精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
5.如圖甲所示,MN、PQ為間距L=0.5m足夠長的平行導軌,NQ⊥MN,導軌的電阻均不計.導軌平面與水平面間的夾角θ=37°,NQ間連接有一個R=4Ω的電阻.有一勻強磁場垂直于導軌平面且方向向上,磁感應強度為B0=1T,將一根質量為m=0.05kg的金屬棒ab緊靠NQ放置在導軌上,且與導軌接觸良好.現(xiàn)由靜止釋放金屬棒,當金屬棒滑行至cd處時達到穩(wěn)定速度,已知在此過程中通過金屬棒截面的電量q=0.2C,且金屬棒的加速度a與速度v的關系如圖乙所示,設金屬棒沿導軌向下運動過程中始終與NQ平行.(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)金屬棒與導軌間的動摩擦因數(shù)μ和cd離NQ的距離S
(2)金屬棒滑行至cd處的過程中,電阻R上產生的熱量
(3)若將金屬棒滑行至cd處的時刻記作t=0,從此時刻起,讓磁感應強度逐漸減小,為使金屬棒中不產生感應電流,則磁感應強度B應怎樣隨時間t變化(寫出B與t的關系式)

分析 (1)當剛釋放時,導體棒中沒有感應電流,所以只受重力、支持力與靜摩擦力,由牛頓第二定律可求出動摩擦因數(shù).
當金屬棒速度穩(wěn)定時,則受到重力、支持力、安培力與滑動摩擦力達到平衡,這樣可以列出安培力公式,產生感應電動勢的公式,再由閉合電路毆姆定律,列出平衡方程可求出金屬棒的內阻,從而利用通過棒的電量來確定發(fā)生的距離.
(2)金屬棒滑行至cd處的過程中,由動能定理可求出安培力做的功,而由于安培力做功導致電能轉化為熱能.
(3)要使金屬棒中不產生感應電流,則穿過線框的磁通量不變.同時棒受到重力、支持力與滑動摩擦力做勻加速直線運動.從而可求出磁感應強度B應怎樣隨時間t變化的.

解答 解:(1)剛釋放金屬棒時結合圖象由牛頓第二定律有:
mgsinθ-μmgcosθ=ma
解得:μ=0.5
結合圖象分析得知:當速度為v=2m/s時,a=0金屬棒達到穩(wěn)定速度處于平衡狀態(tài).
對金屬棒由平衡方程有:mgsinθ=FA+μmcosθ
FA=B0IL
由閉合電路歐姆定律有:I=$\frac{E}{R+r}$
E=B0Lv
解得:r=1Ω
q=It=$\frac{△∅}{R+r}$=$\frac{{B}_{0}Ls}{R+r}$
解得:s=2m
(2)金屬棒從靜止滑行至cd處的過程中由動能定理有:
mgssinθ-μmgscosθ-WA=$\frac{1}{2}m{v}^{2}-0$
由能量守恒定律有:Q=WA=0.1J
由能量分配關系有:QR=$\frac{R}{R+r}Q$=$\frac{4}{5}Q$=0.08J
(3)當回路中總磁通量不變時,回路中無感應電流,金屬棒做勻加速運動,
由牛頓第二定律有:mgsinθ-μmgcosθ=ma
代入數(shù)據解得:a=2m/s2
磁通量關系為:B0Ls=BL[(vt+$\frac{1}{2}$at2)+s]
解得:B=$\frac{2}{2+2t+{t}^{2}}$
答:(1)金屬棒與導軌間的動摩擦因數(shù)0.5和cd離NQ的距離2m;
(2)金屬棒滑行至cd處的過程中,電阻R上產生的熱量0.08J;
(3)則磁感應強度B隨時間t變化關系式為B=$\frac{2}{2+2t+{t}^{2}}$.

