20.如圖所示,水平傳送帶在電動機(jī)的帶動下以速度v1=2m/s勻速運動,小物體P、Q的質(zhì)量分別為mP=0.2kg,mQ=0.3kg,由通過定滑輪且不可伸長的輕繩相連,t=0時刻P放在傳送帶中點處由靜止釋放.已知P與傳送帶之間的動摩擦因數(shù)為μ=0.5,傳送帶水平部分兩端點間的距離L=4m,不計定滑輪的質(zhì)量及摩擦,P與定滑輪間的繩水平,取g=10m/s2,最大靜摩擦力與滑動摩擦力大小視為相等.
(1)求P經(jīng)過多長時間滑離傳送帶;
(2)若P從傳送帶中點開始運動時具有一水平向右的初速度v2,則v2至少應(yīng)多大才能使P到達(dá)傳送帶右端.

分析 (1)根據(jù)牛頓第二定律求得P運動的加速度,利用位移時間公式求得時間;
(2)根據(jù)牛頓第二定律求得加速度,利用運動學(xué)公式求得最小速度

解答 解:(1)對Q:根據(jù)牛頓第二定律可知mQg-T=mQa
對P受力分析,根據(jù)牛頓第二定律額控制:T-f=mPa
f=μN,N-mPg=0
有位移時間公式可知$\frac{L}{2}=\frac{1}{2}a{t^2}$
解得:t=1s
(2)當(dāng)P的速度vP≤v1時,P將以(1)問中的加速度a做勻加速直線運動,設(shè)P以速度v1減速運動至速度為零發(fā)生的位移為x2
則$v_1^2=2a{x_2}$,解得${x_2}=0.5m<\frac{L}{2}$
故P的初速度應(yīng)大于v1,設(shè)P相對傳送帶向右滑動時,加速度為a1
對Q:mQg-T′=mQa1
對P:T′+f=mPa1
根據(jù)位移時間公式可知
$v_2^2-v_1^2=2{a_1}(\frac{L}{2}-{x_2})$
聯(lián)立解得${v}_{2}=2\sqrt{7}m/s$
答:(1)P經(jīng)過1s長時間滑離傳送帶;
(2)若P從傳送帶中點開始運動時具有一水平向右的初速度v2,則v2至少應(yīng)以$2\sqrt{7}$m/s大才能使P到達(dá)傳送帶右端

點評 本題主要考查了物體在傳送帶上的運動過程,分清過程是關(guān)鍵,特別注意摩擦力的方向.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.2010年諾貝爾物理學(xué)獎授予安德烈•海姆和康斯坦丁•諾沃肖洛夫,他們通過透明膠帶對石墨進(jìn)行反復(fù)的粘貼與撕開使得石墨片的厚度逐漸減小,最終尋找到了厚度只有0.34nm的石墨烯.石墨烯是碳的二維結(jié)構(gòu).如圖所示為石墨、石墨烯的微觀結(jié)構(gòu),根據(jù)以上信息和已學(xué)知識,下列說法中正確的是( 。
A.石墨是晶體,石墨烯是非晶體
B.石墨是單質(zhì),石墨烯是化合物
C.石墨與石墨烯都是晶體
D.他們是通過物理變化的方法獲得石墨烯的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

11.用游標(biāo)卡尺測得某材料的長度如圖甲所示,讀數(shù)L=5.020 cm;用螺旋測微器測得該材料的直徑如圖乙所示,讀數(shù)D=2.150 mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖,在水平面上放著兩個木塊a和b,質(zhì)量分別為ma,mb,它們與水平面間的動摩擦因數(shù)為μ.兩木塊之間連接一個勁度系數(shù)為k的輕彈簧,彈簧原長為L.對b施加水平向右的拉力F,a,b以相同的速度做勻速直線運動,彈簧的伸長量x.則下列關(guān)系正確的是( 。
A.彈簧對a物體的彈力小于對b物體的彈力
B.a受到的彈簧的拉力為F-μmbg
C.b物體在水平方向只受兩個力的作用
D.a、b之間的距離為L+$\frac{μmag}{k}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,一個質(zhì)量為m0的人,站在臺秤(用于測量壓力)上,手拿一個質(zhì)量為m,懸線長為R的小球,使小球在豎直平面內(nèi)做勻速圓周運動,且小球恰好通過圓軌道的最高點(此時懸線的彈力為0),求小球經(jīng)過最低點時,臺秤的示數(shù)多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,質(zhì)量為m=5kg的物體,置于傾角為θ=30°的粗糙斜面塊上,用一平行于斜面的大小為30N的力推物體,使其沿斜面向上勻速運動,g=10m/s2.求:
(1)物體與斜面塊之間的動摩擦因數(shù)
(2)地面對斜面塊M的靜摩擦力是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.將軟木板掛在豎直墻壁上作為鏢靶.在離墻壁一定距離的同一處,將兩只飛鏢水平擲出,不計空氣阻力,如圖,則( 。
A.A擲出時的初速度一定比B大B.B插入靶時的末速度一定比A大
C.B運動時間一定比A長D.A的質(zhì)量一定比B大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

9.如圖所示一足夠長的光滑斜面傾角為37°,斜面AB與水平面BC平滑連接.質(zhì)量m=1kg可視為質(zhì)點的物體置于水平面上的D點,D點距B點d=7m,物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為0.4.現(xiàn)使物體受到一水平向左的恒力F=6.5N作用,經(jīng)時間t=2s后撤去該力,物體經(jīng)過B點時的速率不變,重力加速度g取10m/s2,sin 37°=0.6,求:

(1)撤去拉力F后,物體經(jīng)過多長時間經(jīng)過B點?
(2)物體最后停下的位置距B點多遠(yuǎn)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖,質(zhì)量為m=0.8kg的砝碼懸掛在輕繩PA和PB的結(jié)點上并處于靜止?fàn)顟B(tài).PA與豎直方向的夾角37°,PB沿水平方向.質(zhì)量為M=10kg的木塊與PB相連,靜止于傾角為37°的斜面體上,斜面體靜止在水平地面上.木塊與斜面的動摩擦因數(shù)為1.0.(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)輕繩PB拉力FB的大;
(2)木塊受斜面彈力FN和摩擦力Ff大。
(3)地面對斜面的摩擦力f.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案