16.下列關(guān)于電源電動勢的說法正確的是( 。
A.電動勢跟電源內(nèi)非靜電力做的功成正比,跟通過的電荷量成反比
B.電動勢的單位跟電壓的單位一致,所以電動勢就是兩極間的電壓
C.若某電源1s內(nèi)將正電荷從負(fù)極搬動到正極做功為1J,則電動勢為1V
D.電動勢是電源本身的屬性,反映電源將其他形式能量轉(zhuǎn)化為電能的本領(lǐng)大小

分析 根據(jù)電動勢的定義式E=$\frac{W}{q}$可知,非靜電力把單位正電荷從電源負(fù)極移送到正極所做的功等于電源的電動勢.電動勢是反映電源把其他形式的能轉(zhuǎn)化為電能本領(lǐng)強弱的物理量.電動勢等于電源沒有接入電路時兩極間的電壓.

解答 解:A、電源內(nèi)部非靜電力把正電荷從電源負(fù)極移送到正極,根據(jù)電動勢的定義式E=$\frac{W}{q}$可知,電動勢等于非靜電力把單位正電荷從電源負(fù)極移送到正極所做的功.屬于比值定義,電動勢E與W、q無關(guān),由電源內(nèi)非靜電力的特性決定.故A錯誤;
B、電動勢和電壓的單位相同,但二者的性質(zhì)不同;故不是同一物理量;故B錯誤;
C、根據(jù)電動勢的定義可知,若某電源將1C正電荷從負(fù)極搬動到正極非靜電力做功為1J,則電動勢為1V;故C錯誤;
D、電動勢是電源本身的屬性,電動勢E與W、q無關(guān),電動勢反映電源將其他形式能量轉(zhuǎn)化為電能的本領(lǐng)大。蔇正確.
故選:D.

點評 本題考查電動勢的物理意義.要注意電動勢與電壓是兩個不同的概念,不能說“電動勢就是電壓”.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.研究表明,普通人的膝關(guān)節(jié)最多能承受體重的4倍,超過就會對膝關(guān)節(jié)造成嚴(yán)重的損傷,某同學(xué)從20cm高的臺階上自由落到水泥硬地面上,取g=10m/s2,請你通過計算,探究下列兩個問題,以增強自已在生活中的安全意識:
(1)若該同學(xué)以絕對直立而僵硬的姿勢自由落到地面,與地面的作用時間為0.01s后速度減為零,求地面對身體的平均撞擊力是體重的多少倍?
(2)若該同學(xué)自由落到地面時屈膝彎腰,使重心降低50cm后速度減為零,求地面對人體的平均撞擊力是體重的多少倍?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,在第一象限有一邊長為L的等邊三角形勻強磁場區(qū)域.在第二象限有一平行于y軸的長為L的導(dǎo)體棒沿x軸正方向以速度v勻速通過磁場區(qū)域.下列關(guān)于導(dǎo)體棒中產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢E隨x變化的圖象正確的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖(甲)所示,平行光滑金屬導(dǎo)軌水平放置,兩軌相距L=0.4m,導(dǎo)軌一端與阻值R=0.3Ω的電阻相連,導(dǎo)軌電阻不計,導(dǎo)軌x>0一側(cè)存在沿x方向均勻增大的恒定磁場,其方向與導(dǎo)軌平面垂直向下,磁感應(yīng)強度B隨位置x變化如圖(乙)所示,一根質(zhì)量m=0.2kg、電阻r=0.1Ω的金屬棒置于導(dǎo)軌上,并與導(dǎo)軌垂直,棒在外力F作用下從x=0處以初速度v0=2m/s沿導(dǎo)軌向右變速運動,且金屬棒在運動過程中受到的安培力大小不變.下列說法中正確的是( 。
A.金屬棒向右做勻速直線運動
B.金屬棒在x=1m處的速度大小為0.5m/s
C.金屬棒從x=0運動到x=1m過程中,外力F所做的功為-0.175J
D.金屬棒從x=0運動到x=2m過程中,流過金屬棒的電量為5C

