zhì)中傳播的速度,然后求出傳播時(shí)間.
解答 解:①光路圖如圖所示:
對AO面的折射,由幾何知識(shí)得:i=60°,r=30°,θ=30°,
則介質(zhì)的折射率:n=$\frac{sini}{sinr}=\frac{sin60°}{sin30°}=\sqrt{3}$,
光從M點(diǎn)射出時(shí),有:sinβ=nsinθ=$\sqrt{3}sin30°$=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,
解得:β=60°,
從AMB面的出射光線與進(jìn)入介質(zhì)的入射光線的偏向角:α=β=60°;
②設(shè)光在介質(zhì)中的路程為s,則 s=$\frac{\frac{1}{2}R}{cos30°}$=$\frac{\sqrt{3}}{3}R$,
光在介質(zhì)中的傳播速度:v=$\frac{c}{n}$,
則光在介質(zhì)中傳播的時(shí)間:t=$\frac{s}{v}=\frac{R}{c}$.
答:①從M處射出的光線與OM的夾角為60°;
②光在介質(zhì)中的傳播時(shí)間為$\frac{R}{c}$.
點(diǎn)評 本題是一道幾何光學(xué)題,對于幾何光學(xué),作出光路圖是解題的基礎(chǔ),并要充分運(yùn)用幾何知識(shí)求解入射角和折射角.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 衛(wèi)星繞地球運(yùn)行時(shí)有$\frac{{r}^{2}}{{T}_{1}}$=$\frac{{a}_{2}}{{T}_{2}}$ | |
B. | 衛(wèi)星在軌道1和軌道2運(yùn)行時(shí),通過A點(diǎn)的速度都相同 | |
C. | 衛(wèi)星在軌道1和軌道2運(yùn)行時(shí),在A點(diǎn)的加速度都相同 | |
D. | 衛(wèi)星在軌道1 的任何位置具有相同的動(dòng)量 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 嫦娥五號(hào)在軌道Ⅱ上從Q點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到P點(diǎn)的過程中速度減小 | |
B. | 嫦娥五號(hào)在軌道Ⅱ上的運(yùn)行周期大于在軌道Ⅰ上的運(yùn)行周期 | |
C. | 嫦娥五號(hào)在軌道Ⅲ上過P點(diǎn)時(shí)的速度小于其在軌道Ⅰ、Ⅱ上過P點(diǎn)時(shí)的速度 | |
D. | 嫦娥五號(hào)在軌道Ⅲ上過P點(diǎn)時(shí)的加速度大于其在軌道Ⅰ、Ⅱ上過P點(diǎn)時(shí)的加速度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | $\frac{2}{3}$L | B. | L | C. | $\frac{2\sqrt{3}-3}{3}$L | D. | 2L |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 小水珠濺起的高度超過鋼珠下落時(shí)的高度,違背了能量守恒定律 | |
B. | 小鋼珠下落時(shí)具有的重力勢能小于濺起的水珠在最高點(diǎn)的重力勢能 | |
C. | 小鋼珠下落時(shí)具有的重力勢能等于濺起的水珠在最高點(diǎn)的重力勢能 | |
D. | 小鋼珠下落時(shí)具有的重力勢能大于濺起的水珠在最高點(diǎn)的重力勢能 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 極板間的電壓變大,極板間的電場強(qiáng)度變大 | |
B. | 極板間的電壓變小,極板間的電場強(qiáng)度變小 | |
C. | 極板間的電壓變大,極板間的電場強(qiáng)度變小 | |
D. | 極板間的電壓變小,極板間的電場強(qiáng)度變大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | E增大,φ降低,EP減小,θ增大 | B. | E不變,φ降低,EP增大,θ減小 | ||
C. | E不變,φ升高,EP減小,θ減小 | D. | E減小,φ升高,EP減小,θ減小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 波傳播距離的最大值為22m | |
B. | 若波傳播距離為13m,則波向向右傳播 | |
C. | 其可能的最小波速為1m/s | |
D. | 其最大頻率為$\frac{20}{7}$Hz |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com