分析 (1)木板右段光滑,故當(dāng)A開始運動時B不動,根據(jù)牛頓第二定律求出A的加速度,由勻變速直線運動的位移公式即可求解時間;
(2)對AB分別進行受力分析,根據(jù)牛頓第二定律求出A、B的加速度,再根據(jù)運動學(xué)基本公式結(jié)合位移關(guān)系求解即可.
解答 解:(1)因為A的右段表面光滑,所以B不受摩擦力,B保持靜止,對A進行受力分析有:F=Ma1
解得:a1=$\frac{F}{M}$=$\frac{20}{2}$=10m/s2
由勻變速直線運動的位移公式:l1=$\frac{1}{2}$a1t12
所以:t1=$\sqrt{\frac{2{l}_{1}}{{a}_{1}}}$=$\sqrt{\frac{2×0.2}{10}}=0.2s$
(2)B到達粗糙段時,受到向右的滑動摩擦力,f=μmg=0.4×10=4N
B的加速度${a}_{1}=\frac{f}{m}=4m/{s}^{2}$
A的加速度${a}_{2}=\frac{F-f}{M}=\frac{20-4}{2}=8m/{s}^{2}$
A的初速度為v=at=10×0.2=2m/s,
B從開始運動到剛脫離A的過程中,根據(jù)位移關(guān)系可得:
$vt+\frac{1}{2}{a}_{2}{t}^{2}-\frac{1}{2}{a}_{1}{t}^{2}={l}_{2}$
解得:t=0.5s
則B運動的位移xB=$\frac{1}{2}{a}_{1}{t}^{2}=\frac{1}{2}×4×0.25=0.5m$
答:(1)B剛到達A的表面粗糙所經(jīng)歷的時間t1為0.2s;
(2)B從開始運動到剛脫離A時,B運動的位移為0.5m.
點評 解決本題的關(guān)鍵理清物塊和木板的運動規(guī)律,抓住位移關(guān)系,結(jié)合牛頓第二定律和運動學(xué)公式進行求解,知道加速度是聯(lián)系力學(xué)和運動學(xué)的橋梁.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 布朗運動和擴散現(xiàn)象都是在氣體、液體、固體中發(fā)生 | |
B. | 布朗運動和擴散現(xiàn)象都是分子的運動 | |
C. | 布朗運動和擴散現(xiàn)象都是溫度越高越明顯 | |
D. | 擴散現(xiàn)象是外界作用(如對流、重力作用)引起的 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 雪道對雪橇的摩擦力做負功 | B. | 運動員的重力勢能增大 | ||
C. | 運動員的機械能減小 | D. | 運動員的機械能增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 0,$\frac{\sqrt{2}}{2}$qh | B. | $\frac{2}{3}$mg,$\sqrt{2}$qh | C. | $\frac{2}{3}$mg,$\frac{\sqrt{2}}{2}$qh | D. | 0,2$\sqrt{2}$qh |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 10N | B. | 20N | C. | 30N | D. | 40N |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 7:16 | B. | 5:9 | C. | 3:4 | D. | 4:3 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 同步衛(wèi)星處于平衡狀態(tài) | |
B. | 同步衛(wèi)星繞地心的角速度跟地球自轉(zhuǎn)的角速度相等 | |
C. | 同步衛(wèi)星只能位于赤道上方 | |
D. | 同步衛(wèi)星的高度和速率是唯一確定的 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com