精英家教網(wǎng)如圖所示,坐在雪橇上的人與雪橇的總質量為m,在與水平面成θ角的恒定拉力F作用下,沿水平地面向右移動了一段距離l.已知雪橇與地面間的動摩擦因數(shù)為μ,雪橇受到的(  )
A、支持力做功為mglB、重力做功為mglC、拉力做功為FlcosθD、滑動摩擦力做功為-μmgl
分析:力F做功的計算公式:W=FScosθ,θ為F與S之間的夾角.
解答:解:對雪橇受力分析,如圖:
精英家教網(wǎng)
A、支持力做功WN=Nlcos90°=0,故A錯誤;
B、重力做功WG=mglcos90°=0,故B錯誤;
C、拉力做功為WF=Flcoθ,故C正確;
D、雪橇豎直方向受力平衡:N+Fsinθ=mg
則N=mg-Fsinθ
f=μN=μ(mg-Fsinθ)
則摩擦力做功Wf=-fl=-μ(mg-Fsinθ)l,故D錯誤;
故選:C.
點評:明確恒力F做功的計算公式:W=FScosθ,θ為F與S之間的夾角.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,質量為30kg的小孩坐在質量為10kg的雪橇上,大人用于水平方向成37°斜向上的大小為100N的拉力拉雪橇,使雪橇沿水平地面做勻速直線運動,求:
(1)雪橇對水平地面的壓力大小
(2)雪橇與水平地面的動摩擦因數(shù)
(已知sin37°=0.6  cos37°=0.8,g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,在滑雪場有兩個坡度不同的滑道AB和AB′分別與水平滑道相連,AB和AB′都可看作斜面,它們與水平滑道之間均可視為平滑相連.甲、乙兩名滑雪者分別乘兩個完全相同的雪橇從A點由靜止出發(fā)沿AB和AB′滑下,最后都能停在水平滑道上.設雪橇和滑道間的動摩擦因數(shù)處處相同,滑雪者保持一定姿勢坐在雪橇上不動,下列說法中正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,一個小孩坐在雪橇上不動,隨雪橇一起由靜止開始從一雪坡的A點滑到B點,已知小孩和雪橇的總質量m=50kg,A、B兩點的高度差h=20m,雪橇滑到B點時的速度大小V=10m/s,g取10m/s2.在此過程中,阻力對小孩和雪橇所做的功為
 
J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

在一個傾斜的長冰道上,一群孩子排成隊,每隔1s有一個小孩坐在雪橇上從同一個位置無初速往下滑,每個孩子使用相同的雪橇。一位同學對著冰道上的孩子拍下了一張如圖所示的照片,照片上有甲、乙、丙、丁四個孩子,他根據(jù)照片與實物的比例推算出距離S1=7.0m,S2=19.8m、S3=38.4m,現(xiàn)根據(jù)這些數(shù)據(jù)研究關于小孩運動的一些物理問題。

⑴.下列說法中正確的是:(        )
A.每個小孩下滑的加速度不同,因為他們的質量不同
B.該同學所算數(shù)據(jù)有錯,因為在任一時刻,相鄰的小孩位置都應該按1:3:5::(2n-1)連續(xù)奇數(shù)之比的規(guī)律排列
C.相鄰的兩個小孩之間的相對運動是勻速運動
D.從照片位置起,再過1s,甲和丁的距離為55.8m  
    ⑵.拍照片時,丙的速度為            m/s,乙的速度為           m/s。
⑶.已知斜面的傾角為37°,若丙的質量為M,則丙從拍照時的位置,運動到拍照時乙的位置的過程中,根據(jù)拍照的同學推算出的數(shù)據(jù),g取9.8m/s2,計算出其重力勢能的減少量為               J,動能增量為               J,對于丙運動過程的機械能是否守恒,由此計算結果得出的結論是:                                                        
                                                                    。          

查看答案和解析>>

同步練習冊答案