點評 本題考查了牛頓運動定律、閉合電路毆姆定律,安培力公式、感應電動勢公式,還有動能定理.同時當金屬棒速度達到穩(wěn)定時,則一定是處于平衡狀態(tài),原因是安培力受到速度約束的.還巧妙用磁通量的變化去求出面積從而算出棒的距離.最后線框的總磁通量不變時,金屬棒中不產生感應電流是解題的突破點.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,水平轉臺高h,半徑為r,可繞通過圓心處的豎直轉軸轉動.轉臺的同一半徑上放有質量均為m的小物塊A、B(可看成質點),A與轉軸間距離為$\frac{r}{2}$,B位于轉臺邊緣處,A、B間用長$\frac{r}{2}$m的細線相連,A、B與水平轉臺間最大靜摩擦力均為fm
(1)當轉臺的角速度達到多大時細線上出現(xiàn)張力?
(2)當轉臺的角速度達到多大時A物塊開始滑動?
(3)若A物塊恰好將要滑動時細線斷開,求B物塊落地的水平距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.質量為m、速度為v的A球跟質量為3m的靜止的B球發(fā)生正碰.碰撞可能是彈性的,也可能是非彈性的,求碰后B球的速度范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,光滑水平面上有一輛質量為M=1kg的小車,小車的上表面有一個質量為m=0.9kg的滑塊,在滑塊與小車的擋板間用輕彈簧相連接,滑塊與小車上表面間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2,整個系統(tǒng)一起以v1=10m/s的速度向右做勻速直線運動.此時彈簧長度恰好為原長.現(xiàn)在用質量為m0=0.1kg的子彈,以v0=50m/s的速度向左射入滑塊且不穿出,所用時間極短.已知當彈簧壓縮到最短時的彈性勢能為Ep=8.6J.(g取10m/s2)求:
(1)子彈射入滑塊的瞬間滑塊的速度;
(2)從子彈射入到彈簧壓縮最短,滑塊在車上滑行的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示,位于豎直平面內的光滑斜軌傾角為θ,軌道上端A距水平地面高度為H=1m,軌道的最低點B通過很短的一段光滑圓弧使其末端的切線沿水平方向,B端離地高度為h=0.8m.一質量為m的小球(可視為質點)從軌道最上端A點由靜止釋放,經軌道滑至最下端B點水平飛出,最后落在水平地面上的C點處,若空氣阻力可忽略不計,取重力加速度為g=10m/s2.求:
(1)小球運動到B點時的速度多大?
(2)小球落地點C與B點的水平距離x為多少?
(3)若軌道長度可調,保持軌道傾角及A端高度不變,改變B端離地高度h,則h為多少時,小球落地點C與B點水平距離x最遠?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.1930年,科學家用放射性物質中產生的α粒子轟擊鈹原子時,產生了一種看不見的、貫穿能力很強的不帶電粒子,為了弄清楚這是一種什么粒子,人們用它分別去轟擊氫原子和氮原子,結果從中打出了氫核和氮核,以此推算出該粒子的質量,從而確定該粒子為中子.設氫核的質量為mH,打出后速度為vH,氮核的質量為氫核的14倍,打出后速度為vN.假設中子與它們的碰撞為彈性碰撞.請根據這些可測量的量,推算中子的質量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,帶負電的小物塊A放置于木板上,并隨木板在豎直平面內繞O點做勻速圓周運動,其中a點是軌道的最高點,c點是軌道的最低點,b、d兩點與O點等高,軌道所在空間中有水平向右的勻強電場.若整個運動過程中木板始終保持水平且小物塊與木板保持相對靜止,下列說法正確的是( 。
A.小物塊在a點時,向心力可能僅由重力提供
B.小物塊在b點時,所受摩擦力可能大于所受電場力
C.小物塊在c點時處于失重狀態(tài)
D.小物塊在圓弧ab中點位置時,所受電場力與摩擦力差值可能等于重力大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,A、B、C三個物體疊放在一切,同時有F=2N的兩個力分別作用在A、B兩個物體上.A、B、C均處于靜止狀態(tài).則( 。
A.AB摩擦力為2NB.B、C間沒有摩擦力作用
C.地面對A的沒有摩擦力作用D.BC間的摩擦力為4N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.固定半圓形玻璃磚的橫截面如圖所示,O點為圓心,OO′為直徑MN的垂線.已知玻璃磚的折射率n=$\sqrt{3}$,光在真空中的速度為c.則光線在該玻璃磚中的傳播速度為$\frac{\sqrt{3}}{3}c$;一條與OO′連線成60°角的光線從玻璃磚的圓心射人玻璃磚,則光線從玻璃磚出射時與最初人射方向的偏向角為30°.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案