19.如圖所示,在坐標系的第一、四象限存在一寬度為a、垂直紙面向外的有界勻強磁場,磁感應強度的大小為B;在第三象限存在與y軸正方向成θ=60°角的勻強電場.一個粒子源能釋放質量為m、電荷量為+q的粒子,粒子的初速度可以忽略.粒子源在點P(-$\frac{\sqrt{3}}{2}$a,-$\frac{1}{2}$a)時發(fā)出的粒子恰好垂直磁場邊界EF射出;將粒子源沿直線PO移動到Q點時,所發(fā)出的粒子恰好不能從EF射出.不計粒子的重力及粒子間相互作用力.求:
(1)從P發(fā)出的粒子在磁場中的偏轉半徑;
(2)勻強電場的電場強度;
(3)PQ的長度;
(4)若僅將電場方向沿順時針方向轉動60°角,粒子源仍在PQ間移動并釋放粒子,試判斷這些粒子第一次從哪個邊界射出磁場并確定射出點的縱坐標范圍.

分析 (1)由幾何關系可明確粒子偏轉半徑;
(2)粒子先在電場中加速,后進入磁場偏轉,做勻速圓周運動.先畫出粒子在磁場中的運動軌跡,由幾何關系求解出粒子運動的軌跡半徑,由牛頓第二定律求出粒子的速率,再由動能定理求解電場強度大。
(3)第二次從N點出發(fā)的粒子剛好不能從AB邊界離開磁場,其軌跡與AB相切,作出粒子的運動軌跡,由幾何關系求解出粒子運動的軌跡半徑,則可求得距離;
(4)根據(jù)粒子的運動方向,明確粒子的軌跡,根據(jù)運運過程可得出射出點的縱坐標范圍.

解答 解:(1)據(jù)題意畫出粒子在磁場中的運動軌跡,
如圖1所示.由幾何關系得粒子運動的軌跡半徑 r=$\frac{a}{cosθ}$=$\frac{a}{\frac{1}{2}}$=2a
(2)在磁場中,由洛倫茲力提供向心力,則有
qvB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$
聯(lián)立解得 R1=$\frac{m{v}_{1}}{Bq}$;
粒子被加速,
在電場中,由動能定理得:qE•a=$\frac{1}{2}$mv12;
聯(lián)立以上各式,解得 E=$\frac{2q{B}^{2}a}{m}$
(3)粒子源在Q點時,運動軌跡應與EF相切,設OQ=d 
由幾何關系知R2=$\frac{2a}{3}$而R2=$\frac{m{v}_{2}}{Bq}$
qEd=$\frac{1}{2}$mv22
可知v2=$\sqrt{\frac{2qEd}{m}}$
可解得d=$\frac{a}{9}$
所以PQ=OP-OQ=$\frac{8a}{9}$;
(4)若將電場方向變?yōu)榕cy軸負方向成θ=60°角,
由幾何關系可知,粒子源在PQ各點處,粒子經電場加速后
到進入磁場時的速率與原來相等,仍為v1、v2.從P、Q發(fā)
出的粒子半徑仍為R1=2a、R2=$\frac{2a}{3}$
從P發(fā)出粒子半徑大,射出點為N,由幾何關系知正好與EF相切.
下邊界:yN=a+2R1sin60°=a+2$\sqrt{3}$a
同理可求從Q發(fā)出的粒子從y軸射出,射出點為M,
上邊界:yM=$\frac{1}{9}$a+2R2sin60°=$\frac{1}{9}a$+$\frac{2\sqrt{3}}{3}$a
即射出點的縱坐標范圍[-($\frac{a}{9}$+$\frac{2\sqrt{3}}{3}$a),(a+2$\sqrt{3}$a)];
答:(1)從P發(fā)出的粒子在磁場中的偏轉半徑為2a;
(2)勻強電場的電場強度為$\frac{2q{B}^{2}a}{m}$;
(3)PQ的長度為$\frac{8a}{9}$;
(4)這些粒子第一次從哪個邊界射出磁場并確定射出點的縱坐標范圍為[-($\frac{a}{9}$+$\frac{2\sqrt{3}}{3}$a),(a+2$\sqrt{3}$a)];

點評 本題考查了粒子在電場與磁場中的運動,分析清楚粒子運動過程是正確解題的前提與關鍵,應用類平拋運動規(guī)律、牛頓第二定律即可正確解題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.在追尋科學家研究足跡的過程中,某同學為探究恒力做功和物體動能變化間的關系,采用了如圖( l )所示的“探究物體加速度與物體質量、受力之間關系”的實驗裝置.

