12.豎直發(fā)射的火箭質(zhì)量為6×103kg,已知每秒鐘噴出氣體的質(zhì)量為200kg,若使火箭最初能得到20.2m/s2的向上加速度,則噴出氣體的速度應(yīng)為( 。
A.700m/sB.800m/sC.900m/sD.1000m/s
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.蕩秋千是一項(xiàng)古老的運(yùn)動(dòng),秋千是一塊板用兩根繩系在兩個(gè)固定的懸點(diǎn)組成,設(shè)某人的質(zhì)量為m,身高為H,站立時(shí)重心離腳底$\frac{H}{2}$,蹲下時(shí)重心離腳底$\frac{H}{4}$,繩子懸掛點(diǎn)到踏板的繩長(zhǎng)為6H,繩子足夠柔軟且不可伸長(zhǎng),繩子和踏板的質(zhì)量不計(jì),人身體始終與繩子保持平行,重力加速度為g.
(1)若該人在踏板上保持站式,由伙伴將其推至擺角θ0(單位:rad),由靜止釋放,忽略空氣阻力,求擺至最低點(diǎn)時(shí)每根繩的拉力大。
(2)若該人在踏板上保持站式,由伙伴將其推至擺角θ1 (單位:rad),由靜止釋放,擺至另一側(cè)最大擺角為θ2(單位:rad),設(shè)空氣阻力大小恒定,作用點(diǎn)距離腳底為$\frac{H}{3}$,求空氣阻力的大。
(3)若該人在踏板上采取如下步驟:當(dāng)蕩至最高處時(shí),突然由蹲式迅速站起,而后緩緩蹲下,擺至另一側(cè)最高處時(shí)已是蹲式,在該處又迅速站起,之后不斷往復(fù),可以蕩起很高.用此法可以蕩起的最大擺角為θm 弧度,假設(shè)人的“緩緩蹲下”這個(gè)動(dòng)作不會(huì)導(dǎo)致系統(tǒng)機(jī)械能的損耗,而且空氣阻力大小和作用點(diǎn)與第(2)問相同,試證明:$\frac{{θ}_{m}}{cos{θ}_{m}}$=$\frac{{θ}_{1}+{θ}_{2}}{44(cos{θ}_{2}-cos{θ}_{1})}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

3.某空間存在一豎直向下的勻強(qiáng)電場(chǎng)和圓形區(qū)域的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,方向垂直紙面向里,如圖所示.一質(zhì)量為m,帶電量為+q的粒子,從P點(diǎn)以水平速度v0射入電場(chǎng)中,然后從M點(diǎn)射入磁場(chǎng),從N點(diǎn)射出磁場(chǎng).已知,帶電粒子從M點(diǎn)射入磁場(chǎng)時(shí),速度與豎直方向成30°角,弧MN是圓周長(zhǎng)的$\frac{1}{3}$,粒子重力不計(jì).求:
(1)電場(chǎng)強(qiáng)度E的大小.
(2)圓形區(qū)域的半徑R.
(3)帶電粒子從P點(diǎn)到N點(diǎn),所經(jīng)歷的時(shí)間t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示,質(zhì)量m=4kg的物塊,從靜止開始從斜面頂端下滑,已知斜面足夠長(zhǎng),傾角θ=37°,物塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,求
(1)物塊受到的滑動(dòng)摩擦力f的大;
(2)物塊在5s內(nèi)的位移x及它在5s末的速度v?(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖,寬為L(zhǎng)=1m的U形導(dǎo)體框架abcd水平放置,勻強(qiáng)磁場(chǎng)方向豎直且隨時(shí)間不斷變化.長(zhǎng)為L(zhǎng)=1m導(dǎo)體棒MN垂直放置于某處,t=0s時(shí)起向右運(yùn)動(dòng),閉合電路中始終沒有電流.取導(dǎo)軌最左端x=0,已知導(dǎo)體棒t1=1s時(shí)x1=1m,速度v1=1m/s,磁場(chǎng)B1=6T,磁場(chǎng)變化率大。$\frac{△B}{△t}$)1;t2=2s時(shí),x2=3m,磁場(chǎng)為B2,磁場(chǎng)變化率大小為($\frac{△B}{△t}$)2,速度為v2=4m/s.以下正確的是( 。
A.($\frac{△B}{△t}$)1=6T/SB.B2=2TC.($\frac{△B}{△t}$)2=1T/SD.($\frac{△B}{△t}$)2=2 T/S

