15.2013年10月25日我國成功將:“實踐十六號”衛(wèi)星送入預定軌道.如圖所示,“實踐十六號”衛(wèi)星的發(fā)射過程可簡化為:衛(wèi)星發(fā)射后,先在橢圓軌道上運行一段時間,再穩(wěn)定在對應的圓軌道上,穩(wěn)定后,若“實踐十六號”衛(wèi)星的運動可看做在距離地面高度為h的軌道上做勻速圓周運動.已知地球半徑為R,地球表面的重力加速度為g.衛(wèi)星在橢圓軌道上運行時,地心處在橢圓的一個焦點上.則下列說法正確的是( 。
A.“實踐十六號”在圓軌道上運行的加速度大小是$\frac{g{R}^{2}}{{h}^{2}}$
B.“實踐十六號”在圓軌道上從A到B的運行時間是π$\sqrt{\frac{(2R+h)^{3}}{8g{R}^{2}}}$
C.“實踐十六號”在圓軌道上運行的速度大小是R$\sqrt{\frac{g}{R}}$
D.“實踐十六號”在B點從橢圓軌道進入圓軌道時需減速

分析 根據(jù)萬有引力提供向心力和根據(jù)萬有引力等于重力列出等式進行比較求解.

解答 解:A、根據(jù)萬有引力提供向心力有:$G\frac{Mm}{{r}^{2}}=ma$,r=R+h,
根據(jù)萬有引力等于重力得:$G\frac{Mm}{{R}^{2}}=mg$
所以“實踐十六號”在圓軌道上運行的加速度是$\frac{g{R}^{2}}{(R+h)^{2}}$,故A錯誤;
B、根據(jù)開普勒周期定律可得$\frac{(\frac{2R+h}{2})^{3}}{{T}^{2}}=\frac{{R}^{3}}{T{′}^{2}}$,其中T′為近地衛(wèi)星的周期$T′=2π\(zhòng)sqrt{\frac{{R}^{3}}{GM}}=2π\(zhòng)sqrt{\frac{{R}^{3}}{{R}^{2}g}}=2π\(zhòng)sqrt{\frac{R}{g}}$,所以$T=2π\(zhòng)sqrt{\frac{(2R+h)^{3}}{8g{R}^{2}}}$,故“實踐十六號”在橢圓軌道上從A到B的運行時間是$\frac{T}{2}$=π$\sqrt{\frac{(2R+h)^{3}}{8g{R}^{2}}}$,故B正確;
C、根據(jù)萬有引力提供向心力有:$G\frac{Mm}{{r}^{2}}=m\frac{{v}^{2}}{r}$,得$v=\sqrt{\frac{GM}{r}}$=R$\sqrt{\frac{g}{R+h}}$,故C錯誤;

D、“實踐十六號”進入圓軌道前需加速,做離心運動,故D錯誤;
故選:B.

點評 解決本題的關鍵知道衛(wèi)星運動的特點,以及掌握萬有引力提供向心力這一理論,并能熟練運用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.某同學在探究加速度a與物體質(zhì)量M的關系時,測出了表中數(shù)據(jù),
1/M2.002.503.334.004.80
a/m•s-20.440.560.730.891.08
(1)請在圖中坐標上作出a-$\frac{1}{M}$圖象
(2)為了研究加速度跟力和質(zhì)量的關系,應該采用的研究實驗方法是A
A.控制變量法   B.假設法     C.理想實驗法    D.圖象法
(3)如果加速度跟質(zhì)量的倒數(shù)的關系圖象是通過原點的一條直線,則說明物體的加速度與與物體的質(zhì)量成反比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.質(zhì)量為m=4kg的物體與水平面間滑動摩擦因數(shù)為μ=0.2,今用F=16N的水平恒力使物體由靜止開始在水平面上作勻加速直線運動,(g取10m/s2),求
(1)物體受到的摩擦力f多大?物體運動的加速度a多大?
(2)前4s內(nèi)恒力對物體做的功;
(3)4s末物體的動能多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,一小物塊由粗糙斜面上的O點靜止釋放,下滑過程中經(jīng)過A、B兩點;若小物塊改由O′點靜止釋放,再次經(jīng)過A、B兩點,小物塊第二次從A到B的過程中與第一次相比(  )
A.摩擦力對小物塊的沖量變大B.摩擦力對小物塊的沖量變小
C.小物塊的動能改變量變大D.小物塊的動能改變量變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,將一端帶有半圓形光滑軌道的凹槽固定在水平面上,凹槽的水平部分AB粗糙且與半圓軌道平滑連接,AB長為2L.圓軌道半徑為$\frac{L}{4}$.凹槽的右端固定一原長為L的輕質(zhì)彈簧P1,P1的左端與長為L質(zhì)量為2m的圓筒相接觸,但不栓接.圓筒內(nèi)部右端栓接一完全相同的彈簧P2,用直徑略小于圓筒內(nèi)徑、質(zhì)量為m的小球?qū)椈蒔2壓縮$\frac{L}{2}$,再用銷釘K將小球鎖定在圓筒內(nèi)(小球與P2不栓接).球與圓筒內(nèi)壁間的動摩擦因數(shù)為2μ,圓筒與凹槽水平部分間的動摩擦因數(shù)為u.用圓筒將彈簧P1也壓縮$\frac{L}{2}$,由靜止釋放,圓筒恰好不滑動.現(xiàn)將銷釘K突然拔掉,同時對圓筒施加一水平向左的拉力,使圓筒向左做勻加速運動,到B點時圓筒被卡住立刻停止運動,小球沿半圓形軌道從C點水平拋出.設最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,重力加速度為g,小球可視為質(zhì)點,圓筒壁的厚度忽略不計.