(1)實驗時,該同學想用鉤碼的重力表示滑塊受到的合力,為了減小這種做法帶來的實驗誤差,你認為在實驗中應該采取的兩項措施是AC.
A.保證鉤碼的質量遠小于小車的質量
B.選取打點計時器所打的第1點與第2點間的距離約為2mm的紙帶來處理數(shù)據(jù)
C.把長木板不帶滑輪的一端適當墊高以平衡摩擦力
D.必須先接通電源再釋放小車
(2)如圖( 2 )所示是實驗中得到的一條紙帶,其中 A、B、C、D、E、F 是連續(xù)的六個計數(shù)點,相鄰計數(shù)點間的時間間隔為 T,相鄰計數(shù)點間距離已在圖中標出,測出小車的質量為 M,鉤碼的總質量為 m.從打 B 點到打 E 點的過程中,合力對小車做的功是mg(△x2+△x3+△x4),小車功能的增量是$\frac{1}{2}M{(\frac{△{x}_{4}+△{x}_{5}}{2T})}^{2}-\frac{1}{2}M{(\frac{△{x}_{1}+△{x}_{2}}{2T})}^{2}$(用題中和圖中的物理量符號來表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.豎直發(fā)射的火箭質量為6×103kg,已知每秒鐘噴出氣體的質量為200kg,若使火箭最初能得到20.2m/s2的向上加速度,則噴出氣體的速度應為( 。
A.700m/sB.800m/sC.900m/sD.1000m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示,理想變壓器原副線圈的匝數(shù)分別為n1、n2(n1>n2),關于原副線圈的電壓、電流,下列說法中正確的是( 。
A.原副線圈的電壓相等B.原副線圈的電流相等
C.i1隨i2的增大而增大D.u2與R無關,由u1、n1、n2決定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.中央電視臺《今日說法》欄目曾經報道過一起發(fā)生在湖南長沙某區(qū)湘府路上的離奇交通事故.家住公路拐彎處的張先生和李先生家在三個月內連續(xù)遭遇了七次大卡車側翻在自家門口的場面,所幸沒有造成人員傷亡和財產損失,第八次則有輛卡車沖撞進李先生家,造成三死一傷和房屋嚴重損毀的血腥慘案.經公安部門和交通部門協(xié)力調查,畫出了現(xiàn)場示意圖(圖1)和道路的設計圖(圖2).有位交警根據(jù)圖1、2作出以下判斷,你認為正確的是( 。
A.依據(jù)圖1可知汽車在拐彎時發(fā)生側翻是因為車作向心運動
B.依據(jù)圖1可知汽車在拐彎時發(fā)生側翻是因為車作離心運動
C.依據(jù)圖2發(fā)現(xiàn)公路在設計上犯了嚴重的內(東)高外(西)低科學性錯誤
D.依據(jù)圖2發(fā)現(xiàn)公路在設計上犯了嚴重的外(西)高內 (東)低科學性錯誤

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,在水平面上的箱子內,兩個帶異種電荷的小球A、B用絕緣細線分別系于上、下兩邊,并且在同一豎直線上,處于靜止狀態(tài).靜止時,木盒對地面的壓力為N,細繩對B球的拉力為F.若剪斷連接B球的細線,下列說法中正確的是( 。
A.細繩剛剪斷時,木盒對地面的壓力仍為N
B.細繩剛剪斷時,木盒對地面的壓力為N+F
C.細繩剛剪斷時,木盒對地面的壓力為N-F
D.在B向上運動的過程中,木盒對地面的壓力大于N+F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖所示,平行于紙面向右的勻強磁場的磁感應強度為B1=1T.長l=1m的直導線中通有I=1A的恒定電流,導線平行于紙面與B1成60°角時,發(fā)現(xiàn)其受安培力為0;而將導線垂直紙面放入時,可測其受安培力大小為2N,則該區(qū)域同時存在的另一勻強磁場的磁感應強度B2大小可能為( 。
A.1TB.$\sqrt{3}$TC.2TD.$\sqrt{7}$T

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,正方形線圈abcd的邊長l=0.3m,直線OO′與ad邊相距$\frac{2l}{3}$,過OO′且垂直圖面的豎直平面右側有磁感應強度B=1T的勻強磁場,方向垂直紙面向里,線圈在轉動時通過兩個電刷和兩個滑環(huán)與外電路連接.線圈以OO′為軸勻速轉動,角速度ω=20rad/s,圖示位置為計時起點.則( 。
A.線圈輸出交流電的周期為$\frac{π}{20}$s
B.流過ab邊的電流方向保持不變
C.t=$\frac{π}{20}$s時,穿過線圈的磁通量為0.06Wb
D.從t=0到t=$\frac{π}{40}$s,穿過線圈磁通量的變化為0.06Wb

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,半徑為R的圓形區(qū)域內有一垂直紙面向里的勻強磁場,P為磁場邊界上的一點,大量質量為m,電荷量為q的帶正電的粒子,在紙面內沿各個方向以速率v從P點射入磁場,這些粒子射出磁場時的位置均位于PQ圓弧上,且Q點為最遠點,已知PQ圓弧長等于磁場界周長的$\frac{1}{4}$,不計粒子重力和粒子間的相互作用,則該勻強磁場的磁感應強度大小為(  )
A.$\frac{\sqrt{2}mv}{2qR}$B.$\frac{mv}{qR}$C.$\frac{mv}{2qR}$D.$\frac{\sqrt{2}mv}{qR}$

查看答案和解析>>

同步練習冊答案