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.在固定于地面的斜面上垂直于斜面安放了一個(gè)擋板,斜面的傾角為θ,截面為$\frac{1}{4}$圓的柱狀體物體甲放在斜面上,半徑與甲相等的光滑圓球乙被夾在甲與擋板之間,乙沒有與斜面接觸而處于靜止?fàn)顟B(tài),如圖所示.已知甲的質(zhì)量為m,乙的質(zhì)量是甲的2倍.現(xiàn)在從圓心O處對(duì)甲施加一平行于斜面向下的力,使甲沿斜面方向緩慢地移動(dòng),直至甲與擋板接觸為止.設(shè)擋板對(duì)乙的支持力F1,甲對(duì)乙的支持力為FN,重力加速度為g.在此過程中,求:
(1)甲對(duì)斜面的壓力F2;
(2)甲對(duì)乙的支持力FN的最小值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.水平光滑的平行導(dǎo)軌MN、PQ上放著光滑導(dǎo)體棒ab、cd,兩棒用絕緣細(xì)線系住,開始時(shí)勻強(qiáng)磁場(chǎng)的方向如圖甲所示,而磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間t的變化如圖乙所示,不計(jì)ab、cd間電流的相互作用,則細(xì)線中的張力( 。
A.在0到t0時(shí)間內(nèi)逐漸增大B.在0到t0時(shí)間內(nèi)逐漸減小
C.在0到t0時(shí)間內(nèi)不變D.在t0到t1時(shí)間內(nèi)為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,在坐標(biāo)系的第一、四象限存在一寬度為a、垂直紙面向外的有界勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小為B;在第三象限存在與y軸正方向成θ=60°角的勻強(qiáng)電場(chǎng).一個(gè)粒子源能釋放質(zhì)量為m、電荷量為+q的粒子,粒子的初速度可以忽略.粒子源在點(diǎn)P(-$\frac{\sqrt{3}}{2}$a,-$\frac{1}{2}$a)時(shí)發(fā)出的粒子恰好垂直磁場(chǎng)邊界EF射出;將粒子源沿直線PO移動(dòng)到Q點(diǎn)時(shí),所發(fā)出的粒子恰好不能從EF射出.不計(jì)粒子的重力及粒子間相互作用力.求:
(1)從P發(fā)出的粒子在磁場(chǎng)中的偏轉(zhuǎn)半徑;
(2)勻強(qiáng)電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度;
(3)PQ的長(zhǎng)度;
(4)若僅將電場(chǎng)方向沿順時(shí)針方向轉(zhuǎn)動(dòng)60°角,粒子源仍在PQ間移動(dòng)并釋放粒子,試判斷這些粒子第一次從哪個(gè)邊界射出磁場(chǎng)并確定射出點(diǎn)的縱坐標(biāo)范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.一個(gè)帶正電的質(zhì)點(diǎn),電量q=2.0×10-9C,在靜電場(chǎng)中由a點(diǎn)移到b點(diǎn),在這個(gè)過程中,除電場(chǎng)力外,其他力做的功為6.0×10-5J,質(zhì)點(diǎn)的動(dòng)能增加了8.0×10-5J,則A、B兩點(diǎn)間的電勢(shì)差Uab為( 。
A.1.0×104VB.3.0×104VC.4.0×104VD.7.0×104V

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案