(1)若小球通過半圓形軌道最高點C時,軌道對小球的壓力是小球重力的3倍,求小球射出圓筒時的速度大小
(2)若使圓筒運動到B點之前,彈簧P2長度不變,求拉力初始值的取值范圍
(3)若拉力的初始值為18μmg,且小球從C處平拋后,恰好未撞擊圓筒,求圓筒從靜止運動到B點過程中拉力所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.多用電表是實驗室和生產(chǎn)實際中常用的儀器之一,它具有測量電壓、電流及電阻等多種測量功能.
(1)利用多用電表電阻擋探究光敏電阻的特性(已知該種光敏電阻的阻值隨光照強度的增大面積減少).將多用電表選擇開關置于電阻“×100”擋,然后將紅黑兩表筆分別與光敏電阻兩端相連,電表指針所指位置如圖甲所示,此時光敏電阻的阻值為900Ω,電阻的a(填“a”或“b”)端電勢高,用逐漸增強的光照射光敏電阻,將發(fā)現(xiàn)電表指針向右側(cè)偏轉(zhuǎn)(填“向左側(cè)偏轉(zhuǎn)”或“向右側(cè)偏轉(zhuǎn)”);若用遮光物將射向光敏電阻的光全部遮住,穩(wěn)定后發(fā)現(xiàn)指針指向表盤的左側(cè)偏轉(zhuǎn)較大.為了較準確測出此時光敏電阻的阻值,接下來應進行的操作是將多用電表開關轉(zhuǎn)到“×1K”,然后重新進行歐姆調(diào)零,然后進行測量讀數(shù).
(2)為測定多用電表直流“2.5V”擋的內(nèi)阻,有同學設計了如圖乙所示的電路,電路中個的電源為一節(jié)內(nèi)阻很小的新干電池,R為0-9999.9Ω的電阻值,為多用電表(選擇開關置于直流“2.5V”擋)
①實驗步驟如下:同時閉合開關S1,S2,記下電壓表的示數(shù)U1,閉合S1,斷開S2,調(diào)節(jié)電阻箱使電壓表示數(shù)明顯減小至某一值,記下電阻箱的電阻值R及電壓表示數(shù)U2.;(簡要描述)
②用測得的物理量符號寫出多用電表直流“2.5V”當內(nèi)阻的表達式RV=$\frac{{U}_{2}}{{U}_{1}-{U}_{2}}R$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,在投球游戲中,某人將小球從P點以速度v水平拋向固定在水平地面上的塑料筐,小球恰好沿著筐的上沿入筐并打在筐的底角,若要讓小球進入筐中并直接擊中筐底正中間,下列說法可行的是( 。
A.在P點將小球以小于v的速度水平拋出
B.在P點將小球以大于v的速度水平拋出
C.在P點正上方某位置將小球以小于v的速度水平拋出
D.在P點正下方某位置將小球以小于v的速度水平拋出

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.某質(zhì)點在恒力F作用下,從A點沿圖中曲線方向運動的B點,到達B點后,質(zhì)點受到的力大小仍為F,但方向相反,則它從B點開始的運動軌跡可能是圖中的哪條曲線(  )
A.曲線aB.直線b
C.曲線cD.三條曲線都有可能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖,光滑水平面上有一質(zhì)量為M的平板車,其上表面是一段長為L的粗糙水平軌道,左側(cè)連一半徑為R的$\frac{1}{4}$光滑圓弧軌道.圓弧軌道與水平軌道在O′點相切.車右端豎直墻壁固定一個處于鎖定狀態(tài)的彈簧,質(zhì)量為m的小物塊(可視為質(zhì)點)處于車的右端緊靠彈簧放置,小物塊與水平軌道間的動摩擦因數(shù)μ,整個裝置處于靜止狀態(tài),現(xiàn)將彈簧解除鎖定,小物塊在極短時間內(nèi)被彈出,恰能到達圓弧軌道的最高點A.之后又從A點滑下,已知M=4m,重力加速度為g,若小物塊最終不會滑離小車,求小物塊與車相對靜止時的速度及其與車右端點的距離x.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案