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖所示,半徑r=20cm的金屬圓環(huán)和導(dǎo)體棒OA位于同一平面內(nèi),O點在直徑CD的延長線上,OC=r,磁感應(yīng)強度B=0.2T的勻強磁場垂直于金屬圓環(huán)和導(dǎo)體棒所在的平面向里.已知金屬圓環(huán)的電阻R1=8Ω,導(dǎo)體棒OA長l=60cm,電阻R2=3Ω,現(xiàn)讓導(dǎo)體棒繞O點以角速度ω=5rad/s沿順時針方向勻速轉(zhuǎn)動.已知金屬圓環(huán)與導(dǎo)體棒粗細(xì)均勻,且二者接觸良好,下列說法正確的是( 。
A.導(dǎo)體棒轉(zhuǎn)動到圖示虛線位置時,產(chǎn)生的電動勢為0.36V
B.導(dǎo)體棒轉(zhuǎn)動到圖示虛線位置時,OA兩點間電勢差大小為0.1V
C.導(dǎo)體棒轉(zhuǎn)動到圖示虛線位置時,金屬圓環(huán)所受安培力為0
D.導(dǎo)體棒轉(zhuǎn)動到圖示虛線位置時,金屬圓環(huán)消耗的電功率為3.2×10-1W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

1.在“用雙縫干涉測光的波長”實驗中(實驗裝置如圖1甲):
(1)下列說法哪一個是錯誤的A.(填選項前的字母)
A.調(diào)節(jié)光源高度使光束沿遮光筒軸線照在屏中心時,應(yīng)放上單縫和雙縫.
B.測量某條干涉亮紋位置時,應(yīng)使測微目鏡分劃板
中心刻線與該亮紋的中心對齊
C.為了減小測量誤差,可用測微目鏡測出n條亮紋
中心間的距離a,求出相鄰兩條亮紋間距△x=$\frac{a}{n-1}$
(2)將測量頭的分劃板中心刻線與某亮條紋的中心對齊,將該亮條紋定為第1條亮條紋,此時手輪上的示數(shù)如圖1甲所示.然后同方向轉(zhuǎn)動測量頭,使分劃板中心刻線與第6條亮條紋中心對齊,此時手輪上的示數(shù)如圖1乙所示,則圖乙讀數(shù)為13.870mm,求得這種色光的波長λ=660 nm.(已知雙縫間距d=0.2mm,雙縫到屏間的距離L=700mm)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

8.钚的放射性同位素94239Pu靜止時衰變?yōu)殁櫤思ぐl(fā)態(tài)92235U和α粒子,而鈾核激發(fā)態(tài)92235U立即衰變?yōu)殁櫤?SUB>92235U,并放出能量為0.097MeV的γ光子.已知:94239Pu、92235U和α粒子的質(zhì)量分別為mPu=239.0521u、mU=235.0439u和mα=4.002 6u,1u的質(zhì)量相當(dāng)于931.5MeV的能量.
(1)寫出衰變方程;
(2)計算釋放的核能;(保留4位小數(shù))
(3)已知衰變放出的光子的動量可忽略,求α粒子的動能.(保留3位小數(shù))

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,線圈L的自感系數(shù)很大,且其直流電阻可以忽略不計,L1、L2是兩個完全相同的小燈泡,開關(guān)S閉合和斷開的過程中,燈L1、L2的亮度變化情況是(燈絲不會斷)( 。
A.S閉合,L1亮度不變,L2很亮;S斷開,L1、L2立即熄滅
B.S閉合,L1亮度不變,L2亮度逐漸變亮,最后兩燈一樣亮;S斷開,L2立即熄滅,L1逐漸變暗
C.S閉合,L1、L2同時亮,而后L1逐漸熄滅,L2則逐漸變得更亮;S斷開,L2立即熄滅,L1亮一下再熄滅
D.S閉合,L1、L2同時亮,而后L1逐漸熄滅,L2亮度不變;S斷開,L2立即熄滅,L1亮一下再熄滅

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

6.利用氣墊導(dǎo)軌通過閃光照相進(jìn)行“探究碰撞中的不變量”這一實驗.實驗要求研究兩滑塊碰撞時動能損失很小和很大等各種情況,若要求碰撞時動能損失最大應(yīng)選圖中的乙(填“甲”或“乙”)、若要求碰撞動能損失最小則應(yīng)選圖中的甲.(填“甲”或“乙”)(甲圖兩滑塊分別裝有彈性圈,乙圖兩滑塊分別裝有撞針和橡皮泥) 
(2)某次實驗時碰撞前B滑塊靜止,A滑塊勻速向B滑塊運動并發(fā)生碰撞,利用閃光照相的方法連續(xù)4次拍攝得到的閃光照片如圖所示.已知相鄰兩次閃光的時間間隔為T,在這4次閃光的過程中,A、B兩滑塊均在0~80cm 的范圍內(nèi),且第1次閃光時,滑塊A恰好位于x=10cm處.若A、B兩滑塊的碰撞時間及閃光持續(xù)的時間極短,均可忽略不計,則可知碰撞發(fā)生在第1次閃光后的2.5T時刻,A、B兩滑塊質(zhì)量比mA:mB=2:3.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案